Хлебопечка

ИРИННА

Ирина

63 года
Курск
Нашла на просторах инета интереснейшую статью и скачала себе.
Я сама ее читаю раз в полгода и нахожу новые сведения.
Буду выкладывать по частям.

Новая хлебопечка! Вас ждут открытия и кулинарные приключения! Этот прибор у меня дома - любимый!
Щелкай по носу - не щелкай, а хлебопечка это и выгодно и здОрово и, пожалуй, главное - здорОво. Вы спечете хлеб полезный для здоровья - с отрубями, зародышевыми хлопьями, орешками или семечками и тот, который ВАМ нравится, а удовольствие в еде тоже немаловажно. Вам нужен хлеб с пониженным содержанием соли - пожалста! Соевый соус, лимонная цедра и сок, пряные травы. Без холестериновый? Масло растительное, без яиц или вместо яиц - соевая мука или окара. Я купила LG на два фунта (110-120$ в Москве), есть на полтора (~100$) только из-за теста для пирожков. Белый хлеб я не покупаю вовсе - все пеку сама. Черный хлеб из хлебопечки мне не нравится. Хлеб пеку фунтовую или полутора фунтовую буханочку - он вкусный свежий.
У нас кухня - 4 кв. метра - но для хлебопечки места не жалко! Только представьте - после работы (а приходим мы пооооздно), после ужина ближе к полуночи почти не просыпаясь, забредаешь на кухню отмеряешь муку и жидкости и все остальное.
А выпечка не занимает ни сил, ни времени - рекорд заправки хлебопечки 12 мин с доставанием всего из шкафов, просеиванием муки и уборкой по местам - а дальше она сама, сама! А вы идете спатки... и утречком горячий хлеб... а можно и с изюмом... главное не перепутать и сухой вишни с косточками не положить!
И помните - первый блин - комом! Не расстраивайтесь! Все получится. У меня тоже далеко не каждый новый рецепт с первого раза выходит! Зато как приятно - ТВОРИТЬ хлеб!!!!
Вместо предисловия - Малонаучный опус о хлебе
Немного о хлебе почти лирики: хлеб на дрожжах у нас считался почти живым и в этом что-то есть - дрожжи дышат, едят, умирают и все без кавычек - вдыхают они кислород выдыхают углекислоту, едят углеводы. Жить предпочитают в тепленьком месте (а кто откажется?). Для хорошего теста нужно немного: дрожжевое тесто одно из самых дешевых.
Немного о самих дрожжах. Вообще-то они везде - их споры есть в воздухе в закваске к черному хлебу именно их и "приманивают" а потом холят и пересевают. Те дрожжи что продавались (говорят, что сейчас их уже нет - теперь культуру покупают за границей она чище, индивидуальнее и сама культура другая - латыни под рукой нет) Помните вкус не добродивших дрожжей? Теперь вкус почти не заметен, кстати, пивоваренные дрожжи это отдельная песня, впрочем, это не мой конек... При просеивании муки она насыщается кислородом- тем самым, которым потом будут дышать дрожжи. Температуру дрожжи любят на самом деле не очень высокую - приблизительно человеческого тела 30-40 град (но стабильную) ее повышение они переносят до известного предела - порядка так до 60 градусов. Да это и нам покажется горячо... Поэтому и считается, что тесто лучше всего месить руками - "механизм" не перегревается и не переохлаждается... Конец цитаты.
ОТ СЕБЯ- дрожжи САФ-МОМЕНТ могут быть левые, поэтому не грешите на ХП и муку. Распознать настоящие можно, пощупав пакетик - он должен быть немного надутый, там воздуха больше, чем в пакетах с приправами (например). Сама же я перешла на pakmaya - пакмайя. Их надо класть меньше, чем Саф, а вкус совсем не слышен, пачка 100 гр, держу в плотно закрытой посудинке.

Александр
Она, красавица!

Про багеты: они располагаются поперек ведерка и 4 штуки. Прикиньте размер сами!!!!!!!!! СтОит ли платить еще и за эту решетку и формочки?
"Думайте сами, решайте сами"

 
02 Апр 2010 14:08

Страница 51 из 305