Торт «Ежик»

Маняша_

Маняша

43 года
Донецк-Мариуполь
Я к вам со своим Ежиком. Рецептов много, но такого не нашла. Может кому-то понравится. Embarassed Пошаговых фото, увы, нет. Попробую объяснить на словах.
Нам нужен будет бисквит и 2 вида крема.
Для бисквита: яйца - 6 шт., сахар - 2 стакана, 1 ч.л. разрыхлителя, какао - 5 ст.л.,
лимонный сок - 1/2ст.л., мука - 2 стакана. Фрукты и орехи.
Сметанный крем: сметана - 1 литр, сахар - 1.5 стакана
Масляный крем:
Сливочное масло - 300гр., вареное сгущеное молоко - 1банка.
Кроме того: какао - 3ст.л
Шоколад для глазок и носика.
Бисквит:
Яйца взбить в пышную пену. Продолжая взбивать, взыпать сахар небольшими порциями. Какао просеять через сито чтобы не было комочков, всыпать в тесто и аккуратно перемешать. Затем в несколько приёмов всыпать муку и разрыхлитель. Формочку смазать маслом выложить в неё тесто и выпекать бисквит до готовности на среднем огне. Готовый корж остудить вырезать из него форму ёжика и разрезать на две части.Обрезки от коржа порезать на кусочки.У верхнего коржа для мордочки ёжика срезать бисквит под наклоном, чтобы получилась мордочка.
Сметанный крем:
Сметану взивать пока она не станет пышной, постепенно в вести сахар. Взбивать пока сахар не растворится .
Масляный крем:
Сливочное масло комнатной температуры хорошо взбить, добавить в него сгущёнку. Когда крем станет однородным отложить немного светлого крема для мордочки , в остальной крем добавить какао ,взбивать всё до однородной массы.
Нижний корж хорошо смазать сметанным кремом, на крем выложит кусочки фруктов и посыпать орешками. Накрыть верхним коржом, смазать его тоже сметанным кремом, также разложить фруктов и посыпать орешками. Нарезанные кусочки бисквита обмакивать в сметанном креме и свержу выкладывать горочкой , чтобы получилась форма ёжика. Сверху ёжика всего смазать сметанным кремом и убрать в холодильник чтобы крем схватился.Мордочку намазать светлым кремом.Иголки ёжику сделать масляным кремом ,кондитерским мешком созвёздчатой насадкой.Глазки и носик сделать из шоколада. Я просто растопила и сделала кружочки.
Фото

 
28 Фев 2011 18:56

Страница 1 из 1