Голубцы, способы заворачивания

Тетя Таня


58 лет
Одесса
Фото

При приготовлении голубцов я пользуюсь двумя способами заворачивания голубцов, ну, начнем с самого начала...
Фото

нам понадобится фарш(свиноговяжий), капуста, рис, лук, морковь, приправа для фарша.
Приблизительно на 1 кг фарша - 1 стакан риса. В Одессе принято на голубцы использовать мелко нарезанное мясо,но я, лентяйка, пользуюсь фаршем. Very Happy
Фото

из капусты вырезаем кочерыжку
Фото

ставим в емкость с водой кочерыжкой вниз и добавляем соль
Фото

уксус 9%. Уксус добавляется для того, чтобы во время варки листья не расползлись.Кислота их делает плотненькими, но в тоже время гибкими(если так можно выразиться...) На 6 литровый казаночек, в котором проваривалась моя капуста, я взяла щепотку соли и 2 ложки уксуса 9%.
Фото

пока варится капуста делаем фарш. Натереть на крупную терку морковь
Фото

покрошить лук
Фото

добавить в фарш рис(не запариваю и не провариваю), сырой лук, сырую морковь. Раньше я запаривала рис, пережаривала морковь с луком, но когда попробовала у подруги ее голубцы - это такая вкуснотища....с тех пор готовлю ее способом.
Фото

посолить, поперчить. Нужно чуточку пересолить, т.к. рис не проварен и заберет часть соли.Все, фарш готов, возвращаемся к капусте.
Фото

вилочкой снимаем верхние листья.Вы увидите, что проваренный лист изменяется в цвете, вот его и снимайте, а остальные пусть еще пару минут покипят.
Фото

листочки складываем стопочкой и если даже какой-то листок не достаточно проварился, то в стопочке он дойдет до нужной кондиции.
Все проварили и начинаем
Фото

вырезаем с листика утолщения
Фото

у нас листик получился разделен на две части
Фото

эти две части еще раз разрезаем пополам.Сейчас заворачиваем кулечками.Помните раньше бабушки семечками торговали в кулечках бумажных... Very Happy вот так и мы завернем
Фото

ложим фарш на уголок, уголок в правой руке
Фото

сворачиваем на себя,
Фото

левой рукой придерживая у основания кулечка
Фото

верхний край заправляем вовнутрь
Фото

получается вот такой кулечек, но он у нас получается рыхлый
Фото

берем и хорошенько сжимаем в ладошке голубец.Осторожно, листочек сочный, будет выделяться водичка, сжимайте над тарелочкой.
Фото

вот такой голубчик у нас получился!
Теперь другим способом
Фото

листочек ложим уголком к себе, выкладываем фарш
Фото

сворачиваем трубочкой
Фото

края заправляем вовнутрь
Фото

сжимаем
Фото

вот два таких способа заворачивания голубцов. Размер голубца 3-4 сантиметра. Очень удобно когда на праздничном столе такие маленькие голубчики, можешь все перепробывать.
Фото

голубчики укладываем в казаночек и перекладываем сливочным маслом. Заправляйте на свой вкус, варить до готовности риса. Я заправляю лечо(это из заготовок: томат провариваю с луком, морковкой, перцем болгарским), добавляю зеленушку, приправки. 3-х литровый казаночек голубцов я накрутила за 17 минут с фотографированием.
Фото


Приятного аппетита!

 
10 Янв 2008 17:54

Страница 1 из 13