Сливовый конфитюр с анисом

Багира-Манго

Лариса


Минск
Золотая осень балует нас своими щедрыми дарами. Стоит немного потрудиться, чтобы студеными зимними вечерами нас согревало тепло ушедшего лета, аромат и сочность фруктов. И так, для многих хозяек горячая пора консервирования продолжается. Чтобы волшебная сказка лета не кончалась, чтобы Карлсон всегда возвращался, готовим хит сезона - сливовый конфитюр. Wink
Я очень люблю этот конфитюр. girl_in_love У него пьянящий аромат и божественный вкус! Стоит только открыть баночку, - и его сразу нет!!!
Фото

Фото

А это остатки, не вошедшие в баночки.
Фото

Фото

На 3 банки по 375мл:
5 ст. ложек виноградной водки (граппа, ракия, любая, если таковой нет, я добавляю коньяк)
50г изюма
900г слив
4 плода бадьяна (это пряность в виде звездочки с анисовым ароматом. У меня не осталось целых плодов, я брала отдельные зубчики.)
1кг сахара
1 пакетик лимонной кислоты (10г). Я добавляю 1 ст. ложку лимонной кислоты.
Фото


Приготовление.
Разогреть виноградную водку (не кипятить!). Залить ею промытый и обсушенный изюм и оставить на 30 мин.
Фото

Вымыть сливу. По желанию обдать кипятком и снять кожицу. (Я не снимаю). Сливу разрезать пополам и вынуть косточку. Мякоть нарезать дольками.
Фото

Перемешать в кастрюле сливу с изюмом в виноградной водке, анисом и сахаром.
Фото

Помешивая, вскипятить и варить до готовности, снимая пену.
Фото

Как проверить готовность - вы знаете, но я еще раз напомню. На сухую тарелочку капнуть немного конфитюра. Если капля не растечется - конфитюр готов. У меня это заняло примерно 30 мин.
Перемешать с лимонной кислотой, снять пену. Разлить конфитюр по стерильным банкам с закручивающимися крышками. Поставить на крышки на 15 мин.
Приятного вам чаепития с ароматным и вкусным конфитюром! nyam2
Фото

Фото


Добавлено 15.08.13г
Фото

Фото


Добавлено 28.08.15г
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Добавлено 26.08.16г
Фото

Фото

Фото

Фото




Из отзывов о конфитюре я поняла, что не все знакомы с бадьяном. Поэтому, несколько слов об этой пряности решила дописать в самом рецепте.
По запаху бадьян напоминает анис, но значительно ароматнее, тоньше, сложнее. Выглядит, как звездочка. Оболочка плода сначала кожистая, потом деревенеет. В каждом лучике-зубчике одно зернышко-семя. Вкус семени сладковато-горький. Вообще, это культура Юго-Восточной Азии, Индокитай, Китай. Но у нас и в Абхазии его выращивают.
Иногда, он продается в молотом виде, как и корица. Придает блюдам пикантный, пряный, тонкий, изысканный вкус и аромат.
Звездочки бадьяна можно добавлять в пряные маринады. Бадьян и в компот вкусно добавлять, и в чай. Добавляют его и в глинтвейн, а молотый бадьян используют для приготовления пряников, пряной выпечки, например, рождественские кексы, крендели, печенья. Его закладывают прямо в тесто. Можно добавлять его и в торты, муссы, пудинги, творог. Хорош он в сливовых и грушевых компотах. Это все в выпечке и десертах. В китайской кулинарии его используют для приготовления свинины, утки по-пекински, для соусов. Он придаёт мясу пикантный неожиданный вкус и делает его мягче.

 
20 Сен 2010 14:17

Страница 1 из 10