Хлеб-булка на пахте (кефире)

Сообщение Автор
Хлеб-булка на пахте (кефире)
09 Апр 2011 0:00

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Фото
В обычной буханке из магазина обычно содержится :
пшеничная мука, вода, дрожжи, пшеничный протеин, соль, уксус, декстроза, соевая мука, растительный жир, эмульгатор Е472е (эфиры глицерина,диацетилвинной и жирных кислот), пищевая добавка Е300 (аскорбиновая кислота), концентрат пропионат кальция (для подавления роста плесени)

Фото
Надеюсь я вас убедила хотя бы задуматься и хоть раз попробовать самой испечь домашний хлеб!!!
Фото

Фото

Фото


Я опять с новым (для себя хлебушком)
Искала на кефире рецепты , оказалось очень много, но все они разные , может и этот кому-нибудь понравится и пригодится !
Нам очень понравился ,его вышло много , он не сладкий и не солёный!Можно и с колбаской и с вареньем!
Такая своего рода булочка!Мы ломали на булочки , можно резать...кому ,как....
Очень вкусный!Будеm делать не раз!!!
Рецепт из книги :

Country Breads of the World: Eighty-Eight of the World's Best Recipes for Baking Bread

http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/1585741124/froglallabout-20

Итак нам понадобиться :

От 4 до 6 1/2 стакана (750 г) хлебной муки (неотбеленой)
2 1/2 ч. ложки сухих дрожжей (15 г ) или 1 пачка свежих дрожжей(у меня 1 ч.л.)
1 ст. ложку теплой воды
1 3/4 до 2 стакана пахты или кефира
1 ст. ложка меда (у меня 2 ч.л. кор.сахар)
1/2 ст. ложки соли
обмазать 1 яйцом взбитым с 1 ч. л. воды
Можно посыпать 1-2 ст. л. семян (мак, кунжут) или зерна ( пшеницы, овсяные хлопья)


Приготовление:

Смешайте муку и соль в большой миске.
Дрожжи с тёплой водой развести в маленькой чашке и дать пожениться в течение 10 минут.
После залить их кефиром ,
Фото

добавить сахар(мёд) ,
Фото

всё перемешать
Фото
и добавить муки по стаканам и перемешивать!
Фото

Если будет очень суховатое тесто ,добавьте немного воды или пахты. Если тесто слишком липкое, чтобы месить, добавить муку столовую ложку или до правильной консистенции.
Фото

Месить комбайном или вручную примерно 10 минут.
Фото
Накройте миску с пластиковым мешком (пленкой)
Фото

или влажной тканью, и отложите, чтобы расстоялось, (пока тесто не удвоится в размере) приблизительно 90 минут.
Фото
Фото
иногда берет больше, но главное тесто должно очень , очень хорошо подняться!!!!!(один раз у меня 3 часа бродило, но все-таки выбродило) Smile
Разделите тесто на 12 до 18 одинаковых шариков
Фото

и положите в круглую металлическую форму близко друг к другу.
Фото

Фото
Фото

Накрыть снова с пакетом или влажным полотенцем
Фото

и отложить в сторону, чтобы тесто поднялось в течение 45 минут до часа.
Фото
Фото

Разогрейте духовку до 225 (425) .
Обмажьте окуратно шарики яичной смесью
Фото
(можно обсыпать семенами...)
Фото
Выпекать около 30 минут,или пока не зарумянится корочка (у меня вышло 25 мин)

Фото
Фото
Фото


P.S.
Всё-таки советаю заворачивать миску с тестом в пакет ,поднимается в считанные минуты!
Дно формы смазать маслом , и маленькая хитрость перманентную бумагу выложить на дно , а края ,как бы оставить с другой стороны :
Фото
Фото

И дрожжи я попробовала с 1 ч.л. - результат такой же как и с 2 ч.л. , так что нет нужды в двух!!!
Вообщем впечатления от хлеба очень положительные, good2 good2 good2 good2 хлеб очень понравился всем! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Очень практичный ,подходит для всего!
 
09 Апр 2011 1:39

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
Виктория, хлеб прямо загляденье nyam2 не прочь себе кусочек утащить girl_haha Рецепт забрала при наличии свободного времени попробую good2
 
09 Апр 2011 1:59

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Pearls

Pearls писал(а):
Виктория, хлеб прямо загляденье не прочь себе кусочек утащить Рецепт забрала при наличии свободного времени попробую


Спасибо Ириша , очень буду рада если попробуешь! Wink
 
09 Апр 2011 2:08

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 give_heart
 
09 Апр 2011 3:20

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Irina Haas
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
09 Апр 2011 8:07

Распечатать сообщение
БАРНАУЛ

Марина

57 лет
Сибирь,Барнаул

БАРНАУЛМои рецепты
Какие фотки соблазнительные!!! Спасибо,Вика Rose Забираю в закладки.
 
09 Апр 2011 8:36

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
БАРНАУЛ


БАРНАУЛ писал(а):
Какие фотки соблазнительные!!! Спасибо,Вика Забираю в закладки.


Марина ,на здоровье .Надеюсь понравится! good2
 
09 Апр 2011 11:10

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Красота невероятная!
А кефира дома просто завались! Yahoo!
Спасибо огромное! Rose
 
09 Апр 2011 13:00

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Разик

Разик писал(а):
Красота невероятная!
А кефира дома просто завались!
Спасибо огромное!


Разинька , тебе спасибо ,что зашла !!! girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
Это очень вкусный хлеб -булка , я сама не ожидала! good2 good2 good2 good2 good2
Делай на здоровье! nyam2
 
09 Апр 2011 14:51

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Тори.я
виктория очень красиво ,спасибо air_kiss
 
09 Апр 2011 15:22

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
И форма есть и желание! Теперь уж точно: не "До свидания" магазинный хлеб, а ПРОЩАЙ. girl_bye Буду печь с удовольствием. girl_cook Спасибоparty
 
09 Апр 2011 16:28

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
good2 шикарно girl_in_love
 
09 Апр 2011 17:25

Распечатать сообщение
Apelsinka_102

Татьяна




Apelsinka_102Мои рецепты
Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose girl_claping НО у меня вопрос - хлебная мука неотбеленая это мука 1 го сорта или какая то другая?
 
09 Апр 2011 20:09

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
elenusca

elenusca писал(а):
Тори.я
виктория очень красиво ,спасибо


Елена вам спасибо ,что зашли!!!
---------------

tetjasofi



tetjasofi писал(а):
И форма есть и желание! Теперь уж точно: не "До свидания" магазинный хлеб, а ПРОЩАЙ.

good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2


tetjasofi писал(а):
Буду печь с удовольствием. Спасибо


София надеюсь вам понравится!

--------------

natalj


natalj писал(а):
шикарно

Wink Wink Wink Wink


--------------


Apelsinka_102

Apelsinka_102 писал(а):
у меня вопрос - хлебная мука неотбеленая это мука 1 го сорта или какая то другая?



Татьяна ,рада ,что рецепт понравился , а на счёт муки даже на скажу правильно , потому ,как мне не с чем сравнивать,
но думаю ,что эта должна быть хорошая мука, вы посмотрите ,может на пачке с мукой написанно (неотбеленная) есть отбеленная - эта не подходит!
 
09 Апр 2011 21:17

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Вика, спасибо за рецептик! У нас продается белая мука, на которой написано, что она для хлеба, так что придется специально купить, чтобы отведать твои аппетитнейшие булочки.
 
09 Апр 2011 21:31

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Жанчик

Жанчик писал(а):
Вика, спасибо за рецептик! У нас продается белая мука, на которой написано, что она для хлеба, так что придется специально купить, чтобы отведать твои аппетитнейшие булочки.


Жанна может и не нужна специальная мука , но что бы она не была отбеленной, в книге написанно , что в том случае меняется структура хлеба!У меня обычная мука не отбеленная!получилось отлично! nyam2
 
09 Апр 2011 22:27

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Вика! Я не знаю, какой считается та мука, которой я пользуюсь в каждодневной жизни. Она по цвету белая, но не знаю, отбеленная или нет. А на той написано, что она для хлеба и я тоже не знаю, отбеленная или нет. Для начала попробую с обычной мукой и потом буду покупать хлебную, если с этой не понравится. Просто та, хлебная, в 2 раза дороже этой обычной. Но для хорошего результата можно и раскошелиться!
 
10 Апр 2011 0:04

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Жанчик

Жанчик писал(а):
Вика! Я не знаю, какой считается та мука, которой я пользуюсь в каждодневной жизни. Она по цвету белая, но не знаю, отбеленная или нет. А на той написано, что она для хлеба и я тоже не знаю, отбеленная или нет. Для начала попробую с обычной мукой и потом буду покупать хлебную, если с этой не понравится. Просто та, хлебная, в 2 раза дороже этой обычной. Но для хорошего результата можно и раскошелиться!


Жанна попробуйте с начало с вашей мукой , и посмотрите,должно получится!В Израиле хорошая мука!А хлебная ,которая у вас продаётся может быть уже с дрожжами, так что если не знаете , нужно проверить..... Wink
 
10 Апр 2011 16:41

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Вика, скажи пожалуйста, эти булочки несладкие? ведь 1 ст л меда - не даст никакой сладости. как ты думаешь, если добавить чуть больше сахара- это не нарушит рецептуру?
 
10 Апр 2011 18:45

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Eura-cat (Ойра)


Eura-cat (Ойра) писал(а):
Вика, скажи пожалуйста, эти булочки несладкие? ведь 1 ст л меда - не даст никакой сладости. как ты думаешь, если добавить чуть больше сахара- это не нарушит рецептуру?



Марина я пользуюсь 2 ч.л. коричневого сахара , мёд у меня с фермы к спецыфическим запахом .А булочки по мне сладкие как именно нужно и для прикуси с супчиком и для детских гамбургеров!Но если вы хотите именно сладкие булочки сделать , то можно добавить , но не переборщите,мне кажется 2 ст.л. будет достаточно! Wink
 
12 Апр 2011 19:14

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
вот пришла ответить на отзывы и сделала себе греночки на завтрак
Фото
с этих булочек!Ну ооооочень вкусно,прям как в детстве у мамы......
 
14 Апр 2011 13:17

Распечатать сообщение
Н@т@л@чк@

Наталья

43 года
Москва

Н@т@л@чк@Мои рецепты
Виктория! Спасибо за замечательные булочки!!! Romashki Romashki Romashki
Очень мягенькие, пушистенькие. Делала из кисломолочной адаптированной смеси Агуша-2, как раз не знала куда приспособить! Получились супер! nyam2 Муж, увидев такую красоту( сверху маком присыпала), удивился, что сама сделала! Хотя, казалось бы, уж и не удивить своей выпечкой! Хранятся долго, в полиэтиленовом пакете, нам все сразу не уесть(только по утрам едим хлеб, с кофейком morning1 nyam2 ).
Ну а кто послаще любит(десертный вариант), наверно, можно побольше сахара положить, ну или сверху коричневым сахарком посыпать)))
 
14 Апр 2011 19:50

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Н@т@л@чк@

Н@т@л@чк@ писал(а):
Виктория! Спасибо за замечательные булочки!!!
Очень мягенькие, пушистенькие. Делала из кисломолочной адаптированной смеси Агуша-2, как раз не знала куда приспособить! Получились супер! Муж, увидев такую красоту( сверху маком присыпала), удивился, что сама сделала! Хотя, казалось бы, уж и не удивить своей выпечкой! Хранятся долго, в полиэтиленовом пакете, нам все сразу не уесть(только по утрам едим хлеб, с кофейком ).
Ну а кто послаще любит(десертный вариант), наверно



Наталья очень,очень рада ,что вашей семье понравились булочки! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!Спасибо что написали!! girl_bye girl_bye girl_bye Они наши любимые,очень нежные ! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Мы их не делаем сладкими ,мы их по утрам с вареньем и шоколадом едим....... good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
23 Апр 2011 1:19

Распечатать сообщение
На Тка

Наталия

46 лет
Украина , Алчевск

На ТкаМои рецепты
Замечательные булочки!Только я так и не поняла. сухих дрожжей- 0.5ч.л. или 15 гр?
 
23 Апр 2011 1:37

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
На Тка

На Тка писал(а):
Замечательные булочки!Только я так и не поняла. сухих дрожжей- 0.5ч.л. или 15 гр?


2 1/2 ч. ложки сухих дрожжей (15 г
Страница 1 из 7

Наверх