Тефтели в подливе - вкусные ( с рисом, с гречкой )

Сообщение Автор
Тефтели в подливе - вкусные ( с рисом, с гречкой )
20 Мар 2011 18:27

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Для детей и взрослых предлагаю вкусные тефтельки с подливкой из серии детсадовского питания...Это блюдо часто делаю для своих взрослых детей...
Готовится просто, съедается быстро...

Тефтели в подливе - Вкусные

Фото

Для тефтелей

Нам понадобится любой фарш (свинина-говядина, курица, индейка)
У меня любимый - Домашний (свинина-говядина). Стараюсь крутить сама, но если вижу в магазине хороший фарш, то беру...
Фарш - 0.5 кг.
Рис отварной
(лучше до полуготовности) круглый-не пропаренный (0.3-0.5 стак.сырого риса перед варкой). Примерно получится отварного риса чуть меньше или поровну с фаршем.
Луковица средняя - 1 шт.
! Яйцо из рецепта убрала, но можно оставить по желанию.
Соль по вкусу или 1 неполная ч.л.

Для подливы

Сметана - 1 ст.л
Мука - 1 ст.л
Том. паста - 1 ч.л., лавровый лист.
1,5 стакана воды


Фото

Лучше фарш и лук прокрутить через мясорубку, а потом добавить рис, соль. Если нет желания, то тогда очень мелко порезать лук( можно предварительно обжарить до прозрачности), соединить с фаршем, рисом. Добавить соль по вкусу. Очень хорошо все вымесить руками. Сформировать небольшие тефтели.Обвалять их в муке (я обхожусь без обвалки). Но т.к у многих тефтельки при жарке трескаются или того хуже разваливаются, то лучше таки обвалять.

Выложить на хорошо разогретую с растительным маслом сковородку (желательно не очень тесно друг к другу), слегка обжарить с одной стороны минут 3-5. Крышкой сразу не накрывать, а то тефтели развалятся.

Фото

Аккуратно перевернуть и обжарить с другой стороны, чтобы тефтели схватились(минут 3-5).
Залить кипятком (около 1 стакана)примерно до половины уровня тефтелей. Добавить в воду на кончике ч. л соли, 1 ч.л том. пасты (пасту можно развести сразу в воде), лавровый лист.
Накрыть крышкой и тушить минут 10-15 на среднем огне.

Фото

В это время развести в 1/2 стакана теплой воды ст.ложку сметаны, перемешать (вилкой), добавить полную ст. ложку муки. Хорошо вымесить, чтобы не было комочков.

Фото

Вылить в тефтели.

Фото

Закрыть крышкой и, придерживая крышку, все хорошо встряхнуть, чтобы перемешалось.
Тушить еще минут 15-20 на слабом огне, чтобы слегка булькало. Можно в середине тушения тефтели перевернуть. Если подлива получилась густоватой, можно разбавить ее кипятком до нужной густоты. Перемешать.

Фото

Наше блюдо готово.

Фото

Приятного аппетита вам и вашим детям ! Rose

Тефтели сочетается с любым гарниром ( рисом, картофельным пюре, гречкой, вермишелью )
Такую подливу можно использовать для тушения голубцов, перца фаршированного и т.д...

СОВЕТ ! Лучше сначала тефтели обжарить на сковороде, а потом выложить в кастрюлю и тушить. (при обжарке в кастрюле тефтельки чаще трескаются, потому как прилипают ко дну и тяжелее переворачиваются)

Как я варю рис
Круглый-не пропаренный рис предварительно всегда замачиваю в холодной воде минут на 30-1час.
В кипящую подсоленную воду выкладываю промытый и слитый рис (примерно 2л. воды -1 стакан риса). Варю до готовности (пробуя). Отбрасываю на дуршлаг и даю воде стечь.
Такой рис использую и как гарнир, и как добавки в супы, котлеты, голубцы и т. д...
Для тефтелей вполне достаточно сварить 0,3-0.5 стакана сырого риса.

Рекомендую рис по болгарски от Марины
http://forum.say7.info/topic40449.html
Очень нежный и рассыпчатый гарнир получается. По желанию можно делать без лука.
У кого есть мультиварка : в режиме " выпечка " прогреть рис в масле по рецепту, затем залить кипятком 1:2 и в режим " гречка " до готовности.

Фото

Тефтели с гречкой - рецепт ниже ( от 10 апреля) Embarassed
http://forum.say7.info/post2095298.html#2095298
 
20 Мар 2011 20:48

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Вот так, совершенно несложно и довольно быстро, готовятся вкуснющие и полезные блюда, которые своим вкусом уносят нас в детство!!! girl_claping girl_in_love give_heart
Светлана, еще раз большое спасибо!!!! Romashki Romashki Romashki
Уже в закладках и в планах приготовить!!! Wink
 
20 Мар 2011 21:05

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Галчик писал(а):
Вот так, совершенно несложно и довольно быстро, готовятся вкуснющие и полезные блюда, которые своим вкусом уносят нас в детство!!!
Светлана, еще раз большое спасибо!!!!
Уже в закладках и в планах приготовить!!!

Попробуй, Галочка, проще некуда... friends Romashki
Такие тефтельки давали в садах... good2
 
21 Мар 2011 0:55

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
* Светлана *
Я только недавно вспомнила о детсадовских тефтельках nyam2 хотя тогда я едок была еще тот, подливу не любила, и мне давали без подливы. А сейчас вспомнила о них, а тут и ваш рецептик. В ближайшее время приготовлю и будет сынуля дегустировать. Надеюсь ему понравится так же, как и ленивые голубцы (кстати, ленивые голубцы я делала уже 2 раза, их полюбил не только карапуз, но и взрослые члены семьи Yahoo! ).
Спасибо за рецепты для детей! Romashki Romashki Romashki
 
21 Мар 2011 1:15

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ирюська писал(а):
* Светлана *
Спасибо за рецепты для детей!

Вам спасибо, Ирочка, за добрые слова friends Romashki
А подливу можно лить на гарнир - она почти не видна, а гарнир съедается быстрее детьми. Они не любят подливу в чистом виде, но если разломить тефтельки и сверху чуть смочить, то может так и больше понравится...
А я вот в детстве очень любила подливку. Мне надо было, чтобы все плавало, как в супе... girl_haha
 
21 Мар 2011 17:25

Распечатать сообщение
splena

Вера

39 лет
Вологда

splenaМои рецепты
* Светлана *
Светлана, спасибо за рецептик. Rose Rose Rose
А я все гадала как такая вкусная подлива получается в садиках, в школах и столовых. Обязательно к следующим тефтелькам сделаю такую подливку
 
21 Мар 2011 17:34

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
splena писал(а):
* Светлана *
Светлана, спасибо за рецептик.
А я все гадала как такая вкусная подлива получается в садиках, в школах и столовых. Обязательно к следующим тефтелькам сделаю такую подливку

Верочка, попробуй, очень просто и вкусно. Главное использовать правильную томатную пасту, чтобы она была без уксуса. Просто: помидоры, соль, не более, а то подлива будет кислой...Такую подливку можно готовить отдельно на бульоне и поливать ею картофельную, вермишелио-мясную запеканку и т. д...
Рада, что заглянула... friends Romashki
 
21 Мар 2011 17:59

Распечатать сообщение
Arionna

Ирина

59 лет
Санкт-Петербург

ArionnaМои рецепты
К своему стыду ни разу не готовила тефтели и с детского сада их больше не ела - теперь, глядя на такой замечательный рецепт обязательно сделаю. Спасибо, Света, что напомнила вкус далекого, счастливого, советского детства. good2
 
21 Мар 2011 19:34

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Arionna писал(а):
К своему стыду ни разу не готовила тефтели и с детского сада их больше не ела - теперь глядя на такой замечательный рецепт обязательно сделаю. Спасибо Света, что напомнила вкус далекого, счастливого, советского детства.

Буду рада, Ирочка, если блюдо получится и понравится... Rose
А я вот детство продлеваю всю свою сознательную жизнь... girl_haha
"За детство счастливое наше, спасибо родная Страна..." dance2 ( Хих Wink )
 
23 Мар 2011 23:01

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
* Светлана *
а мы уже продегустировали - такая вкуснятина куда тем котлетам, да еще и подлива nyam2 (со времен детсада я тож подливу полюбить успела Embarassed ) Гурман остался доволен, да и остальные члены семьи не отстали - тефтелек уже нету girl_haha Правда у меня на вид не такие красивые получились, и чуть потрескались, я даже боялась как бы не развалились, но на вкусе это не отразилось совершенно. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
24 Мар 2011 2:07

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ирюська писал(а):
* Светлана *
а мы уже продегустировали - такая вкуснятина куда тем котлетам, да еще и подлива (со времен детсада я тож подливу полюбить успела ) Гурман остался доволен, да и остальные члены семьи не отстали - тефтелек уже нету. Правда у меня на вид не такие красивые получились, и чуть потрескались, я даже боялась как бы не развалились, но на вкусе это не отразилось совершенно.

Ирочка, я очень рада, что тефтельки понравились Smile
А трескаются и у меня иногда...Особенно когда риса перекладываю. По-хорошему его вообще следует не доваривать. Хорошо, когда поверхность сковородки ( кастрюльки )непригораемая и тогда легче перевернуть. А вот как я - в кастрюле, хоть и из нержавейки, а переворачивала с трудом и тоже боялась, чтобы не развалились. Правильнее обжарить на сковороде, да на хорошем огне, чтобы схватились тефтельки, а потом переложить в кастрюлю и тушить...
Еще раз спасибо за интерес к рецептам... Rose
 
24 Мар 2011 19:33

Распечатать сообщение
Лилёшкин


38 лет


ЛилёшкинМои рецепты
Светлана,хороший и простой рецепт,спасибо большое, помчалась готовить!!
 
24 Мар 2011 19:59

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Лилёшкин писал(а):
Светлана,хороший и простой рецепт,спасибо большое, помчалась готовить!!

Лиля, спасибо и удачи !!! Romashki
 
24 Мар 2011 21:49

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
* Светлана * писал(а):
А трескаются и у меня иногда...Особенно когда риса перекладываю. По-хорошему его вообще следует не доваривать. Хорошо, когда поверхность сковородки ( кастрюльки )непригораемая и тогда легче перевернуть. А вот как я - в кастрюле, хоть и из нержавейки, а переворачивала с трудом и тоже боялась, чтобы не развалились. Правильнее обжарить на сковороде, да на хорошем огне, чтобы схватились тефтельки, а потом переложить в кастрюлю и тушить...

риса я старалась 1/3 положить, ну на глаз конечно, может чуть и переложила unknown Но правда хорошо сваренный был. А вот сегодня уже немного не доварила, надеюсь поможет. dance2 dance2 dance2
 
24 Мар 2011 21:57

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ирюська писал(а):
риса я старалась 1/3 положить, ну на глаз конечно, может чуть и переложила unknown Но правда хорошо сваренный был. А вот сегодня уже немного не доварила, надеюсь поможет.

Тут скорее загвоздка в первой обжарке. Когда тефтельки прожарились и проварились - они ведь достаточно крепкие получаются. Их захочешь не развалишь. Мне кажется просто надо дать пропечься с одной стороны и с другой подольше, а то когда переворачиваешь и не дай Бог сковородка не отпускает тефтельки, а серединка ведь еще сырая, вот они и норовят потрескаться и даже развалиться. А вообще я заметила, что меньше разваливается тот фарш, который с луком прокручен. Лук резаный тоже разрыхляет фарш. Я если не кручу лук, то иногда просто пассирую. А еще можно в сковородке тефтельки чуть похлопать сразу, чтобы площадь соприкосновения была больше и они лучше схватились... Ну, в общем, что-то в этом роде... Ой, чего-то я многовато наговорила то... girl_haha
 
25 Мар 2011 0:59

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Светлана, я сразу с отчетом!!!
Тефтельки классные, просто суперские!!! good2 good2 good2
Вот они, готовенькие:
Фото

Я делала с вымоченным хлебом, но фарш как мне показалось получился жидковат (может пропорции не соблюла unknown ), тефтельки плохо катались и все норовили расползтись, я добавила ложку манки и стало хорошо! good
А подливочка, мммммммм!!! Это же ТА САМАЯ!!! nyam2 nyam2 nyam2
Вот она, классика советского общепита:
"Тефтели с макаронами"
Фото

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
И очень даже быстро готовятся!! И вкуснотища!!!
Светлана, Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki , спасибо!!
 
25 Мар 2011 1:23

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Галчик писал(а):
Светлана, я сразу с отчетом!!!
Тефтельки классные, просто суперские!!!
Вот они, готовенькие:
И очень даже быстро готовятся!! И вкуснотища!!!

Галочка, умница !!! Вкусно так выглядят... girl_claping Romashki
Можно было в тефтели не класть яйцо( в рецептик впишу) Я в котлетки обычные не кладу, только в ежики. А ты простые котлеты не делаешь? Это ведь то же самое.
У тебя фарш покупной был ? Фарши разные бывают, какие-то даже мокрые. Хлеб на жидкость фарша не влияет, скорее много воды или молока от хлеба, если фарш изначально жидкий. Я когда свой фарш кручу, мало того, что хлеб на воде, еще и воду в фарш добавляю.Хороший фарш столько воды вбирает. Фарш надо хорошо и долго вымешивать. В этом тоже может быть дело. Чем больше месишь, тем тяжелее и гуще он становится. Ну а уж если таки котлетки не формируются, не бойся, выкладывай всегда ложкой. Я с куриным фаршем так делаю. Они при жарке крепкими станут все равно.
Вот у Алии посмотри в котлетках сколько хлеба... Все собираюсь сделать.
http://forum.say7.info/topic39347.html
 
25 Мар 2011 2:10

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Вкусно так выглядят...

Спасибо, я старалась Embarassed Smile
Фарш у меня был говяжий, покупной, я обычно такой использую, как-то ленюсь сама крутить unknown
А то, что надо долго вымешивать я знаю (во многих рецептах обращают на это внимание, еще и рекомендуют выбивать фарш об стол!) , просто времени было не очень много, я повымешивала и слегка побила его об миску, вот и получилось, то что было. А про манку я написала, что может у кого тоже возникнет такая проблемка, так чтоб не терялись, на мой взгляд манка тефтельки не испортила. Получилось и сочно, и нежно! good2
Кстати, у меня опять получилось блюдо для "подготовишек" girl_haha , вон какие они зажаристые, мало газ убрала, после того как выложила тефтели, вот они и загорели!
* Светлана * писал(а):
Все собираюсь сделать.
http://forum.say7.info/topic39347.html

Сделай, я думаю должно понравится! Очень вкусные, очень советские котлетки girl_haha и запанируй обязательно, мне кажется это одна из важных составляющих! Wink
 
25 Мар 2011 6:07

Распечатать сообщение
lusi07

Люси

47 лет
Мали

lusi07Мои рецепты
* Светлана * писал(а):
Такие тефтельки давали в садах...

Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Вот они!!! give_heart Спасибо Светлана!!! Romashki
Очень аппетитные тефтельки!!! dance2 dance2 dance2
 
25 Мар 2011 18:09

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Галчик писал(а):
Сделай, я думаю должно понравится! Очень вкусные, очень советские котлетки и запанируй обязательно, мне кажется это одна из важных составляющих!

Выглядят уж очень аппетитно... good2
Я обычные котлеты тоже в панировке делаю. В сухариках собственных обваливаю или реже - в муке. А тефтельки можно тоже в муке обвалять... good2
Цитата:
Кстати, у меня опять получилось блюдо для "подготовишек" , вон какие они зажаристые, мало газ убрала, после того как выложила тефтели, вот они и загорели!

Так зажаристые не страшно, это я сильно поджаривать не стала, так как высталяла для деток ведь, да и все равно в подливе они. А вообще-то мы сами жареные котлетки очень любим... girl_yes
Цитата:
А про манку я написала, что может у кого тоже возникнет такая проблемка, так чтоб не терялись, на мой взгляд манка тефтельки не испортила. Получилось и сочно, и нежно!

Галя, а я вот не догадалась бы. Буду иметь ввиду... Я бы скорее муки бы добавила, но манка это замечательно ! good2

lusi07 писал(а):

Вот они!!! Спасибо Светлана!!!
Очень аппетитные тефтельки!!!

Люси, спасибо ! give_heart
Буду рада, если все получится... Rose
 
02 Апр 2011 16:22

Распечатать сообщение
Sabi


47 лет
Северодвинск

SabiМои рецепты
Мои любимые рецептики! Светочка, ты меня просто вдохновляешь!!! Огромное спасибо!
 
02 Апр 2011 16:29

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Sabi писал(а):
Мои любимые рецептики! Светочка, ты меня просто вдохновляешь!!! Огромное спасибо!

Готовь на здоровье, моя дорогая Sabi" Romashki
Как здорово, когда это кому-то нужно... sharik
 
09 Апр 2011 0:08

Распечатать сообщение
bonybony

Александра

30 лет
Москва

bonybonyМои рецепты
ооочень вкусно получилось!))
делала 2 раза и с каждым разом все вкуснее и вкуснее))
спасибо за рецептик!!)
good2
 
09 Апр 2011 20:21

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
bonybony писал(а):
ооочень вкусно получилось!))
делала 2 раза и с каждым разом все вкуснее и вкуснее))
спасибо за рецептик!!)

Меня это очень радует, Сашенька girl_claping , спасибо за отзыв ! Rose
 
10 Апр 2011 19:41

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Приготовила сегодня тефтели с рисом без яйца. И поняла, что без него гораздо лучше. Никакого намека на трещинки и разваливания тефтелек. Они крепенькие, ровненькие и аккуратненькие получились. И по этой причине из рецепта яйцо смело убираю.

Фото

Фото

Фото



Отварная гречка.

1 стакан гречки (300)
2 стакана воды (2*300)
Соль половина 1 ч.л.

Налить произвольно воды в кастрюльку для того чтобы можно было поварить немного и слить. Довести до кипения и высыпать стакан перебранной гречки.
Фото


Довести до кипения и поварить 2-3 мин. Придерживая крышкой аккуратно воду всю слить. Это нужно для того, чтобы вся грязь и чернота из гречки ушла.
Фото

Фото


Залить обратно кипятком на 1 стакан гречки 2 стакана кипятка. Посолить и довести до кипения.
Накрыть крышкой.
Фото


Убавить огонь до минимума ( на 3 из 9) и варить до готовности под крышкой( у меня минут 20 ), не мешая.
Гречка получается очень нежная, не сухая, распаренная. Такую гречку хорошо молоком заливать. Можно использовать как гарнир. А еще дети любят ее просто с маслом и с сахаром.
Фото
Страница 1 из 12

Наверх