Брусничный пирог (рассказы)

-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск
Сегодня странный рассказ будет.
Не про родню, про предмет неодушевлённый, но душу родную. Про машину.
Немного предыстории. Особо о машине не мечтала. Как-то не представляла себя за рулём, однажды, на Новогодней ёлке, познакомилась с интересной компанией. Девушки помладше меня лет на 10-15, заводные, весёлые, да и на подъём лёгкие. Сдружились. Тогда из всей компании одна Лёля за рулём была. Потом ей возить нас надоело, и начала мастер классы проводить. Так, потихоньку, всех за руль и усадила. Я последней сдалась, когда мне пообещали, что на все летние вылазки балласт не возьмут. Выдохнула, поматерилась, да на курсы пошла. Засыпала над правилами, но зубрила. А за руль с такой тряской села… Но инструктор хороший попался, разговорил, подбодрил и поехали. Оказалось всё не так сложно. Вспомнились колхозные уроки вождения КАМАЗов. Училась принципиально на «механке». Не думала, что на «автомат» смогу накопить. В общем, сдала на права, сама и с первого раза. Как раз за пару дней до своей днюхи. Гордилась жутко, типа не бесправный теперь человек!
Первой машинкой был «Москвич-412 комби», бежевого цвета. Эх! Красота была! Нацеплю кофточку «а-ля тельняшка», скромна дамочка в 100 кг весом, рядом собаченция под цвет авто… Ни одна собака ближе пяти метров не совалась… Видать нервы прекрасного не выдерживали!
А потом замечталась. Так машинку, покруче, захотелось. В то время познакомилась с мужчиной. Видный такой, авто хорошее, да во всём остальном не промах. Предложил вместе жить. «Какие песни пел он мне про Север дальний…». Взяла кредит на машину, откуда он об этом узнал? Смотался в три дня, с деньгами и вещичками некоторыми. Мечта опять ускользнула!!!
Отец, увидев, что езжу вполне прилично, сделал подарок на 40-летие. Продал дачу, дал денег: «Купи себе, доча, чего душа желает». Визгу до потолка было… Обзвонила всех и в ближайшие выходные плотной компанией из пяти человек двинули на авторынок. Должна сказать, что в машинах разбирался только один, остальные как поисковая группа. Четыре часа мы чесали весь рынок, чуть ли не каждую машину обследовали, пару продавцов довели до белого каления и ничего не нашли… Выходили усталые и разочарованные, а на самом входе стоит … RAV4, пятидверка, серебристого цвета. Саша её пролазил сверху до низу, сказал – годится, бери. По цене хозяин упираться не стал, сговорились быстро, и вот она – моя машинка!!! Садилась за руль с опаской, габаритов не понимаю, к автомату не привыкла, тяжко. Подруга говорит – давай на автодром поедем, потренируемся. Сели, поехали, вроде ничего. А на обратном пути ГАИ тормозит – ваши документики. Самое интересное, что я ПТС, по непонятным причинам дома оставила. А машина на «транзитах». Выкручиваться надо. Отдаю инспектору ворох бумаг, он копается и, естественно, нужной не находит. Не понял, говорит, а ПТСка то где? Беру его за руку, и нежно хлопая глазками, ответствую: «Не беспокойтесь, товарищ инспектор, мне сказали, что её терять нельзя. Так она дома, спрятана надёжно, не потеряется!». У него аж фуражка подскочила, а подруга стекла под кресло… В общем «блондинку» пришлось врубать по полной программе. Экипаж, читал мне нотации утирая слёзы, да и провожал, по-моему, так же. Друзья до сих пор поминают.
Дальше – больше. Еду номера получать. Дочапала потихонечку до ближайшего пункта ГАИ, разворачиваюсь в ряд встать, и понимаю, что не войду. Сдаю вперёд, включаю заднюю, сама чуть ли не на раз, два, три считаю, и в это время подскакивает мужичок и орёт: «Давай, давай, сейчас встанем!». Я, с перепугу, давлю на газ, а машина на задней скорости… В общем подровняла мужику Жигуль под гоночную. Мужик матом кроет, я в истерике бьюсь, народ вокруг ржёт. Успокоились немного, инспектор идёт: «Чего стоишь? На осмотр приехала? Капот открывай!». Извините, говорю, за неправильную парковку. Моей то ничего, на бампере вмятинка с ладошку, а человек сыну машину купил, да на бабу-дуру нарвался. Понравился мне этот ГАИшник. Высунулся из-под моего капота, глянул: «Сыну – Жигули! Жмот – так ему и надо!» и обратно под капот нырнул. Номера получила!
Сначала ставила её недалеко от дома, на стоянке. Вставала пораньше, чтобы до пробок проехать. В ноябре светает поздно, да и фонари горят через один. В общем нарвалась… Сумку гад какой-то отнять решил. А в ней документы, деньги, ключи. Нормальная караул кричала бы, я же орала – не дам. Не отдала. Два месяца на больничном и передние зубы выбиты. Погляжу с балкона, стоит моя лапушка, фарами мне подмигивает: «Ты чего, хозяйка, ехать надо!». Жди, говорю, не могу пока. Ну суть да дело, а на пороге зима, а резина летняя и денег на другую нет. Покатила на такой. По колее ездить не особо умела, выкинуло. Лечу, в голове как «Отче наш» - руль в сторону заноса и резко обратно. Орала мамочки, но руль не выпустила. Такой грохот был, машина боком стала, как на салазках проехалась и села на порог косметологического центра. Опять ни царапины, а снять то как? Давай знакомым звонить и тормозить всех подряд. Едет милиция, ППС. Вышли, нахохотались, вызвали вторую машину. Не помню точно, человек семь или восемь было, сняли вручную. Поставила по литру на экипаж. Даже похвалили, что руль не упустила, двор весь в ямах - новостройка, улетела бы серьёзно.
За два года всех приключений и не упомнишь. И мелочей полно, и посерьёзнее дела были – не подводила. Таксовали, и по работе, и в лес, и по знакомым по всему краю мотались. Ждала терпеливо, если деньжат на неё не хватало. Подруги смеялись – ты чего как с человеком разговариваешь. А как же, подруга моя боевая. Беда и выручка!
Но чёрный день настал! Как ни билась, вытянуть кредиты не смогла. Навалилось много. Понижение по должности, оклад сразу на восемь штук в минус. Кризис этот совсем не кстати, подработок почти не стало, все пояса подтянули. В общем пришлось попрощаться нам. Покупатель был в шоке. Почти день на оформление убили. Куда ни приедем, то свет отключат, то компы зависнут, то абсолютно целое колесо спустит. Не хотела она от меня уходить.
Вышла из машины, капот погладила: «Прости родная РАФулька! Обнищала я совсем. Выручай в последний раз!!!» Не выдержала, разревелась. Покупатель – перекупщик, говорит, чёрт с тобой, даю три месяца, раскидывай долги – выкупай, придержу пока.
Так что слёзы лить некогда, кручусь. Авось кривая и вывезет!!!

Добавлено 01.09.2010 г.
Не вывезла, машинку продали. Выкупить не смогла.

 
11 Май 2010 10:55

Страница 1 из 37