Обсуждение вопросов йоги Г.А.С. (и вегетарианства)

FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия
Пожалуйста! ОЧЕНЬ желаю поделиться с вами мнением вегетарианца со стажем.

Если мясо (животный белок, аминокислоты и всё то, к чему апеллируют противники) было бы необходимым, то вегетарианцы бы все болели или мёрли. Однако, есть семьи, в которых не только взрослые, но даже дети с младенчества не едят мяса, птицы, рыбы и яиц. В том числе среди наших друзей. Неужели вы думаете, что родители способны на что-либо, приносящее вред ребёнку? Да вот оказывается-то всё наоборот. Я могу объяснить момент, который лежит в основе этого вопроса. Все доводы противников вегетарианства строятся на разных медицинских исследованиях, в которых больше личного мнения, а не самих исследований. Да медицина современная уже давно никого не лечит, а скорее калечит. Медики говорят, мясо усваивается, а железо из яблока усваивается плохо. Да. Это большая проблема. Интересно, как живут слоны и коровы, в жизни не съевшие яблока? Ну а если серьёзней…

во-первых, медицина современная слишком физиологическая (таблетку выпей, не поможет – другую, не поможет – отрежим, не полегчает – залечим насмерть и т.п.) и в виду этого

во-вторых, медицина абсолютно бездуховная и маломоральная (
- аборты
- предательства клятвы Гиппократа особенно в сфере дорогостоящей коммерческой медицины
- операции там, где они не нужны, а главное и неэффективны
- спид, которым запугали весь мир, но которого никто не видел
- а в бюджетных клиниках врачи зачастую просто безучастны, ленивы и малограмотны)
- новорождённый орёт – значит живой, – и это нормально, – скажет любой акушер. а есть практики, при которых ребёнок рождается легко, мать не рвётся, ребёнок не орёт, а улюлюкает себе своё, открыв глазки на новый мир. и это всё реальности, происходящие на моих глазах, а не где-то по телевизору.

в-третьих, медицина сама себя обличает. Все мои близкие друзья, убившие семь лет в меде, — самые больные и мнительные до болячек. Чуть сопли – антибиотик вколол и нормально. Вирусы на каждом ходу! без марли уже и порог не переступить! Птичий, рыбий, свиной, страусиный, слоновий… раньше хотя бы были какие-то научные труды, сегодня болезни — это просто пиар, провокации для продажи якобы лекарств или для влияния и политического давления. Выезд на природу на свежий воздух – что вы! там же столько бактерий! Я так считаю. Выучился человек на музыкальном инструменте – играет, профессионал. Юрист знает кодексы, разбирается в документах. Экономист в банковских делах, мировой экономике и т.п. Извините, из личной жизни нет у меня примера человека с высшим медицинским образованием, который мог бы похвастать крепким и стабильным здоровьем. На что потрачены семь лет обучения и три года практики? Зато у меня есть пример детей, что сидя попой в воде на берегу озера в марте месяце среди ещё не сошедших ледышек спокойно играются с ведёрком и лопаточкой. Вот издеваются родители! Да ещё и голодом морят, одной травкой бедного кормят! А ребёнок соплей своих отродясь не видел, ни одной прививки не получил и в детской поликлинике педиатры заявляют: “ваш ребёнок НЕНОРМАЛЬНО ЗДОРОВ”. Это прямая речь врача. И в этой фразе вся сущность современной медицины — науке о болезнях, а не о здоровье.

И всё это только одна сторона медали. Что полезно для меня? Мой рацион. Это эгоистическая позиция. А что полезно миру? Знаете ли вы, что в мясе животного в шесть раз меньше белка, чем в том объёме зерна, что потребовалось, чтобы вырасти этому животному и попасть на бойню? И это при одном миллиарде голодающих в мире? Каждый шестой человек на планете умирает от голода, это данные ООН, это не я говорю.

А кто домыслил заповедь “не убей”? кто дописал к этой заповеди “не убей человека”? да человек что угодно домыслит, лишь бы не обливаться холодной водой, лишь бы вкусненько покушать, да лечь пораньше, чтобы встать попозже, да не тратить время на здоровье, зарядку, молитву, таблеточку-то куда проще выпить, чем на природе на свежем воздухе погулять.

Ни один марафонец, ни одна балерина, ни один серьёзный альпинист, будучи обычным мясоедом, не наестся перед выходом на гору (сцену, маршрут) шашлычка там или бекона или сальца. Иначе загнётся. А что же он (альпинист) берёт с собой? Оба-на! Грецкие орехи?! Ё-моё! Шоколад? Постойте! А откуда ж силы берутся? Ведь альпинизм на грани и зачастую за гранью всех мыслимых человеческих возможностей? Медицина об этом молчит, разводит руками, да бубнит всё про своё железо, цинк, аминокислоты – тьфу!. А факты не молчат. В общем, не стоит оправдывать удовольствие якобы полезностью или необходимостью, это заблуждение. Никто не умирает без мяса. Да и вообще животный белок есть в коровьем молоке, при условии, что животное не страдает где-то на непонятной ферме, а с любовью ухаживается соседкой бабушкой-старушкой.

И в конце концов есть всё-таки какой-никакой миропорядок. Есть красная книга, на которую, например, браконьерам наплевать. Есть Книга памяти ВОВ, на которую не смотря ни на что, многим народам и странам аналогично наплевать. Есть битая перебитая матушка-история, которая, не смотря на все свои горькие страницы и накопленный опыт, не сделала человека разумней. А попросту говоря, есть жизнь в амбициях, а есть сознательная жизнь.

Есть закон. Закон равновесия. Кармы. Закон сохранения энергии. Как угодно называйте. Если ты ешь мясо — мясо начинает есть тебя. В иносказательном конечно смысле. В виде болезней, смертей, катастроф и прочего несчастья.

Проблема перехода на вегетарианство — это не проблема самого вегетарианства, это проблема духовного развития конкретного человека, как бы это цинично не звучало, но иначе я сказать не могу.

Каждый приходит в вегетарианство по-своему, поэтому и нет единого рецепта. У кого-то начинаются зарождаться мысли после просмотра ужаса скотобойни или как услышит, как пищат крысы, когда утром в колбасных цехах включают мясорубки. У кого-то пример подруги, стройно выглядящей. Для кого-то определяющей причиной является моральная сторона вопроса и в этом ключе уже всё равно до всех этих сбалансированных рационов, которым пугают начинающих вегетарианцев. Это вообще смешно! Фруктов, овощей, ягод, орехов, злаков и прочих плодов – сотни и сотни видов. В то время как видов мяса и рыбы – ну с десяток другой. Нет вообще речи о том, что вегетарианская кухня беднее. Если из бесконечности вычесть 10, останется бесконечность. Кому интересно, поищите рецепты ведической кулинарии. И тогда вы имеете все шансы из вегетарианства впасть в вегеточревоугодничество – потому как очень уж вкусно, когда цветная капуста потушится в сметане, с картошечкой, присыпится кунжутом, куркумой или карри! Мм.. вкусно? Если нет, дело ваше, продолжайте питаться кусочками порезанных и поджаренных трупов.

Аргумент про финансовую составляющую – тоже несерьёзно. Естественно вегетарианство дороже обходится, чем мясоедение, потому что всегда и везде за хорошее нужно больше платить.

Про клыки человека и про длинный кишечник и про разные там археологические раскопки… Как долго будем смотреть на других? Перекладывать ответственность на чьи-то недальновидные выводы? И когда же начнём действовать сами? Не можешь изменить мир, измени себя. Но неправда, если вы считаете, что вегетарианцы никак не облегчили участь животных в мировых масштабах. Если нас миллион, то это миллион коров, которые не продались за этот уходящий год. Не продались, испортились и были выброшены, значит производитесь мяса в следующий раз уменьшит объём производства, чтобы не избежать финансовых потерь — и это уже будет ваш личный вклад.

 
12 Фев 2011 5:02

Страница 2 из 841