Готовим в аэрогриле (рецепты)

Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина
olgaelse писал(а):
no ochen proshu, obyasnite mne pls kakim obrazom mojno prigotovit v AG na paru?

честно говоря я в своем АГ как в пароварке разочаровалась, у меня ничего путнего из пробы приготовить паровые овощи не вышло. Но KL101-Людочка подсказала мне парочку вариантов как все таки можно готовить в АГ на пару:
Готовить на пару в аэрогриле надо обязательно с расширительным кольцом и используя две решетки. На среднюю решетку устанавливается емкость с кипятком, а на вехнюю стимер (блюдо с дырочками или сеточка - это зависит от комплектации). Если стимера нет, то можно просто верхнюю решетку обтянуть фольгой и шампуром сделатьв ней много отверстий. Далее на стимер выкладывают продукт и сверху накрывают фольгой, хорошо закрепив ее за края стимера.
Можно приготовить порционно: каждую порцию (кур.ножку, котлетку и др.) не плотно обернуть фольгой, а чтобы был запас воздуха внутри. Снизу в фольге проделать отвестия и разложить конвертики на верхней решетке. Готовят, как правило, при t* 235- 260 и средней скорости. Время зависит от продукта. Например, паровые котлеты 25 мин., овощи минут 35-40, яблоко с творогом 15 мин.

olgaelse писал(а):
I eshe, esli ispol'zovat razmeshenie produktov na obeih reshetkah, to kakim principom rukovodstvovatsya?

Ольга, руководствуйтесь принципом чтобы мясо (куринца, свинина...) капали на картошку (овощи) которые расположены снизу. Таким образом мясной сок не даст подсохнуть овощам, но они при этом будут готовы. Я лично пока готовлю совместно только набор из мяса (ребрышки, крылышки, окорочка) и картошки.

 
15 Окт 2010 3:25

Страница 1 из 14