Татьяна М.
Татьяна
49 лет
Германия, Бавария
У каждого бывает, что остаётся или хлебушек, или печенье, которые засыхают. Я, точнее "Gook-cook", предлагает выпечь вкусные прянички. Их вкус каждый раз разный. Это зависит от того, какие сухарики вы используете.
Итак, приступим. Нам понадобиться...
300гр сухарей или сухого печенья
2ч.лож. разрыхлителя
1/4ч. лож. соды
0,5 стакана муки
1/3 стак. сахара
500гр. сметаны (чем жирнее%, тем вкуснее)
1 пачечка ванилина
при желании 0,5 стак. орехов или изюма
Сухарики прокрутить через мясорубку ( у меня были и сухарики, и сухое печенье). Получается около 2,5 стак. крошки.
Смешать молотые сухарики с разрыхлителем, содой, сахаром, мукой и ванилином (я добавила ещё молотый грецкий орех).
В эту сухую массу влить сметану. Вымисить тесто. Оно получается липким, похожим на глину. Оставить на 15 минут, чтобы сухарики немного разбухли.
Затем из теста скатать шарики, чуть больше грецкого ореха. Выложить их на протвень. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 40-50 минут.
Прянички получаются очень ароматными. Немного мягко-липкая серединка.
Приятного вам чаепития!