Тортик «С днём рождения!»

Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija
Фото


Тортик «С днём рождения!»
Фото


Девочки, я к вам с тортиком. Делала я его для подружки младшего сына на её день рождения.
Сын с ней знаком уже пять месяцев, но с родителями не был ещё знаком. Сегодня на день рождении сын познакомится со всеми родственниками и друзьями. Для него это очень серьёзный день, и для меня тоже. Очень хотелось сделать приятное этой девочке, она мне очень нравится, хотя встречались мы с ней несколько раз, ей сегодня исполнилось 20 лет. Этот тортик ей в подарок от меня с мужем, ну и от сына, хотя сын сделал ей очень хороший подарок самостоятельно.


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


У меня мерный стакан, там вмещается 250мл жидкости, 200г сахара.

Для бисквита нам надо:

200г сахара - стакан до верха
крахмал примерно 50г остальное мука до верха, в общей сложности получается полный стакан крахмал+мука
5 яиц
1 чайная ложка разрыхлителя
ванильный сахар

Отделить белки от желтков, отдельно взбить белки в крепкую пену понемногу добавляя половину сахара. Отдельно взбить желтки с оставшимся сахаром и смешать с белковой массой, просеять туда муку и крахмал, осторожно перемешать ложкой или лопаткой.
Форму смазать маслом и присыпать мукой, вылить в неё готовое тесто.
Выпекать в разогретой духовке 20 минут при температуре 170 градусов.
Готовый бисквит остудить, и разрезать пополам на две равные части. Так как в моём торте было три части, то я испекла ещё одну такую порцию, разрезала её пополам, но это оказалось слишком много для торта 4 коржа, и поэтому одну часть мы съели с оставшимся кремом.
Мой торт состоял из 3 коржей и двух кремовых прослоек, не считая верхнего покрытия под мастику.
1 – Бисквит.
2 - Сливочно-лимонный крем с миндальной эссенцией и миндальными молотыми орешками.

Крем очень вкусный – нежный и кисленький. Очень важно хорошо разварить лимон и тщательно взбить его в блендере, чтобы масса была как можно более однородной.

Для лимонного крема нам надо:
1 лимон
4 сырых желтка (4 белка потом идут на крем под мастику от Татьяны)
0,5 стакана сахара
400-500г густой 30% сметаны или сливок (у меня были сливки)
0,5-1чайная ложка куркумы (можно без неё)

Лимон проварить в большом количестве воды 15-30 минут. Время варки зависит от толщины шкурки лимона. К концу варки шкурка должна стать мягкой. Лимон охладить в холодной воде. Разрезать поперёк, пополам и выжать мякоть в чашку блендера, выбирая косточки.Туда же положить шкурку лимона и яйца (желательно взять только желтки).
Для придания крему жёлтого (лимонного) цвета можно добавить куркуму. Всё взбить в гладкую однородную массу. Всыпать сахар и взбить ещё раз, и поставить на водяную баню. При постоянном помешивании, довести массу до загустения. Готовую массу охладить до комнатной температуры. Для сокращения времени остывания кастрюльку с массой можно поставить в холодную воду.
Сметану или сливки взбить, у меня были сливки. Выложить лимонную массу и ещё раз кратковременно взбить, добавить миндальную эссенцию и миндальные орешки, очищенные и перемолотые в блендере до мелких кусочков, но не в муку.
Сливочно-лимонный крем хорошо держит форму и из него можно делать узоры на тортах.
Этим кремом смазываем нижний корж, а на него кладём второй бисквитный корж.
3 – Бисквитный корж.
4 – готовый сухой крем на коньяке.
Фото


Очень боялась вкуса этого крема, но он оказался ОЧЕНЬ ВКУСНЫМ И НЕЖНЫМ!!!
Сухой крем надо взбить в 300мл, в холодном 2% молоке и добавить 100г сливочного масла. Девочки, масло там совсем не чувствуется, крем очень нежный и вкусный, алкоголь тоже не чувствуется. Попробуйте, не пожалеете!
5 – третий корж бисквитный.
6 – Выравнивание кремом от Татьяны.
7 – Покрытие торта мастикой и украшение торта.
Вот с мастикой мне пришлось немного повозиться. У меня было куплено два пакетика мастики по 250г, один пакетик розовой мастики, второй красной мастики. Покупала я их, чтобы посмотреть и попробовать на ощупь их в работе.
Фото

Сколько мастики надо было для покрытия торта я не знала. Хотя этот вопрос я задавала девочкам, но никто мне не ответил.
Так как торт получился большой и высокий, я поняла, что мне с моей мастикой делать нечего и я взяла её смешала вместе. Когда раскатала , то мне показалось её мало. У меня были розовые и белые мармышки, я сделала из них мастику и смешала её с готовой красно-розовой. Получился очень интересный и красивый цвет. На фото он не такой красивый получился, как в действительности. Торт покрыла, как смогла, поставила в холодильник, на несколько минут. Когда достала его украшать, то на нём такой конденсат был, что смазывать для блеска его не надо, он весь блестел. Боковые маленькие , разноцветные сердечки приклеивала без ничего, просто прикладывала к торту и они так и остались держаться.
Но самой большой проблемой, на мой взгляд, оказалось то, что он по высоте не хотел помещаться в большую тортницу, для транспортировки. И мне пришлось отправить его прямо на крутящейся подставке. Поставила торт в большой пластиковый пакет из супермаркета «Максима», сверху прикрыла пищевой плёнкой, и поставили торт на пол в машину. Как сын довёз торт и как торт вёл себя в такую жару, как о нём отозвались гости, всё это узнаю, когда приедит сын и расскажет. А потом и вам расскажу!!!
У нас очень жарко и большая влажность, в теневой комнате днём 31 градус, окна днями и ночами открыты настишь.
Фото

Вот такой разрезик мне прислали.

 
16 Авг 2010 2:17

Страница 1 из 3