Обсуждение вопросов йоги Г.А.С. (и вегетарианства)

FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия
Вот ещё серьезная тема для размышлений http://www.ostatok.net/rashody_na_edu_golodnaja_planeta.html, она же тут http://conwell.livejournal.com/179468.html
на мой взгляд тоже очень в тему - и про вегетарианство, и про экологию, и про счастье

______________

Еще высказывания знаменитых вегетарианцев:

Пол МакКартни
"Если бы у скотобоен были стеклянные стены, все стали бы вегетарианцами. Мы чувствуем себя спокойнее и лучше понимаем животных, зная, что не причастны к их боли.
Если кто-то хочет спасти планету, все, что он должен сделать - это просто перестать есть мясо. Это наиболее важная вещь, которую можно сделать. Просто поразительно, когда начинаешь об этом думать: вегетарианство разом решает множество проблем – экология, голод, жестокость!
Лучшее сегодня, что мы можем сделать, это стать вегетарианцами"

Джефри Джулиано - актер, игравший в 1980х годах роль Рональда МакДональда
"Я промывал мозги молодежи, указывая им неверную дорогу. Я хочу извиниться перед детьми всего мира за то, что помогал компании, делающей миллионы на убийстве животных"

Джордж Бернард Шоу
"Животные - мои друзья... и я не ем моих друзей.
Если невозможно получить какие-либо знания, не мучая собаку, необходимо обойтись без этих знаний
Когда человек хочет убить тигра, он называет это спортом; когда тигр хочет убить человека, тот называет это кровожадностью"

Альберт Эйнштейн
"Ничто так не поможет здоровью человека и сохранению жизни на Земле, как распространение вегетарианства"

Леонардо да Винчи
"Ты называешь себя царем природы - но вернее назвать тебя царем хищников, поскольку в жестокости ты превосходишь их! - ведь ты заботишься о них лишь ради того, чтобы в любой момент они могли отдать тебе своих детенышей, дабы тебе ублажить язык. Ради этого ты готов стать могилой для животных. Я мог бы сказать больше, если бы мне было дозволено полностью раскрыть истину... С ранних лет я избегал есть мясо и верю, что настанет время, когда люди, подобные мне, будут смотреть на убийство животного так, как они теперь смотрят на убийство человека."

Джейн Гудолл
"Тысячи людей, которые заявляют, что "любят" животных", один или два раза в день садятся за стол, дабы насладиться плотью тех несчастных созданий, у которых отняли всё, которые перенесли ужасные страдания и кошмар скотобойни"

Джон Роббинс - президент Фонда спасения Земли
"Сократить употребление мяса - вот самое значительное, что вы можете сделать, чтобы остановить разрушение окружающей среды и сохранить природные ресурсы. Это дело нашего выбора. То, что благотворно для здоровья каждого из нас, благотворно и для системы жизнеобеспечения нашей любимой, но истерзанной планеты"

Ким Бэсинджер
"Если бы вы увидели или почувствовали эти страдания, вы не стали бы долго думать. Сохраните им жизнь. Не ешьте мясо"

Фрэнсис Бэкон
"Давая детям мясную пищу, мы даём им все пороки"

Исаак Ньютон
"После многих лет постоянной болезни растительная диета доставила мне, наконец, то облегчение, какое я напрасно надеялся получить от лекарств, и поэтому, из сочувствия к страждущим, у меня явилось горячее желание сообщить другим о благотворных испытанных мною результатах. С другой стороны, я хотел бы, по мере сил, содействовать уничтожению предрассудков, против которых человечество ведет борьбу, и которые касаются вопросов, имеющих такое близкое отношение к здоровью и счастью людей.
Что касается общеизвестного довода, будто бы склонность к мясу и вкусовое наслаждение, которое оно доставляет, служит лучшим доказательством его пригодности, то многие дикие народы с таким же наслаждением пожирают всякого рода неестественную отвратительную пищу, так что приятный вкус, сам по себе, ничего не доказываете или, вернее, доказывает слишком многое"

Бенждамин Франклин
Я стал вегетарианцем в возрасте шестидесяти лет. Ясная голова и повышенная сообразительность – так бы я охарактеризовал перемены, произошедшие во мне после этого. Мясоедение - ничем не оправданное убийство"

Жан Жак Руссо
"Я чувствую себя обязанным не причинять вреда другим родственным мне существам. И это в меньшей степени потому, что они неразумны, но потому, что они чувствующие существа.
Как на одно из доказательств того, что мясная пища несвойственна человеку, можно указать на равнодушие к ней детей и на предпочтение, которое они всегда оказывают овощам, молочным блюдам, печеньям, фруктам и т.п.
Чрезвычайно важно не искажать природного вкуса и не делать детей плотоядными, если не ради их здоровья, то хотя бы ради их характера, потому что, чем бы это ни объяснялось, а достоверно, что большие охотники до мяса вообще бывают людьми жестокосердными"

Адам Смит
"Очень сомнительно, что для поддержания жизни нам необходимо мясо убитых животных.
Овощи и зерновые, молоко, сыр, сливочное масло дают нам полноценную, обильную, питательную, калорийную пищу. Никакие разумные соображения не требуют от человека, чтобы он питался убоиной"

Шопенгауэр
"Поскольку сострадание к животным столь неразрывно связано с положительными чертами человеческого характера, можно со всей уверенностью утверждать, что тот, кто жестоко обращается с животными, не может быть хорошим человеком.
Мнимое бесправие животных, заблуждение, будто наши деяния относительно их не имеют нравственного значения, или, говоря языком морали, будто перед животными не существует никаких обязанностей, в этом проявляются
возмутительные грубость и варварство"

Шрила Прабхупада
"В человеческом обществе убийцу приговаривают к смертной казни. Таковы законы государства. Невежественные люди не подозревают о том, что живут во вселенском государстве, которым управляет Верховный Господь, и Он не позволит безнаказанно убить даже муравья. преступника ожидает неминуемая расплата"

Лев Николаевич Толстой
"Пока на Земле существуют скотобойни, будут и войны.
От убийства животного до убийства человека - один шаг.
Нельзя закрывать глаза на то, что, питаясь мясом, я требую убийства живых существ для удовлетворения роскоши, вкуса.
Добродетель не совместима с бифштексом.
Убивая животных ради пропитания, человек подавляет в себе высшие духовные чувства - сострадание и жалость к другим живым существам, подобным ему, - и, переступая через себя, ожесточает свое сердце. Как можно надеяться, что на земле воцарится мир и процветание, если наши тела являются живыми могилами, в которых погребены убитые животные? Если бы мясоедение было безразличное дело, мясоеды не нападали бы на вегетарианство; они раздражаются потому, что в наше время уже сознают свой грех, но не в силах еще освободиться от него.
Первое, от чего будет воздерживаться человек, будет всегда употребление животной пищи, потому что, не говоря о возбуждении страстей, производимом этой пищей, употребление ее прямо безнравственно, так как требует противного нравственному чувству поступка — убийства, и вызывается только жадностью, желанием лакомства.
НЕ УБИЙ относится не к одному убийству человека, но и к убийству всего живого. И заповедь эта была записана в сердце человека, прежде, чем она была услышана на Синае.
Когда испытываешь боль при виде страдания другого существа, не отдавайся первому животному чувству скрыть от себя зрелище страданий, бежать от страдающего, а, напротив, беги к страдающему и ищи средства помочь ему.
Сострадание к животным так естественно нам, что мы только внушением можем быть доведены до безжалостности к страданию и смерти животных.
Неразумие, незаконность и вред, нравственный и вещественный, питания мясом в последнее время до такой степени выяснился, что мясоедение держится теперь уже не рассуждениями, а только внушением давности, преданием, обычаем. И потому в наше время уже не нужно доказывать всем очевидное неразумие мясоедения. Оно само собой прекращается.
Как бы убедительны ни были доводы против безубойного питания, но человек не может не испытывать жалости и отвращения к убийству овцы или курицы, и большинство людей всегда предпочтут лишиться удовольствия и пользы мясной пищи, чем самим совершать эти убийства.
Большая разница между человеком, не имеющим другой пищи, кроме мяса, или таким, который ничего не слышал о грехе мясоедения и наивно верит в Библию, разрешающую поедание животных, и всяким грамотным человеком нашего времени, живущим в стране, где есть овощи и молоко, который знает все то, что высказано Учителями человечества против мясоедения. Такой человек совершает великий грех, продолжая делать то, что уже не может не признавать дурным.
Важны не практические доводы против мясоедения – все они могут быть верны, но могут быть случаи, где они не приложимы; одно всегда и для всех истинно и обязательно: чем живее в человеке сострадание ко всему живому (включайте в это, что хотите), тем он добрее, лучше, более человек. Убивать же животных из любознательности, удовольствия охоты, или приятного вкуса – не сострадательно, но грубо и нагло, жестоко.
Было время, когда люди ели друг друга; пришло время, когда они перестали это делать, но продолжают еще есть животных. Теперь пришло время, когда люди все больше и больше бросают и эту ужасную привычку.
По мере просвещения и увеличения населения люди переходят от поедания людей к поеданию животных, от поедания животных — к питанию зернами и кореньями и от этого способа питания — к самому естественному: питанию плодами.
Если человек серьёзен и искренен в поисках нравственности, то первое, от
чего он должен отвернуться - это мясоедение... Вегетарианство считается
критерием, по которому можно распознать, насколько серьёзно и истинно
стремление человека к моральному совершенству"

Эмиль Золя
"Вопрос животных для меня важнее, чем озабоченность тем, будут ли меня высмеивать"

Морис Метерлинк
"Если только однажды человек осознает возможность обходиться без животной пищи, это будет означать не только фундаментальную экономическую революцию, но и заметный прогресс в морали и нравственности общества"

Махатма Ганди
"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными.
По моему убеждению, жизнь ягненка не менее ценна, чем жизнь человеческого существа. Я утверждаю, что чем беспомощнее создание, тем большее право оно имеет на получение защиты против жестокости человека.
Я не рассматриваю плоть умерщвленных животных как необходимую для нас пищу. Напротив, я убеждён в том, что для человека неприемлемо употреблять мясо в пищу. Мы заблуждаемся в своих попытках копировать низших животных, на деле превосходя их в развитии.
Единственный способ жить - это давать жить другим.
Защита коров для меня является одним из самых замечательных явлений во всей человеческой эволюции, так как это выводит человека за рамки особей своего вида. Корова для меня символизирует весь животный мир. Человек, через корову, призван понять своё единство со всем живым... Корова - это песнь жалости... Защита коров символизирует защиту всех немых тварей господних... Мольба стоящих ниже нас на ступенях эволюции бессловесна, и в этом её сила.
Я думаю, что духовный прогресс потребует от нас в определенный момент, чтобы мы прекратили убивать окружающие нас живые существа для удовлетворения прихотей нашего тела"

Альберт Швейцер
"Чтобы понять есть ли у животных душа, нужно самому иметь душу.
Добро - поддерживает и лелеет жизнь. Зло - уничтожает и препятствует ей"

Пифагор
"До тех пор пока люди будут резать животных, они будут убивать друг друга. И, действительно, тот, кто сеет зерно убийства и боли, не может пожинать радость и любовь.
Строго накажи твое дитя, убившее насекомое. С этого начинается человекоубийство"

Будда Шакьямуни
"Не потому человек выше других существ, что бессердечно мучает их, но потому, что он сострадателен ко всему живому.
Всё живое боится мучений, всё живое боится смерти; познай самого себя не только в человеке, но во всяком живом существе, не убивай и не причиняй страдания и смерти.
Всё живое хочет того же, чего и ты; пойми же самого себя во всяком живом существе. "

Джон Стюарт Милль
"Вы только что отобедали; и как бы тщательно ни была скрыта скотобойня от вашего нечаянного взора, сколько долгих миль ни разделяло бы вас — соучастие налицо"

С мнениями этих и других не менее известных людей более подробно можно ознакомиться http://www.vita.org.ru/veg/quotes.htm
_________________

Cмотрите фильм "ЗЕМЛЯНЕ"

Я буду рекомендовать этот фильм всем людям на планете Земля. Я верю, что это будет переломным моментом в жизни каждого человека. Жить по-прежнему уже не получится… Правда должна быть известна всем и каждому лично. Люди, проснитесь, очнитесь, изменитесь… «ЗЕМЛЯНЕ» очень тяжелый, но необходимый нам фильм. Он ранит саму душу, которая должна взять верх над привычкой бездумного потребления. Спасибо авторам за честность и смелость.

 
12 Фев 2011 20:44

Страница 2 из 841