Закусочный торт на листьях салата

Оксана 74

Оксана



Я нафантазировала этот торт-салат-закуску для девичника, понятно, что все на диете, а покушать вкусно хочется. Wink И еще мне показалось, что такой "тортик" очень подойдет к Новогоднему столу, ведь наступает Год Зайца. В общем, представляю его на ваш суд, нам он очень понравился.
Фото

Ингридиенты писать не буду, т.к главный его ингридиент - это помытые и хорошо подсушенные листья салата (целые), все остальное, вплоть до соуса - дело вашей фантазии и вкуса. Для удобства и ровности салата лучше всего использовать ободок от разъемной формы для выпечки, у меня диаметром 22 см.
Я сделала следующий вариант:
1-й слой: листья салата, уложеные стеблями к центру торта, а "кудрями" к краю. На них тонко порезаные кусочки слабосоленой семги - у меня был кусочек ~200 г, на семгу - порезанный тонкими кольцами красный лук, немного.
Смазала 2 ст.л. соуса: 200 г натурального йогурта, 1 ст.л. майонеза, перец, мелкопорезаны укроп.
2-й слой: листья салата, нарезаный кружками помидор, у меня был крупный розовый, 1 моцарела (125 г), тоже порезана тонкими кольцами, опять соус.
3-й слой: 2 вареных яйца, порезаные тонкими кольцами (лучше на яйцерезке), 1 небольшой огурец, порезаный также кольцами, опять соус.
Сверху накрываем листьями салата.
Фото

Я положила сверху тарелку, чтобы салат "улегся" и не распадался при дальнейшей сервировке, да и салат у меня был ну уж очень кудрявый.
Фото

И в холодильник на 3-4 часа.
Перед подачей украшаем как нравится, я украсила кольцами лука, оставшимся соусом, красной икрой и веточками петрушки.
Фото

Фото

Потом просто отрезаем от салата кусочек, как от торта, и сервируем.
Фото

Фото


Начинка в салате-торте может быть абсолютно любая: сыр, брынза, колбаса, ветчина, можно сделать его и совсем вегетарианским. Соус тоже можно брать любой: майонезный, на основе сливочного сыра, оливковое масло +бальзамический уксус (пропорции 3 к 1) и горчица зернами. Можно вообще сделать эту закуску без соуса, а соус уже подать отдельно в соуснице. Кстати, благодаря тому, что листья салата укладываются целыми, они остаются свежими и не теряют внешний вид.
В общем, я поделилась с вами идеей, а вы уже фантазируйте!
Приятного аппетита!

 
14 Ноя 2010 3:16

Страница 1 из 1