Бисквитный торт со взбитыми сливками и фруктами

Смоква

Александра

41 год
Москва
Оля, из пергаментной бумаги я вырезаю круг, равный диаметру формы, т.е. без бортиков. Они ни к чему. Бисквит поднимается по стенкам формы. После остывания я аккуратно отделяю его (если форма тефлоновая, то пластмассовым ножиком, например).
Бисквиту надо ОБЯЗАТЕЛЬНО дать остыть в духовке! Если Вы достанете его сразу, он неминуемо сядет от резкого перепада температуры. Пусть стоит в духовке, пока не станет чуть теплым.
Можно, конечно, резать и прослаивать свежеприготовленный корж, но выйдет хуже, потому что свежий, теплый бисквит будет липнуть к ножу, скатываться в катышки при резке и т.п. Когда он отлежится, работать намного приятней и легче.
Температуру выпечки я указала - 180 градусов. Это слабый огонь.
Со сливками у меня была один раз такая история. Обычно в масло очень быстро превращаются настоявшиеся жирные деревенские сливки. Если берете натуральный деревенский продукт, покупайте сливки посвежей и взбивайте очень недолго. Как только добились устойчивых белоснежных пиков, выключайте миксер. Чуть перебьете - масса станет маслянистой, желтоватой и начнет отделяться вода.

Наталья, если Вы купите сливки "Parmalat" в нормальном магазине, предварительно охладите в холодильнике и будете нещадно взбивать до пиков, то они вообще не сядут, хоть неделю торт доедайте nyam2 Никакого закрепителя добавлять не надо: он уже есть в составе сливок.
Но, учитывая жару, советую Вам взбивать сливки в миске, вложенной в другую емкость, большего диаметра с холодной водой, чтобы сливки не нагрелись в процессе взбивания.
Еще один нюанс. Остатки сливок, которые идут на окончательное украшение торта (особенно фигурный ободок) я держу в холодильнике и на всякий случай взбиваю еще раз перед оформлением. Тогда рельеф держится столько, сколько требуется.

 
29 Июл 2010 1:41

Страница 1 из 8