Блины «Бедных Узбеков»

Сообщение Автор
Блины "Бедных Узбеков"
15 Июн 2009 17:26

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Есть у нас дома замечательная книга "Мучные блюда узбекской домашней кухни", там этот рецепт называется "Блины особые", но мы прозвали их "Блинами бедных узбеков" girl_haha , т.к. рецепт из очень доступных продуктов. Получается очень вкусно, а также это вариант утилизации остатков теста от лепки пельменей.
Текст из книги я подкорректирую, чтоб понятней было
Фото

На тесто:
500г муки
1 стакан воды
1 ч.л. соли
Для смазки:
1 ст сметаны или топленого сливочного масла
зеленый лук
соль
перец.
Приготовить простое тесто, после 10-15-минутной расстойки. Поделить на кусочки, размером с яйцо, по очереди раскатать их в тонкий пласт, толщиной 1-2мм. С одной стороны пласт смазать топленым (сливочным) маслом или сметаной,
Фото

посыпать нашинкованым зеленым луком (мы зимой заменяем мелко нарезным репчатым), посолить, поперчить, затем загнуть четыре стороны к середине в виде конверта.
Фото
Фото
Фото
Фото

Потом автор предлагает жарить на топленом масле, но мы дома жарим на подсолнечном. Масла наливать не очень много ~1ст.л(только чтоб смазать сковороду), вначале конверт класть швом вниз. Перед жаркой не делать заранее много конвертиков, тесто размокнет, лучше держать заготовки-лепешечки, быстро их мазать начинкой и на сковородку.
Фото
Фото

Блины пахнут чебуреками, только без мяса girl_haha
Фото

Последнее время я делаю тесто для пельменей с молоком и яйцом, а из остатков жарю эти блины, но лучше тесто по рецепту, оно получается более слоеное и по вкусу похоже на лаваш.
 
15 Июн 2009 17:29

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
Наташенька, поясни, что значит простое тесто, как для пельменей или что-то другое. Спасибо.
 
15 Июн 2009 17:37

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Да, автор советует тесто на воде и соли, мы раньше такое использовали, а теперь я замешиваю, как советуют девочки с молоком и яйцом и оно тоже прекрасно жариться. Вообщем, я думаю, можно брать любое ваше тесто, из которого вы лепите пельмени, желательно чтобы оно подходило и для жарки
 
15 Июн 2009 17:39

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
Спасибо, попробую! Romashki Romashki Romashki
 
15 Июн 2009 17:39

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Спасибо за внимание! Удачи!
 
15 Июн 2009 19:29

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
natashuska
Аппетитные лепешечки! nyam2 girl_in_love Все просто и доступно!!!
Спасибо!
Romashki Romashki Romashki
 
13 Янв 2010 6:17

Распечатать сообщение
Nadira

там, где все счастливы

36 лет
Украина, Киев

NadiraМои рецепты
Мы в нашей семье ( я узбечка ) называем это блюдо КОНВЕРТ good2 и во внутрь еще кладем фарш (баранина, телятина, сыр).
 
10 Июл 2010 9:40

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Надира, спасибо за идейки с начинкой friends
 
14 Авг 2010 19:39

Распечатать сообщение
kukuzena

Юлия




kukuzenaМои рецепты
с начинкой из мяса... это уже блины богатых узбеков)))...
 
17 Окт 2010 18:25

Распечатать сообщение
лора к

лора

51 год
Луганск

лора кМои рецепты
соблазнительно nyam2 nyam2 nyam2 любим похрустеть nyam2 Very Happy попробуем. спасибо Rose
 
01 Ноя 2010 18:40

Распечатать сообщение
Eni

Эни


Болгария

EniМои рецепты
Наташенька, спасибо тебе за такие легкие в приготовлении и очень вкусные лепешечки! girl_in_love girl_claping Люблю жареное тесто, всякие там кутабы, хычины, хачапури, когда попадется рецепт, всегда пробую. Рада, что коллекция моя из таких рецептов увеличилась! Сегодня делала с луком, но обязательно попробую и с фаршем. Так быстро их сделать и вкусненько покушать! nyam2 good2
Спасибо! Rose Rose Rose

 
02 Ноя 2010 2:49

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Эни, спасибо за отчетик, как всегда фото супер greeting wacko1 Такие солнечные и румяные good Я уж думала совсем и не пригодится никому рецептик, я тоже их люблю с сладким чаем nyam2 Очень рада Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
02 Ноя 2010 3:09

Распечатать сообщение
Eni

Эни


Болгария

EniМои рецепты
Наталья, спасибо, очень вкусные получились! nyam2 good2 А рецептик чудесный, потому что быстро и нехлопотно их сделать, а потом как вкууусно..... girl_in_love У нас делают подобные, только с начинкой из брынзы. Замешивают тесто с теплой водой и солью, немного оставляют, 5-10 мин. Из теста делают шарики, каждый окунают в растопленный смалец или растительное масло, руками растягивают тонкую лепешечку, накрошенную брынзу ставят, защипывают края и жарят в нагретом масле. Очень вкусно, называют их жаренные банички. Бабушка мне такие жарила. good
 
25 Ноя 2010 18:59

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Наташечка! Спасибо тебе за такой простое и вкусное блюдо!!! Rose sharik Romashki
Мы переименовали его в "Письма счастья")))))), потому что в конвертах, вкусно и недорого, а также непременно хочется поделиться таким рецептом - что я и сделала - так что твой рецепт ушел в народ! friends
С уксусом или соусом откровенные чебуреки!
Кстати, для поста можно заменить сметану на подсолнечное масло.

Фото


Благо дарю!!!
 
30 Ноя 2010 23:31

Распечатать сообщение
Ольга_Ефименко


40 лет
Сибирь

Ольга_ЕфименкоМои рецепты
название у блинчиков-полный отпад girl_haha girl_haha girl_haha
 
01 Дек 2010 2:25

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Наташечка! Спасибо тебе за такой простое и вкусное блюдо!!!

Татьяна, спасибо за отчетик очень приятно girl_in_love , рада что понравились блины, мне они тоже чебуреки напоминают. В голодные времена мы ими гостей угощали girl_haha

Ольга_Ефименко писал(а):
название у блинчиков-полный отпад

Да, Ольга, у нас всегда дома весело girl_haha
 
01 Дек 2010 2:38

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Наташа! Еще хочу рассказать тебе вот что:
Твой рецепт я пересказала своей любимой подруге - узбечке - она для меня авторитетный кулинар - она поделилась, что в Узбекистане делают из таких продуктов другие Конверты. Мы долго обсуждали подробности и я решила попробовать её версию, тем более открытие новых вкусностей из самых простых продуктов - мое хобби!!!
Тоже ОЧЕНЬ вкусно, но СОВСЕМ по-другому.

Пропорции теста те же самые:
250 мл воды (стакан)
500 г муки
1 ч.л. соли

Начинка:
лук репчатый
соль
перец

ВОТ В ЧЕМ РАЗЛИЧИЯ:
Сформировав лепешку её нужно обжарить с обеих сторон на сухой сковороде без масла на сильном огне (получается как лаваш) и
Быстро (чтобы не высохла) начинить её луком, ОБЖАРЕННЫМ на растительном масле, посолить, поперчить, закрыть конвертом. Готовые письма складывать в кастрюльку в стопочку, чтобы они пропитались растительным маслом из начинки. Подержать под крышкой минут 10.
Вот такие дела! Самое удивительное, что из одинаковых продуктов при разном процессе готовки получаются совершенно РАЗНЫЕ результаты!!!
Кстати, в эти конверты даже сметана не нужна)))

Фото


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!!!!!!!!!
 
02 Дек 2010 2:06

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Ух ты! Спасибо , Танечка friends ! Очень интересно! Я сейчас стараюсь мучным не увлекаться, а маме обязательно расскажу рецептик, она у меня вегетарианец - оценит и приготовит, уж тогда и я попробую. А мой рецептик, как я уже писала, из книги автор К. Махмудов. У меня бабушка в Ташкенте живет, но я никогда и не встречала там такого блюда, хотя и не должна была, потому что они у меня русские. Танечка, а подруге тоже передай большое спасибо за рецепт Romashki , очень люблю Узбекистан, и знаю что люди там живут добрые и приветливые.
 
02 Дек 2010 2:13

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
natashuska писал(а):
У меня бабушка в Ташкенте живет


Моя подруга именно из Ташкента - замечательная женщина. Кстати, это рецепт её мамы, которой уже 80 лет, у нее 10 детей и наверно уже бесконечное количество внуков. А подруга сегодня как раз к маме в Ташкент уехала))) так что привет передам чуть позже, когда вернется. Может нескромно, но я, когда её этими конвертами угощала - она сказала, словно у мамы побывала Embarassed
Я, кстати, создала свой такой рецепт http://forum.say7.info/post1714147.html
И на нем и твой прорекламировала - как источник))) Классные чебуреки без мяса!!!
БлагоДарю тебя Rose
 
07 Дек 2010 18:15

Распечатать сообщение
lusi07

Люси

47 лет
Мали

lusi07Мои рецепты
natashuska
Отличный рецептик!!! good2
Делала на прошлой неделе половину с луком, половину с белым сыром (Фетой). Так вот, мне понравились на вкус и те и другие, а мужу- только с сыром. Сегодня снова сделаю ему с сыром. Wink
Спасибо, Наталья, что поделились с нами рецептом вкусных блинов. girl_in_love
 
15 Дек 2010 5:32

Распечатать сообщение
dana1960

Дария

63 года


dana1960Мои рецепты
Вкусно, но много сьесть не получается. Чем правильно запивать "бедных узбеков"? morning1
 
15 Дек 2010 5:43

Распечатать сообщение
НАТК@

Ната Ким


Южная Корея

НАТК@Мои рецепты
natashuska
Наталья спасибо тебе большое за рецепт nyam2 очень вкусненько, я туда ещё зелени добавила nyam2 вот мой отчёт Wink

 
19 Дек 2010 23:31

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
lusi07 писал(а):
Спасибо, Наталья, что поделились с нами рецептом вкусных блинов.

Люси, Rose спасибо за отзыв, когда мужу нравится - это особенно приятно girl_haha , я тоже все никак с сыром не решусь приготовить , моему тоже наверное понравится Wink

dana1960 писал(а):
Вкусно, но много сьесть не получается. Чем правильно запивать "бедных узбеков"?

Дарья, я запиваю сладким горячим чаем nyam2

НАТК@ писал(а):
Наталья спасибо тебе большое за рецепт nyam2 очень вкусненько, я туда ещё зелени добавила

Наташ, блины успела посмотреть, а пока собралась написать фотка пропала unknown , но я их помню Wink , очень хороши, моя мама зелень тоже добавляет, но я люблю только с луком. Спасибо за отчетик! Rose Rose Rose

И поздравляю всех с наступающим!!!!!! New Year Snegurochka New Year Tree
 
20 Дек 2010 19:41

Распечатать сообщение
Yoko

Елена

41 год
Екатеринбург

YokoМои рецепты
natashuska
Спасибо большое за такой простой рецепт!!!!!! good2 Теперь делаю постоянно, причем с различной начинкой: с тертым твердым любым сыром, с зеленью, с ветчиной и даже сладкие (со свежими фруктами и вареной сгущенкой) nyam2 Быстро и вкусно!!!!! girl_in_love
 
20 Дек 2010 20:14

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Yoko писал(а):
еперь делаю постоянно, причем с различной начинкой: с тертым твердым любым сыром, с зеленью, с ветчиной и даже сладкие (со свежими фруктами и вареной сгущенкой)

Леночка, вот это разнообразие wacko1 , спасибо за идейки, а когда с ветчиной чем смазываешь , и с какими фруктами и сильно ли брызгает? Очень приятно, что рецептик пригодился Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Страница 1 из 2

Наверх