Ашуре (турецкая кухня)

Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция
Фото

Это турецкий зимний десерт,очень вкусно и продукты можно исключать из рецепта или добавлять свои,главное в этом блюде перловка(в оригинале-ячмень) и орехи nyam2 .
Нам потребуется:
1 ст.перловки
0,5ст.фасоли
0,5ст.нута
0,5ст.риса
10 ст.воды
4 ст.сахара
изюм
курага
сушеный инжир
апельсин
фундук
грецкие орехи
арахис
кедровые орехи
гранат
гвоздика
корица
Перловку,фасоль и нут замочить на ночь или на 8 часов.Фасоль,рис и нут отварить по отдельности,перловку-4,5 часа.Складываем наши готовые продукты в кастрюлю и заливаем 10-ю стаканами воды,варим 15 мин.Трем с апельсина цедру,выжимаем сок и все в кастрюлю.Добавляем изюм,курагу,инжир,фундук по горсти(кто хочет менше или больше),2-3 гвоздички,варим еще 15 мин. и добавляем сахар.Ашуре-сладкий суп,у меня получилась каша unknown ,так что смотрите если густо- добавьте воды.Теперь суп наливаем в порционные пиалы,посыпаем арахисом,грецкими и кедровыми орехами,корицей и зернами граната.Дать остыть и все good2 .
П.С.Сухие фрукты лучше порезать мелко,а то они потом разбухают.Суп должен быть густым,но не забудьте,что после остывание он становится еще гуще,что б не получилось как у меня-суп в пиалках горкой Embarassed .Еще в суп добавляют кукурузу,макароны,ананасы,фисташки,миндаль....... на ваш вкус!Приятного аппетита!
Фото

 
13 Дек 2010 20:56

Страница 1 из 1