Курган

Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)
Итак, я продолжу рассказ о "мрачном городе".

Для приезжих в советские времена у нас существовало несколько гостиниц: "Москва" (жива и по сей день, расположена в самом центре города), "Тобол" (в историческом центре города - во времена перестройки почила в бозе), "Турист" (в одном из отдаленных районов города; кстати, построена она была совсем рядом с Царевым курганом - древним захоронением одного из местных правителей,- по имени этого кургана город и назван), "Железнодорожник" (у самого Центрального вокзала).
Несколько лет назад открылась еще одна гостиница - "Славянская" (фото лень сделать, но гостиница красивая), а в прошлом году совсем рядом с моим домом (тоже исторический центр города) открылась гостиница "Дворянская". Названа она так по старому названию улицы, которая после революции 1917 года из Дворянской превратилась в Советскую.


Рядом с гостиницей "Дворянской" примостилось маленькое здание, в котором сейчас располагается кафе "Santafe". В застойные советские времена в нем находился магазин "Березка", а если ... кхе-кхе-кхе... если вспоминать дни далекой молодости... этого домика... приходились они на вторую половину 19 века... то был этот домик купеческой лавкой. Но хорошей такой лавкой. Только для богатых покупателей. Недаром ведь на улице Дворянской находилась.

Продолжим прогулку по улице Советской, бывшей Дворянской, а еще ранее - Задней. Задней улица называлась потому, что была последней от реки Тобола, которую заселяли именитые горожане. За ней следовали улицы, заселенные мещанами, солдатами, ремесленниками: улицы Солдатская (сейчас М.Горького), Кладбищенская (К.Маркса), Ново-Запольная (Гоголя). Кладбищенская улица возникла, конечно же, около городского кладбища, а на Ново-Запольной (за кладбищем) находились склады курганских и иностранных предпринимателей и купцов.
Итак, улица Дворянская, ныне Советская.
На этой улице было много каменных домов. Причем каменных полностью, а не таких, которые строились купцами на улице Троицкой (ныне Куйбышева): низ каменный, верх деревянный.
Домов застройки конца 18-19- начала 20 века здесь сохранилось довольно много. Причем в советские времена долгое время существовало распоряжение, не позволяющее строить в историческсм центре здания выше четвертого этажа. Во второй половине 20 века об этом забыли, стали строить современные для того времени "хрущевки", а в 21 веке новые здания пытаются "вписать" в старую архитектуру.



Кстати, в самом начале 20 века именно на улице Советской, тогда еще Дворянской, был построен в городе первый кинотеатр. Назывался он "Прогрессъ". "Прогрессом" оставался до последних дней своего существования. Уже в конце 90-х годов 20 века из кинотеатра сделали единый центр по расчетам за комунальные услуги. Здание отремонтировали с помощью современных материалов, но его внешний вид постарались сохранить.



А еще в сквере около "Прогресса" поставили памятник жертвам сталинских репрессий


 
27 Июл 2007 13:22

Страница 1 из 1