Путешествие на Селигер.

Сообщение Автор
Путешествие на Селигер.
21 Фев 2010 20:49

Распечатать сообщение
More

Марина

59 лет
Москва

MoreМои рецепты
Путешествие на Селигер.

Поездка происходила во второй раз. Первый был в 2006 году. Остались под большим впечатлением. Выехали на своем авто 1 мая 2008 утором и попали в пробку, поэтому до Селигера добрались только к трем часам дня. Дорога была ужасная, в связи с этим приходилось ехать медленно, но когда 14.05 возвращались обратно, все было исправлено и обратный путь занял меньше времени, что приятно удивило. Ехали через Ржев, Селижарово на Осташков. Проживали в местечке Неприе, это недалеко от Сокола.

При приближении к месту любовались ковром вдоль дороги цветущих подснежников. При чем цвели они пол месяца, такое зрелище! Погода была обалденная, просто лето. В этом нам повезло. Мотель называется Селигер, его домики расположены в двух местах. Все огорожено и ухожено. Предусмотрено все до мелочей и цены очень приемлемы. Единственный момент, что надо заранее бронировать домики, очередь на несколько месяцев. За домиком закреплена лодка.

Вообще быт налажен прекрасно, а развлечения у нас только рыбалка. Нас так и манило озеро. Поэтому практически дома были только тогда, когда шел дождь. Объездили по карте все окрестности. Побывали на экскурсии в Ниловой Пустыни (мужской действующий монастырь). Необычная история и небывалой красоты собор на территории монастыря. В соборе хранятся мощи преподобного Нила. Легенда гласит, что при прикосновении к ним вылечиваются суставы, что мы сразу и проверили (у мужа болела рука).
Фото


Как ни странно помогло, что говориться, как рукой сняло. Даже мой неверующий супруг уверовал. Потом взяли лодку с мотором на день и сделали кругосветку (так называют местные объезд вокруг озера). Погода – супер, воздух-сплошной кислород, рыба «сама в лодку заскакивает», на островах лес-сосновый бор, черника и брусника покрывает пространство между сосен сплошным ковром, и все это цветет и благоухает. Невольно представляешь себя в раю и представляешь себе, сколько же здесь будет грибов и ягод осенью!!??

Вода в озере прозрачная и чистейшая. Все время присутствовало чувство первозданности природы. Такое все кругом необычное и в то же время естественное. Чувствуется, как заряжаешься энергией от природы. И рыба кажется вкуснее, и трава зеленее, и цветы благоуханнее. Везде растут, какие то необыкновенные ели с огромным количеством шишек. Ну а когда расцвела черемуха и соловьи стали распевать свои песни, стараясь перещеголять друг друга и количество рыбы стало измеряться ведрами, мы стали фанатами Селигера навечно.
Фото


Хочется рассказать еще об одной достопримечательности Селигера, которая как раз находится недалеко от того места, где мы проживали. Это рукотворный канал, который прокопали монахи в 16 веке, что бы быстрее добираться до монастыря с большой земли. Называется он копанка, мы по нему проплыли, так как вода была высокая. Поражает как же в те времена без компасов и карт монахи сделали это? Через копанку мы попали в озеро Белое. Погода была прекрасная, даже позагорали.
Фото


Рыбачили мы в речке Сабровка. Она соединяет два озера - Сабро и Селигер. А теперь представьте картину-все цветет и пахнет, муж вытаскивает один за другим килограммовых лещей, я - плотву, кругом соловьи щебечут, сверху парочка цапель огромных летает, гнездо строят, рядом огромная нора и плотина бобровая. Кажется, что сейчас еще какие-нибудь доисторические динозавры вылезут, что и будет хорошим завершением картины первозданности природы.
Фото


Перед отъездом погода испортилась, и пошел снег, но мы зарядились впечатлениями по горлышко и нас не пугала метель в мае месяце, при чем она быстро закончилась, и выглянуло солнце. Теперь мы ждем осени, что бы поехать на грибную и ягодную охоту.
Фото

Фото


Всем рекомендую побывать там. Снять домик или квартиру можно всегда и везде в частном секторе в зависимости от кошелька со всевозможными удобствами и без.
Rose
Рассказ был написан давно и выложен на рыбацком форуме. Решила поделиться и с вами. Собираемсяна майские праздники туда же. Может у кого возникнет желание присоединиться? Будем очень рады))) sharik
 
04 Мар 2010 19:21

Распечатать сообщение
Ифросинья

Надежда

43 года


ИфросиньяМои рецепты
Супер, это моя мечта. А еще на Валааме хочу побыть.
 
30 Май 2010 3:40

Распечатать сообщение
Татьянка63





Татьянка63Мои рецепты
Отдыхали 5 лет назад на о.Городомля.На небольшом катере от Осташкова 20 мин.Напротив острова как -будто из воды встает Нилова пустынь. Посетили всё,что могли вокруг.Ощущения-фантастические. good Кстати,храм в пустыни- это один из неутверждённых проектов Исаакиевского собора.
Ифросинья писал(а):
А еще на Валааме хочу побыть

На Валааме хочу хоть разочек ещё побывать.Есть такой замечательный круиз из Питера-Кижское ожерелье.Когда отходили от Валаама-ощущение было ,что оставили там частицу души и очень хочется вернуться. give_heart
Мариночка, а что за рыбка у тебя в руках? Удалось ли в этом году,как собирались,съездить? Ждём продолжения. Smile
 
04 Июн 2010 13:46

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Я тоже была на Селигере 2 раза: в 2007 и 2008 году. Мне очень понравилось. Красивая природа и удживительные дожди.
 
04 Июн 2010 16:15

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Очень красиво! good2
 
04 Июн 2010 17:41

Распечатать сообщение
Татьянка63





Татьянка63Мои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
Красивая природа и удживительные дожди.

Природа действительно девственная.Дети 2-3 лет одни ходили по острову. unknown Я сначала боялась по утрам одна делать пробежки по лесу-звала своих.Местные жители объяснили,что бояться нечего и некого girl_bye А хозяева жизни у них там-КОШКИ. girl_haha Мы были свидетелями как они гоняли собак.
 
28 Июн 2010 12:02

Распечатать сообщение
More

Марина

59 лет
Москва

MoreМои рецепты
Татьянка63 писал(а):
Мариночка, а что за рыбка у тебя в руках? Удалось ли в этом году,как собирались,съездить?

Рыбка в руках называется лещ nyam2 вкусный был.. nyam2
В этом году не получилось girl_cray3
порыбачили только на даче, половили интересную рыбку, называется ротан...прикольно ловится-надо червяка под нос подвести,только тогда клюнет))) Smile
Фото

Вот такой я рыбак dance2
Фото

В следующем году обязательно на Селигер надо съездить!!! Кто из Москвы - присоединяйтесь!!! sharik
 
29 Июн 2010 7:47

Распечатать сообщение
Вероника Э.

Вероника

38 лет
Москва

Вероника Э.Мои рецепты
Красиво то как! good2
А комаров там нет girl_blush А то я с Дальнего Востока, у нас так просто никуда не поездишь, особенно в июне-мошка съест sad а вечером комары... Confused Я так поняла Селигер не далеко от Москвы?
 
29 Июн 2010 9:49

Распечатать сообщение
More

Марина

59 лет
Москва

MoreМои рецепты
Вероника Э. писал(а):
Я так поняла Селигер не далеко от Москвы?

Озеро Селигер находится в Тверской области, удаленность от Москвы примерно 400 км. Комаров там хвтает, и вся остальная соответствующая живность!!))) Установлено, что это место экологически самое чистое в России! Не зря на острове, расположенном в середине самом озера, находится база для реабилитации космонавтов...удивительные места!! good2 good2 good2
 
29 Июн 2010 9:55

Распечатать сообщение
Nat_ter

Наталья

47 лет
Оренбург

Nat_terМои рецепты
Так здорово описана поездка - сразу захотелось побывать. Отправила мужу ссылку - будем мечтать-планировать...
 
30 Июн 2010 21:48

Распечатать сообщение
More

Марина

59 лет
Москва

MoreМои рецепты
Nat_ter писал(а):
сразу захотелось побывать

Изначально этот рассказ был опубликован здесь
http://story.travel.mail.ru/story/show/194331/
там и фоток больше....
Наталья, а от вас недалеко есть тоже прекрасное место - Соль-Илецк!! Много раз бывала там на озерах, тоже столько незабываемых впечатлений!!!
dance2 dance2 good good
 
15 Авг 2010 1:58

Распечатать сообщение
Аллюська

Алла


Кишинев, Молдова

АллюськаМои рецепты
Великолепные фото-как в сказке, такая удивительная чистая красота природы. Так хочется попасть в сказку...
 
15 Авг 2010 17:34

Распечатать сообщение
More

Марина

59 лет
Москва

MoreМои рецепты
Аллюська писал(а):
такая удивительная чистая красота природы

Соловьи поют оглушительно!!!
А шишки на елях и соснах необычные растут-неимоверно много и большие!!
Фото
 
05 Окт 2010 8:05

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Марина!!! Как здорово!!! Какая поездка замечательная. И пишешь интересно, со вкусом. А уж фото... Прямо запах травы и рыбки ощущаешь. Я сама фанат леса и рыбалки, вот только выбраться всё не получается. Брат зовёт давно, он вообще безбашенный в плане рыбалки. Да и на Байкал, на подлёдный лов, друзья зазывать устали.
Интересно пытаться представить человека по аватарке. А потом увидеть реальное фото. Красивая женщина. Romashki И удочка тебе идёт больше метлы Wink
 
06 Окт 2010 13:06

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
Tosk@ писал(а):

И удочка тебе идёт больше метлы

girl_yes girl_yes2 girl_yes3
 
07 Янв 2011 11:00

Распечатать сообщение
More

Марина

59 лет
Москва

MoreМои рецепты
-Tock@ писал(а):
И удочка тебе идёт больше метлы

Я иногда на метле летаю Embarassed , после удочки Wink
Всем советую good2 good2 good2
-Tock@ писал(а):
Брат зовёт давно, он вообще безбашенный в плане рыбалки

Виктория, а ты вообще хоть раз рыбачила? Думаю, если рыбки много поймаешь, то потом во вкус войдешь)))...
Всю жизнь рядом со мной мужчины - рыбаки, да охотники...а может это я их притягиваю Wink так что , не брошу я метелочку, никогда, девчонки!!! girl_haha Спасибки, что заглянули ко мне на страничку!!!! Rose Вот в мае собираюсь опять в те же места, так что продолжение следует Yahoo!
Всех с новым годом поздравляю!!!!! New Year Tree
 
07 Янв 2011 23:07

Распечатать сообщение
пенсионерка

Ирина


Архангельск

пенсионеркаМои рецепты
Марина, здорово! good2
 
08 Янв 2011 2:57

Распечатать сообщение
More

Марина

59 лет
Москва

MoreМои рецепты
пенсионерка писал(а):
Марина, здорово!

Спасибо, дорогая Ирина girl_curtsey
А у нас с тобой наряд на аватарках в одном цвете)))) friends
 
08 Янв 2011 16:31

Распечатать сообщение
пенсионерка

Ирина


Архангельск

пенсионеркаМои рецепты
More писал(а):
А у нас с тобой наряд на аватарках в одном цвете))))

Только вот ты летаешь crazy_pilot, а мне бы лишь повод найти к столу присесть. Dream come true
 
08 Янв 2011 21:35

Распечатать сообщение
More

Марина

59 лет
Москва

MoreМои рецепты
пенсионерка писал(а):
а мне бы лишь повод найти к столу присесть

когда - нибудь и я буду пенсионеркой)))) Embarassed

Вот и май наступил! Отчитываюсь за поездку на Селигер)))
Погодка не очень была, но нам лишь бы порыбачить..дорвались, что называется!!)))
Фото

Недалеко от места , где мы отдыхали, на маленьком островке есть интересное сооружение, называют его местные "Копейка"
Фото

Внутри иконки и свечи
Фото

можно помолиться .......
Обнаружили рядом с домом родник...вода - хрустальная..
Фото

Рыбки половили
Фото

Шашлыка поели..
Фото

Еще произошло очень важное событие в моей жизни!!! Мы с мужем повенчались...
Фото

Фото

Трогательно ужасно!!!
И еще красоты немного:
Фото

Фото

Как быстро отпуск проходит... girl_bye
 
28 Мар 2012 23:35

Распечатать сообщение
пенсионерка

Ирина


Архангельск

пенсионеркаМои рецепты
More писал(а):
Отчитываюсь за поездку на Селигер)))
good2 good2 good2
More писал(а):
Еще произошло очень важное событие в моей жизни!!! Мы с мужем повенчались...
Какие молодцы! good2 good2 good2
 
31 Мар 2012 15:19

Распечатать сообщение
More

Марина

59 лет
Москва

MoreМои рецепты
пенсионерка писал(а):
Какие молодцы!

Спасибо Ирина!
 
25 Май 2012 5:53

Распечатать сообщение
happyNati

Наталья

42 года
Украина

happyNatiМои рецепты
Я читала,что в 1930-55 годы там был лагерь строго режима и находился скит монашеский.Место Богом благословенное,посмотрела фотографии,спасибо за них огромное и самой так захотелось в тишину и покой... good2
 
25 Май 2012 8:59

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
More писал(а):
Вот и май наступил! Отчитываюсь за поездку на Селигер)))

Да будет май... в январе Wink
Но я то, тоже хороша. Чуток припоздала.... на годик. Embarassed Embarassed Как проворонила, сама не пойму unknown

More писал(а):
Виктория, а ты вообще хоть раз рыбачила? Думаю, если рыбки много поймаешь, то потом во вкус войдешь)))...

А то!!!! Это дело я люблю. Вот только в Алма-Аты мне рыбалка не понравилась. Я маленькая была и сидение с удочкой на полузасохшем ручейке не вдохновляло. Отдала удочку маме и пошла в прибрежных ямочках копаться. Мама за 2 часа поймала 1 рыбку. И была жутко довольна. Всем рассказывала, что полюбила рыбалку. Я полведёрка натаскала и была не менее радая.

More писал(а):
Рыбки половили

good2 good2 good2 И рыбачка и рыбка good2 good2 good2

More писал(а):
Еще произошло очень важное событие в моей жизни!!! Мы с мужем повенчались...

Вот это действительно СОБЫТИЕ!!!!!!! Поздравляю от всей души!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
01 Июн 2012 12:24

Распечатать сообщение
More

Марина

59 лет
Москва

MoreМои рецепты
happyNati писал(а):
и находился скит монашеский

На Селигере много мест исторических, но мы венчались в церкви Успения Пресвятой Богородицы в Никола Рожке. В 1763 - 1768 там был мужской монастырь...эти монахи потом и основали Нилову пустынь .... местночтимый святой становится столобенский отщельник Нил.
Фото

Потом были литовские разорения, и была просто церковь, а в 19 веке был сделан пристрой и возвращение для верующих
Фото

Вот я ее сфотала - такая она сейчас
Фото

Причем батюшка ездит московский на все службы))
happyNati писал(а):
самой так захотелось в тишину и покой.

ну вот еще немного красоты))
Фото

Фото

-Tock@ писал(а):
Как проворонила, сама не пойму

Да уж, Виктория)) и куда ты только смотрела...)) я у меня вот такие события происходили Drinks or Beer
Фото

Нам повезло, женщина одна с радостью согласилась нас пофотать (и ее тоже Марина звали)
Фото

Вот такие мы счастливые... girl_in_love
У нас венчание полным ходом идет, а тут автобус с туристами приехал...и вся толпа как давай нас фотать girl_haha А нам как раз короны надевали king
Уже больше года прошло. а как будто сто лет назад...
Вот и все пока-пока...
bye2
Страница 1 из 2

Наверх