Sally

Sally
55 лет
Донуты
200 мл. молока
50 мл. сливок
15 гр. сырых дрожжей
550 гр. муки
60 гр. мягкого масла
50 гр. сахару
2 яйца
150 мл. процеженного варенья (для начинки, у меня было малиновое)
масло для жарки (ок. 750 мл.)
1. Муку, масло порезанное кубиками и раскрошенные дрожжи смешать в миске
2. Туда же добавить яйца, сахар и чуть подогретые молоко со сливками. Всё хорошо вымешать до тех пор пока тесто не будет отлипать от стенок миски. Если руками месить, то запастись терпением, но муки больше не добавлять
3. Оставить тесто на час до увеличения вдвое (примерно)
4. Протвень выстлать бумагой и посыпать мукой. Присыпать мукой рабочий стол и вывалить тесто и расплющить немного.
5. Стаканом или круглой формой (8 см. диаметром) вырезать 10 булочек и выложить на протвень (на хорошем расстоянии друг от друга, чтобы не касались)
6. Покрыть влажным полотенцем и оставить подходить ещё на час
7. В небольшую кастрюльку налить масло и нагреть его, но следить чтобы не перенакалилось. Я проверяю деревянной палочкой, опущенной в масло, если вокруг неё масло пузырится, можно опускать донуты. Я опускала по 2 на кастрюльку и обжаривала по 1 минуте с каждой стороны.
8. Шумовкой вытаскивай и выкладывай на бумажное полотенце, слженное в несколько слоёв
9. Варенье процедить или перетереть через дуршлаг, чтобы не попали косточки и не было сильно густым. Затем выложить в кондитерский шприц с длинной насадкой трубочкой, вставить в бок пончика и вплеснуть немного.
10. Обвалять в сахаре или сахарной пудре каждый пончик
