Полезные добавки для мыла

Loves_each

Ольга

35 лет
Москва
Такс...прочитала тут про барбариски)))купила в Ашане себе))сушеный барбарис (в специях)...ну и мяту тож прихватила...))))

вот некоторые советы от перхоти...там и про барбарис...взято с http://beauty-women.ru/beautysecrets/hair/684-perxot-lechenie-perxoti-narodnye-sredstva-protiv.html

Чесночная аппликация.

Наиболее простой и доступный метод – применение аппликации. Для ее приготовления нужно взять по 1 ч. л. майонеза, сметаны или сливок, такое же количество мела и касторового масла, смешать с 1 зубчиком тертого чеснока. Этот состав действует эффективно, если втирать его 1 раз в неделю в кожу головы в течение полутора месяцев.

Настойка из касного жгучего перца.

Для устранения перхоти очень эффективной является спиртовая настойка красного жгучего перца. Для ее приготовления потребуется один стручок красного жгучего перца, 250 мл водки и 1 стакан воды.

Перец нужно залить смесью воды и водки и настаивать в течение недели. Настой применяют 1–2 раза в неделю перед мытьем головы. Разделяя волосы на пряди, втирайте в кожу головы при помощи ватного тампона перцовую настойку.

Раствор крапивы для мытья волос.

При жирной перхоти народная медицина советует 100 г мелко нарезанных листьев крапивы отварить в смеси из 0,5 л 6 %-ного уксуса и 0,5 л воды. Мыть волосы следует процеженным раствором без применения мыла. Процедуры проводить в течение 10 дней.

Настой из пижмы.

Можно использовать настой из пижмы обыкновенной. Готовить его следует так: 1 ст. л. мелко нарезанных стеблей и цветков пижмы залить 0,5 л кипятка и оставить на 3 часа, затем процедить и мыть голову этим настоем без шампуня через день в течение месяца.

Отвар из барбариса.

У барбариса обыкновенного в качестве лекарственного сырья используются плоды, листья и корни. Отвар барбариса при местном применении устраняет зуд. Снимает воспалительные процессы и перхоть.

Отвар готовится так: 2 ст. л. плодов барбариса положить в эмалированную кастрюлю, залить 200 мл кипятка, поставить на медленный огонь и довести до кипения. Горячий отвар процедить и охладить.

Отвар из морошки.

Для лечения перхоти применяют отвар из морошки (растение целиком с корневищем) для ополаскивания после мытья головы. Для того чтобы приготовить отвар из морошки, необходимо взять 100 г сырья, залить 500 мл воды и нагревать на паровой бане в течение 15 минут. Готовый отвар процедить и охладить.

Абрикосовое масло.

При сухой перхоти можно применять такое средство: 2 ч. л. абрикосового масла смешать с 2 желтками. Если перхоть или шелушение кожи имеет очаговый характер, то наносить эту маску можно только на проблемные участки.

Айвовая смесь.

При любом типе перхоти и сухости кожи головы можно использовать такое средство: спелый плод айвы натереть на мелкой терке. Полученную мякоть смешать со сливками или со сметаной, наносить эту смесь надо на волосы перед мытьем и держать в течение 10–15 минут.

Мать-и-мачеха.

Основным компонентом биокрема-шампуня против перхоти является экстракт растения мать-и-мачехи. Лечебный эффект заключается в том, что в листьях этого растения содержится сера. Лучше всего пользоваться лечебным средством, изготовленным из мать-и-мачехи, промышленного производства.

Смесь из масел.

При сухой перхоти в интервалах между мытьем головы различными травяными настоями можно втирать в кожу головы смесь из масел. Для ее приготовления нужно 1 часть касторового масла смешать с 3 частями миндального масла. Этой смесью нужно смочить ладони рук и легкими движениями втирать в кожу головы.

Сок настурции.

Для лечения перхоти в народе используют сок настурции, им нужно ежедневно смазывать волосы. Таким же действием обладают и листья пастернака.

Отвар из жимолости.

Компресс на голову для устранения шелушения кожи головы делают с применением такого отвара: из ягод и листьев жимолости готовят концентрированный отвар, его остужают и процеживают. Такой компресс нужно держать в течение 1–1,5 часов.

 
20 Сен 2010 21:52

Страница 8 из 11