Чуду с тыквой (пирог с тыквой)

Наргиз

Наргиз

42 года
г.Каспийск
Фото

Это блюдо Дагестанской кухни. Вкусное и полезное! nyam2
Нам понадобится:
для теста- мука-900-1000гр, соль
для начинки- тыква- 700-1000гр, лук репчатый-300 гр, орехи грецкие чищенные-200 гр, масло растительное-2 ст.л.,масло сливочное -50гр.соль, перец,сахарный песок.
А также масло сливочное для смазывания чуду.
Из указанного количества ингредиентов получится 4-5 чуду.
Замешиваем мягкое пресное тесто на воде и даем ему полежать под салфеткой минут 15-20.
Фото

Тем временем займемся начинкой. Тыкву промыть, разрезать на брусочки, очистить от кожуры и либо очень тонко нарезать, либо натереть на терке.
Фото

Лук мелко нашинковать и обжарить до золотистого цвета на сливочном масле с добавлением растительного( можно, конечно, жарить на одном виде масла, том, что вам больше по вкусу)
Фото

Грецкие орехи измельчить
Фото

Добавить лук и орехи к тыкве, посолить чуть-чуть, поперчить по вкусу, и, если тыква не очень сладкая. немного посыпать сахаром. Все тщательно перемешать.
Фото

Отдохнувшее тесто разделываем на кружки-по два на каждое чуду. Один из кружков должен быть поменьше.
Фото

Раскатываем меньший кружок , откладываем. раскатываем второй, перекладываем на круглую доску. Это наша основа. Кладем на нее начинку и распределяем ножом. чуть отступая от края.
Фото
Накрываем пластом меньшего размера и защипляем края косичкой. Для того чтобы сплести такую косичку нужно держать указательный палец левой руки между пластами теста и, двигаясь влево , указательным и большим пальцами правой руки скреплять поочередно верхний и нижний пласты теста.
Фото

прокалываем чуду в нескольких местах вилкой .
Фото

При желании можно смазать желтком для более красивого цвета. (я чуду не смазывала) Отправляем в разогретую духовку на 15 минут. Печется чуду при 250-300 градусах. Вынув из духовки, смазываем сливочным маслом и оставляем на 5-10 минут под крышкой упреваться. Готовое чуду разрезаем на 6 секторов и едим! nyam2
P.S. В этом чуду пласты теста нужно раскатывать тонко ( но так. чтобы нижний пласт не порвался), а начинки не жалеть, так как тыква сильно уменьшается в обьеме при выпечке Wink Удачи Wink

 
23 Ноя 2010 19:53

Страница 1 из 1