Варенье «Бабушкин лимончик»

Люси



Порт пяти морей
Фото


Вот не люблю я почему-то варенье, потому и варю его редко. Это вот бабушка моя, при всём при том, что не особенно-то любила кулинарничать, варенье варила отменно. Из всего, из чего только можно было, да и из того, из чего, казалось, нельзя – тоже. Это её коронный номер был, как и фаршированные яйца и ещё кексик один… как-нибудь я и его вам покажу.
А тут во как раз покупала лимоны - и вспомнилось… Пожалуй, в последний раз это варенье я ела ещё при бабушкиной жизни, пока она была в силах что-то сотворить на кухне. Ох, как же давно это было… полжизни назад, наверное. Вот и пришлось тащить домой полную сумку лимонов вместо 2-3 штук. Да ещё и сахарного песка прикупить…



Итак, для приготовления сего ностальгического вареньица нам потребуется:
6 немелких лимонов, жёлтых и весёлых,
6-7 стаканов сахарного песка (столько же стаканов, сколько лимонов плюс ещё один), 6 стаканов воды, и пакетик ванильного сахара.
Я ещё добавила к этому списку то, что осталось от двух выжатых лимонов для другого «творения», хотя это и не обязательно. Но не пропадать же добру!

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:

1. Хорошенько вымытые лимоны заливаем кипятком, доводим до кипения и накрываем крышкой и снимаем с огня. Оставляем так минут на 20-30.





2. Обливаем лимоны холодной водой и разрезаем. Обнаруживаем при этом, что после проведенных «водных процедур» корка становится довольно мягкой, а «нутро» превратилось в почти однородную жижицу, из которой легко удалить зёрнышки и наиболее грубые плёнки. Именно это мы и проделываем, а лимонные корки мелко режем на какой-нибудь тарелочке, чтобы сохранить сок .





3. Перекладываем наше будущее варенье в кастрюлю, заливаем отмеренным количеством воды (6 стаканов) и варим на маленьком огне в течение часа (сразу оговорюсь, что кастрюлю я взяла неправильную. Надо бы тазик для варенья или какую другую широкую и невысокую посудину – да неохота было за ней лезть на антресоли. На вкусе качестве конечного продукта, правда, это обстоятельство никак не отразилась, но вот времени на уваривание-упаривание потребовалось больше). Здесь же я привожу экспозицию в расчёте на правильную посуду. По истечении часа обнаруживаем на поверхности варенья тоненькую плёночку-пеночку, которую запросто удаляем.




4. Теперь самое время всыпать сахарный песок и уварить сироп до такой густоты, чтобы, когда взять его немного на чайную ложку и слить с кончика её обратно, то последняя капелька осталась висеть на кончике ложки. На это понадобится примерно 45-50 минут. Варенье в процессе варки становится розовато-коричневатым, и это нормально.
5. Время от времени помешиваем и удаляем пенки, которые, естественно, образуются, как на всяком уважающем себя варенье. Ох, и вкусные же эти пеночки!!! Кисло-сладенькие такие! Только ради них стоило бы повозиться с вареньем!
6. Минут за 5-10 до окончания варки добавляем ванильный сахар – и в доме сразу начинает пахнуть праздником!
7. Готовое варенье ещё горячим раскладываем в прогретые баночки, где оно, остыв, превратится в желе, в котором много-много вкусных лимонных цукатиков!






…С чайком душевно так пошло!
Приятного аппетита – и будьте здоровы!

 
06 Мар 2010 12:34

Страница 1 из 1