Помогите!! Демодекс!

Прокопович Татьяна


41 год
Belarus
У меня эпопея с демодекозом (так эта бяка официально называется) на щеках была длинной.
Первый раз пошла к врачу-дерматологу, сдала анализы (соскоб чешуек кожи со щек). Выписали протирать лицо бензилбензоатом (вроде утром и вечером) и принимать витамины (какие именно, за давностью лет не помню).
Лечилась пару месяцев, вроде все прошло.
Но потом все началось снова. К врачу не пошла, схему лечения повторила самостоятельно. Опять ненадолго улучшение и все по-новой.
Пошла к другому врачу. Она подошла более ответственно - заставила меня сдать анализ крови из вены на билирубин, холестерин, глюкозу, АСТ, АЛТ, helicobacter pylori. По результатам анализа прописала лечение: строгая диета на месяц (исключить кофе, шоколад, виноград, ограничить жареное, копченое, соленое и еще куча всего), заменить пухо-перьевые подушки (типа клещ там внутри живет), не умываться горячей водой, не пользоваться косметикой. Плюс всю имеющуюся косметику выбросить, типа она этим клещом "заражена". Мазать лицо утром и вечером мазями. Затем пропить сильные антибиотики, я этого, правда, не делала, так как от таких крутых мер и плюс врач эта не дала мне никакой надежды, что я полностью от клеща избавлюсь, доверие к ней пропало. Больше я к ней не пошла.
Был еще и третий врач, который прописал крем Адвантан плюс витамины Теравит антистресс (и вроде что-то еще, уж и не помню). Но ставил он мне диагноз розацеа.
В общем, намучилась я с этими походами по врачам. В итоге, прошерстив интернет (там куча всякой информации), купила крем Скинорен и все прошло. Не сразу, конечно, потребовалось несколько курсов, но все завершилось удачно. Может, этот клещ у меня на коже и есть (больше анализов я не делала), но он встречается на коже очень многих людей, как и тысячи других микроорганизмов. Но состояние моего лица меня сейчас устраивает и дай Бог, чтобы так все и продолжалось. Кстати, может, я просто переросла, прошла этот период и все наладилось.

 
07 Мар 2011 13:17

Страница 1 из 2