Молочная закваска- простейший способ приготовления закваски

олина

лена



anutka-anutik писал(а):
Сейчас в духовке стоят в формах сразу три хлеба: ржаной с кунжутом, пшенично-ржаной с отрубями и пшеничный! И все на твоей заквасочке, я думаю она у меня станет самой любимой!
потому что за классическую страшно браться!

Анечка, я тоже полюбила эту молочную заквасочку - у нее такая приятная консистенция, запах. А хлеб я пеку на ней и не чувствую разницы.Но микрофлора в ней другая.
anutka-anutik писал(а):
Ну вот и фотоотчет! Елена! Жду коменты

Анечка,хлебушки у тебя очень и очень неплохие по виду,аппетитно смотрятся. Только мне показалось, что для ржаного хлеба форма великовата. Надо при расстойке подбирать такую форму, чтобы хлеб не в ширину расползался, а в высоту поднимался. Со временем ты уже на глаз будешь знать какая тебе нужна форма. Печь можно и без формы. А для расстойки подойдет любая коробочка из подручных материалов : пакет из-под молока или сока, соломенная корзиночка для хлеба, пластиковая коробочка, миска с эмалью, ягодный туесок. Форму можно выстелить пакетом и смазать его жиром или полотенцем и присыпать мукой, или бумагой для выпечки. Можно сразу расстаивать в кексовой форме, но подбери такое количество теста, чтобы высокий хлеб был.
anutka-anutik писал(а):
на этот раз у меня потрескалась корочка и

Анечка, трещинки небольшие на корочке могут быть. На фото их не видно.Если трещины большие - недостаточно расстаивался хлеб, а если маленькие трещинки не нравятся, то можно перед выпечкой делать надрезы на тесте любой формы ножом или лезвием. Трещины по периметру формы, как у тебя -потому что надрезов нет на тесте
anutka-anutik писал(а):
мякиш какой-то странный,

Анечка, такой мякиш может получаться из-за того, что мало месили тесто и маловато жидкости. Пшеничное тесто надо месить руками минут 20, в нем тогда развивается клейковина.Или еще есть методы бросания об стол - можно несколько раз бросить или делать складывание и растягивание ( этот метод очень хорошо показан у Аннушки в блоге ( если у тебя нет ссылочки, напиши, я тебе пришлю).
А вкус пшеничного хлеба очень варьируется в зависимости от добавок : небольшое количество молока, масло, сахар или мед, семена. Можно готовить по уже имеющимся рецептам, а можно экспериментально подобрать рецепт на свой вкус. Анечка, пиши еще, обо всех возникающих вопросах friends Rose

 
09 Авг 2010 21:40

Страница 2 из 22