OksanaO

Oksana
59 лет
Canada BC-Vancouver - Richmond
Alekc писал(а): |
и ....... одуванчики. Я их ведрами выносила и на кучу. Есть рецепт из цветков одуванчика - слой цветков, слой сахара. Говорят - очень для здоровья полезно.  |
Привет,вот парочка рецептов-делала очень давно-напоминает мед.Но рецепт на любителя-он полезный,но много не скушать

Можно просто в меньших пропорциях сделать:
Варенье из одуванчиков
Варенье из цветков одуванчика не просто вкусное, но еще и очень полезное. Цветы одуванчика можно собирать в полдень или около полудня в солнечный день, когда производство нектара в них максимальное. Собирают двести цветочных корзинок, промывают, помещают в эмалированную посуду, добавляют туда один растертый лимон, и желательно добавить 10 листиков вишни. Это придает дополнительный аромат варенью. Заливают 1/2 литра кипятка, варят на маленьком огне 10 минут под крышкой. После этого настаивают в течение 24 часов, процеживают, отжимают. К этому горячему отвару добавляют 750 гр. сахара и варят в течение получаса. Получившиеся варенье по вкусу очень напоминает мед.
Варенье из одуванчиков 2
400 головок одуванчиков, 1 крупный лимон, 1 кг сахара.
Одуванчики отделить от всего зеленого, а желтые лепестки залить 1 литром воды, добавить разрезанный на 4 части лимон и варить 1-1.5 часа. Остудить, а еще лучше дать постоять ночь. Потом процедить, лепестки отжать. Лепестки выбросить, вареный лимон мелко порезать, а к отвару добавить сахар и варить, пока не загустеет. По консистенции должно получиться как жидкий мед. И все. Кстати, это варенье является хорошим профилактическим средством при астме и бронхитах.
Варенье получается очень душистое, вкусное. Рекомендую хранить в холодильнике.