Картофельный молочный хлебец

Сообщение Автор
Картофельный молочный хлебец
10 Сен 2010 1:08

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
А я к вам опять с хлебом, с вкусным хлебом, с нежным, ароматным, удивительного желтого цвета мякишом и вкусной корочкой. Рецепт от соседки моих родителей, бабушки 82 лет, так что ему можно доверять. Она мне, правда, пропорции сказала приблизительные, но я все выверила, проверила, взвесила и сейчас со спокойным сердцем и радостью предлагаю рецепт вам.
Фото

Нам нужно:
- 200 мл молока
- 2 желтка
- 60 г сливочного масла
- 2 ч.л. соли
- 1 ч.л. сахара
- 20 г свежих или 2 ч.л. сухих дрожжей
- 150 г вареного в кожуре картофеля (одна средняя картофелина)
- 500-550 г муки
Фото

Картофель сварить в мундире, охладить, очистить и натереть на терке (я терла на крупной).
Дрожжи развести в теплом молоке, добавить сахар и 2 ст.л. муки, размешать хорошо и поставить опару в теплое место на 15 минут.
В подошедшую опару добавить растопленое и охлажденое сливочное масло, соль, желтки, тертый картофель и просеянную муку и замесить элластичное тесто, месить до тех пор, пока начнет отставать от рук.
Фото

Положить готовое тесто в смазаную маслом или присыпаную мукой миску, накрыть и поставить в теплое место на 1,5 - 2 часа.
Фото

Подошедшее тесто легко вымесить и выложить в смазанную маслом прямоугольную форму для хлеба.
Фото

Накрыть и дать подойти уже в форме примерно 40-45 минут.
Фото

Печь хлеб при температуре 180 градусов 40-45 минут.
Охладить на решетке.
Фото

В разрезе:
Фото

Фото

Приятного аппетита!
 
10 Сен 2010 2:44

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Оксана 74

Я первая на кусочек этого ароматного хлебушка!! nyam2 good2 Спасибо большое, Оксаночка, очень красивый хлебушек!! Romashki Romashki Romashki
 
10 Сен 2010 12:05

Распечатать сообщение
Liebe

Наталья

43 года
Германия Дрезден

LiebeМои рецепты
Красавец какой тоже хочу но у меня такой формы нет можно наверно просто как батон сформировать????
 
10 Сен 2010 13:43

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Оксана 74
Оксаночка, хлебушек отменный! good2 good2 good2 А какого размера у тебя форма? Embarassed
 
10 Сен 2010 16:26

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Юля-Joolasja писала:
Цитата:
Я первая на кусочек этого ароматного хлебушка!!

Юленька, угощайся, давно ты у меня не была friends friends friends Рада, что именно ты первая!!! Drinks or Beer Спасибо большое!!! Romashki Romashki Romashki

Наталья-Liebeписала:
Цитата:
Красавец какой тоже хочу но у меня такой формы нет можно наверно просто как батон сформировать????

Наташ, конечно можно, тесто прекрасно форму держит girl_bye Только, думаю, лучше тогда двумя батонами печь. Спасибо за отзыв!!! Romashki Romashki Romashki

Людмила-batta писала:
Цитата:
Оксаночка, хлебушек отменный! А какого размера у тебя форма?

Людочка, спасибо большое!!! Rose Rose Rose А форма у меня 30 на 10 см

Девочки, спасибо всем большое за первые отзывы!!!
Фото
 
10 Сен 2010 16:47

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Юленька, угощайся, давно ты у меня не была Рада, что именно ты первая!!!


Ой, да, Оксаночка, забегалась я что то... то одни гости, то другие гости, но уже я в строю! и буду следить за всеми твоими рецептами! уже видела вкусненькие перчики и кабачки, все рецепты забрала в закладки, буду творить!! nyam2 для себя любимой, т.к. моя вторая половинка какая то "неправильная" что касается овощей unknown

Я тоже рада, что я первая на такой вкусный хлебушек))) хоть и на ночь глядя girl_haha ! на недельке тоже сотворю - форма у меня есть!!!

Спасибо за теплый прием! sharik friends Drinks or Beer
 
11 Сен 2010 1:29

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Юля-Joolasja писала:
Цитата:
Спасибо за теплый прием!

friends friends friends Drinks or Beer Congratulate sharik Romashki air_kiss Юльчик, я тебе всегда рада!!! Rose Rose Rose
 
11 Сен 2010 1:34

Распечатать сообщение
Лариса1

Лариса

55 лет


Лариса1Мои рецепты
Оксанка, твои рецепты- это что-то!
У меня слюна по всей клавиатуре girl_haha
Здорово! good good good
 
11 Сен 2010 1:59

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Лариса1 писала:
Цитата:
Оксанка, твои рецепты- это что-то!

Ну дак, мамочка, я же переживаю, чтоб ты без работы не осталась Smile Не мне же одной каждый день первое, второе, десерт и компот готовить wacko1
Цитата:
У меня слюна по всей клавиатуре

Нечего тут слюни распускать Wink girl_haha А готовить кто будет?
Ларчик, спасибо тебе, дорогая, Rose Rose Rose я очень рада, хлебушек и правда, очень вкусный получается, надеюсь, попробуешь friends
 
11 Сен 2010 4:03

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Юльчик, я тебе всегда рада!!!


Спасибо большое, Оксаночка, я тоже с большой радостью нахожу твои новые вкусные рецепты!!! и вот только не знаю когда успеть все приготовить unknown но по-маленьку обязательно все сделаю girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
11 Сен 2010 23:55

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Юля-Joolasja писала:
Цитата:
и вот только не знаю когда успеть все приготовить

Юль, куда торопится, жизнь длинная, и умирать на кухне, при всей любви к готовке не стоит. Успеешь еще все переготовить, и по моим рецептам, и по другим, какие твои годы girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
12 Сен 2010 3:14

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Оксана 74
Оксана 74 писал(а):
умирать на кухне, при всей любви к готовке не стоит.



ха ха ха , нет умирать пока никто и не собирается на ней, но так много всяких тут рецептиков и так все хочется опробовать, что просто разбегаются глаза!! girl_haha greeting
Оксана 74 писал(а):
какие твои годы

а вот за это спасибо Embarassed Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Сен 2010 20:45

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Юля-Joolasja писала:
Цитата:
а вот за это спасибо

Юльчик, не за что friends friends friends Наслаждайся каждым днем!!! Yahoo! girl_in_love give_heart Rose
 
13 Сен 2010 0:20

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Оксана 74


Оксаночка, не дождалась я следующей недели...испекла его сегодня!Чудесный хлебушек! Такой пушистый, ароматный и желтенький получился, ну о вкусе я вообще молчуgirl_in_love girl_in_love Правда при выпекании чуток треснул ( я вот хотела тебя спросить, ты не чем его сверху не мазала перед выпеканием) , но это никак и ни на что не повлияло!! вот мой красавчик -
Фото
Фото
Спасибо огромное, Тебе, от нашей маленькой семьи за рецепт вкусного хлебушка ! Romashki Romashki Romashki give_heart
 
13 Сен 2010 16:11

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Юля-Joolasja писала:
Цитата:
не дождалась я следующей недели...испекла его сегодня!

good2 good2 good2 girl_claping girl_claping girl_claping
Цитата:
Чудесный хлебушек! Такой пушистый, ароматный и желтенький получился, ну о вкусе я вообще молчу

Юльчик, я рада, что вашей маленькой семье хлеб понравился Romashki Romashki Romashki Шикарно выглядит хлебец girl_claping girl_claping girl_claping
Цитата:
Правда при выпекании чуток треснул ( я вот хотела тебя спросить, ты не чем его сверху не мазала перед выпеканием) , но это никак и ни на что не повлияло!! вот мой красавчик

Нет, я ничем не смазывала, а на фото никакой трещины не видно, просто красивый, румяный хлебушек good2 good2 good2
Спасибо за нетерпение, дорогая!!! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
13 Сен 2010 17:14

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
на фото никакой трещины не видно,


это я просто такой ракурс выбрала удачный, но трещенка есть Embarassed Ой, мне так понравился вкус, что ела его просто так и вчера и сегодня! бесподобный вкус! Спасибо, Оксаночка, ты настоящий друг, товарищ, искуситель и кулинар! curtsey cook Бабушке соседке, тоже огромное спасибо за то, что поделилась рецептом Romashki Romashki Romashki
 
14 Сен 2010 0:43

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Юля-Joolasja писала:
Цитата:
это я просто такой ракурс выбрала удачный, но трещенка есть

Юль, мы никому не скажем Wink
Цитата:
Ой, мне так понравился вкус, что ела его просто так и вчера и сегодня! бесподобный вкус!

Мне тоже очень этот хлеб нравится, и муж мой новый хлеб заценил Romashki give_heart
Цитата:
Бабушке соседке, тоже огромное спасибо за то, что поделилась рецептом

Обязательно передам, ей будет приятно безумно girl_in_love
Спасибо, дорогая!!! Rose Rose Rose
 
14 Сен 2010 4:36

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
...и муж мой новый хлеб заценил


мой тоже!! только и слышу "сделай мне еще бутербродик с сыром" и это после ужина!! girl_haha

Спасибо Тебе еще раз!!

Картофельный хлебушек - это что то!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love а Ты просто умница, что поделилась с нами этим рецептом!! air_kiss air_kiss air_kiss
 
15 Сен 2010 15:51

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Юля-Joolasja писала:
Цитата:
Картофельный хлебушек - это что то!!а Ты просто умница, что поделилась с нами этим рецептом!!

О, ну это для меня - в радость!!! girl_in_love Юльчик, спасибо, дорогая!!! Romashki Romashki Romashki
 
16 Сен 2010 2:40

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
хлеб супер
Фото

Фото

такой мягкий,обалдеть.дрожжей положила одну ложку,прекрасно поднялся,и муки ушло меньше,чем 500г
 
18 Сен 2010 1:27

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Елена-elay писала:
Цитата:
хлеб супер
такой мягкий,обалдеть.дрожжей положила одну ложку,прекрасно поднялся,и муки ушло меньше,чем 500г

Леночка, я очень рада, что понравился хлебец!!! Rose Rose Rose Я в следующий раз тоже попробую дрожжей меньше положить, спасибо за совет Romashki А мука везде разная, я поэтому и пишу через тире unknown , а в этом рецепте еще и от сорта картошки зависит, так что - тебе видней, а мне видно, что хлеб получился аппетитнейший!!! good2 girl_claping nyam2 Спасибо тебе огромное за отзыв и фото!!! Rose Rose Rose
Фото
 
24 Сен 2010 13:44

Распечатать сообщение
homeward

Лена

43 года
Киев

homewardМои рецепты
Оксана 74
Оксана, пришла к тебе с отчетиком Rose Хлебушек ароматный, очень вкусный, корочка такая чудесно хрустящая girl_in_love girl_in_love girl_in_love Честно, я в него влюбилась give_heart Yahoo! Только формочки у меня подходящей нет, пекла просто на противне и буханочка какой-то неравномерной формы получилась Embarassed Следующий хлебушек будет красивее dance2
Фото

Спасибо, что поделилась с ними замечательным хлебушком Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
24 Сен 2010 23:07

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Лена-homeward писала:
Цитата:
пришла к тебе с отчетиком

Леночка, заходи, я гостям всегда рада, Yahoo! жаль, что виртуально unknown
Цитата:
Хлебушек ароматный, очень вкусный, корочка такая чудесно хрустящая Честно, я в него влюбилась

Ленусик, я очень рада, что я не одна в него влюбленная, будешь соперницей Wink girl_haha friends
Цитата:
Только формочки у меня подходящей нет, пекла просто на противне и буханочка какой-то неравномерной формы получилась Следующий хлебушек будет красивее

Да, видишь ли, тесто у него не очень хорошо форму держит, потому что мукой не забито, хотя у тебя, судя по фото, хлеб получился на удивление пористым, такая аппетитная красота good2 nyam2 , наверное потому, что он был формой не ограничен. СУПЕР!!! Romashki Romashki Romashki
Спасибо за отчетик и аппетитное фото!!! Rose Rose Rose
Фото
 
25 Сен 2010 20:12

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Оксана 74 Rose

Ксюня, спасибо тебе за хлебушек ! girl_in_love
У меня, двойная норма, теста получилось 2кг, Smile Wink
правда 500г ушло в холодильник, потом скручу батончик. girl_yes2
Фото

Фото

Фото

Фото

Спасибо тебе, и бабульке, конечно ! thank_you Romashki
 
26 Сен 2010 1:10

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Саша-Маркизко писал(а):
Цитата:
спасибо тебе за хлебушек !

Вау, это тебе спасибо за украшение страницы в очередной раз!!! friends Romashki sharik girl_claping good2 И формы у тебя такие оригинальные, на хлебе красивый рисунок получился снизу good2
Цитата:
У меня, двойная норма, теста получилось 2кг,
правда 500г ушло в холодильник, потом скручу батончик.

Ого, с первого раза - и двойная норма? Меня это очень радует Yahoo! air_kiss
Цитата:
Спасибо тебе, и бабульке, конечно !

Ой, бабульке еженедельно "спасибы" передаю, она так радуется, обещала в следующий мой приезд еще из закромов рецепты достать good
P.S. Колись, хлеб чем сверху смазан, Wink глянец шикарный получился good2
Фото
Страница 1 из 3

Наверх