Лежни по-украински

Шпуля




Обожаю это блюдо еще с детства.
Готовится оно так: Тушим капусту либо квашенную, либо свежую, лично я люблю квашенную, получается с кислинкой. Тушим обычным способом, на подсолнечном масле поджариваем лук, немного моркови, добавляем капусту, черный перец по вкусу, лавровый листик, немного воды, поливаем подсолнечным маслом, все это тушим часа 2,ну это уже надо пробовать, если мало жидкости, подливаем воду, чтоб не пригорела, в конце солим. Это будет наша начинка.
Отвариваем картофель в мундире,(на сковороду капусты примерно 10 картофелин), сразу же чистим от кожуры , перемалываем на мясорубку , добавляем совсем немного муки, солим по вкусу, добавляем сырое яйцо.Все это делаем быстренько, чтоб не сильно остыло.хорошенько перемешываем .
Начинаем лепить лежни, получаются они по форме , как обычные пирожки , вот только не тесто оболочка, а картофель. Первым делом катаем шарик, хорошо обваляв его в муке, затем разпластываем его на ладони и кладем начинку ( капусту) , заворачиваем края, все это делается акуратно, не растягивая, а просто как-бы сладывая тесто.Чтоб не прилипало к рукам, можно мокать руки в подсолн. масло Затем лежни обжариваем на растительном масле на сковороде. А также можно выложить на противень и на растит. масле запечь в духовке, тогда они менее калорийные , но не так хорошо держат форму.
Очень вкусно есть лежни со сметаной. попробуйте, это очень вкусное блюдо.У нас в Украине его многие делают на Святый вечер 6 января, вот я как раз недавно делала и, поискав в интернете, не нашла такого нашего семейного блюда.

 
10 Янв 2011 22:58

Страница 1 из 1