Фаршированные кабачки по-ливански ( Куса мехши )

Сообщение Автор
Фаршированные кабачки по-ливански ( Куса мехши )
22 Апр 2011 4:19

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Фото

Фото

Хочу угостить Вас сегодня фаршированными кабачками good Блюдо практически диетическое, поэтому подходит и взрослым и деткам girl_in_love
Нам понадобиться:
1,5 кг молоденьких небольших (10-12см в длину) кабачков
250 г фарша -- пропущенного через мелкую решётку мясорубки
0,5 стакана риса
специи по вкусу ( я брала мяту -- 0,5 ч.л. и чёрный перец молотый )
1 мал. баночка томат пасты ( 70г)
У меня на фото фарша и риса в два раза больше, так как я ещё готовила голубцы
Фото

Подготавливаем кабачки: их нужно вычистить изнутри при помощи специального приспособления, похожего на инструмент для шпигования.
Фото

для начала отрезаем у кабачков плодоножки
Фото

Затем берём кабачок и аккуратно, чтобы не проткнуть его насквозь, вводим инструмент внутрь. И так протыкаем по кругу с небольшим уклоном к центру кабачка.
Фото

вот примерно такая "свечка" должна получиться
Фото

Затем, опять же аккуратно начинаем выскабливать стенки кабачка изнутри поворачивая его вокруг своей оси и вытаскивая мякоть.
Фото


Фото

Конечно без привычки вычистить кабачок немного проблематично, но если всё делать аккуратно и не торопясь, то всё получиться.
Фото

Ещё совет: когда кабачки свежие, они при выскабливании могут лопнуть, поэтому нужно дать им полежать примерно сутки, чтобы они как бы слегка подвяли
Теперь о начинке: она может быть абсолютно любой, и с фаршем и без фарша. У каждой хозяйки свой рецепт. Например сестра моего мужа добавляет к рису и фаршу порезанный помидор, томат пасту и специи. А у меня в этот раз рис с обжаренным луком, обжаренным фаршем и приправленный черным перцем.
Фото

Добавлено 30.03.12. А такую начинку я стала готовить в последнее время - ну очень вкусно nyam2 0,5 стакана риса, 250 гр. мясного фарша, 1ст.л. с горкой топлёного масла, не полная ст.л. томат пасты, соль по вкусу, 0,5 ч.л. корицы, 0,5 ч.л. паприки, на кончике ножа чёрный перец. Всё перемешать и начинить не туго кабачки. В этой начинке мясной фарш я уже не обжариваю и кабачок после фарширования ничем закрывать не надо, начинка не выскакивает. Очень рекомендую.
Итак, берём вычищенный кабачок и фаршируем его на 3/4. Туго набивать нельзя, т.к. рис, как известно, при варки разваривается и от этого кабачок лопнет.
Фото

Чтобы начинка при варки не выскочила, кабачок нужно закрыть ( если готовить с начинкой из обжаренного мясного фарша ). Это можно сделать капустным или виноградным листом. Отрываем небольшой кусочек капустного листа и закрываем отверстие ( не глубоко )
Фото

Уложить подготовленные кабачки в кастрюлю,
Фото

налить воды, чтобы они скрылись (или чуть больше, если кто любит с бульончиком). Добавить томат пасту, мяту ( или другие любимые Ваши специи) и соль по вкусу.
Добавлено 30.03.12.Перед тем как укладывать кабачки в кастрюлю 3-4 помидора очистить от кожицы, мелко порезать и минут 10 потомить в сливочном (или топлёном) масле, в той же кастрюле, где будут готовиться кабачки, пока помидоры не станут мягкими. Затем сверху уложить кабачки, залить водой, добавить специи, но томатной пасты добавить чуть меньше.
Фото

Довести до кипения, попробовать, если соли не хватает -- досолить. Варить минут 40 на тихом огне. Минут за пять до приготовления можно добавить 3-4 зубчика растёртого чеснока, немного кинзы или петрушки.
Мякоть кабачков можно пустить в суп http://forum.say7.info/post2210963.html#2210963 или как я её сегодня приготовила вот по этому рецепту http://forum.say7.info/topic16313.html Да простит меня Ингуша Embarassed Получилось очень вкусно nyam2
Фото

Приятного аппетита Rose
Фото

Фото

Фото

Фото
 
22 Апр 2011 11:42

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Обалденно вкусно girl_in_love
А кабачки какие молоденькиееее....красота good
 
22 Апр 2011 12:07

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Хочу угостить Вас сегодня фаршированными кабачками Блюдо практически диетическое,

Это просто суперский вкуснющий рецепт good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2

Только у меня никогда не получалось выскаблить кабачки от мякоти. Sad Все время то лопнет, то я сама прорву кабачок. Так что я кабачки разрезаю пополам и так вычищаю girl_haha girl_haha girl_haha

А ты просто молодец girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

И как всегда красиво и очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

LeDi WaDa писал(а):
Да простит меня Ингуша

no comments girl_haha girl_haha just welcome girl_in_love

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
22 Апр 2011 12:23

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Отличный рецепт! good good good И очень красиво! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Мечтаю о таких красивых маленьких кабачках, как начнут продавать - сразу сделаю, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
22 Апр 2011 16:59

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
LeDi WaDa
Лерочка, спасибо за рецептик! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Мои домашние куса просто обожают, а я вот к сожалению нет. Embarassed Не могу есть кабачки, хотя очень их люблю. unknown Мои дети завтра летят в гости к бабушке в Иорданию, вот там и оторвутся по полной в плане восточной кухни. wacko1 Бабушка обязательно им приготовит и куса махши. nyam2 А тебе отдельное спасибо за замечательный рецептик! Rose Rose Rose
 
22 Апр 2011 22:22

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
natalj писал(а):
Обалденно вкусно

Наталья, на здоровье Rose
natalj писал(а):
А кабачки какие молоденькиееее....красота

Да, вот и я не смогла пройти мимо girl_in_love

Ingusha писал(а):
Это просто суперский вкуснющий рецепт

Угощайся, Ингуша friends
Ingusha писал(а):
Только у меня никогда не получалось выскаблить кабачки от мякоти. Все время то лопнет, то я сама прорву кабачок. Так что я кабачки разрезаю пополам и так вычищаю

И у меня не всегда получается нормально вычестить Embarassed В этот раз тоже пару кабачков запорола Embarassed
Ingusha писал(а):
А ты просто молодец

И как всегда красиво и очень вкусно

Спасибо огоромное за такие прекрасные слова girl_in_love Особенно приятно их слышать от такого хорошего знатока грузинской и восточной кухонь, как ты Инга Rose
Ingusha писал(а):
no comments just welcome

thank you Smile

Счастливая белка писал(а):
Отличный рецепт! И очень красиво!

Спасибо, Людмила Romashki
Счастливая белка писал(а):
Мечтаю о таких красивых маленьких кабачках, как начнут продавать - сразу сделаю, спасибо!

Буду с нетерпением ждать впечатлений girl_bye

batta писал(а):
Лерочка, спасибо за рецептик!

На здоровье, Людочка Rose Уж ты-то их наверняка тоже делаешь good
batta писал(а):
Мои домашние куса просто обожают, а я вот к сожалению нет. Не могу есть кабачки, хотя очень их люблю.

А почему, если не секрет unknown
batta писал(а):
Мои дети завтра летят в гости к бабушке в Иорданию, вот там и оторвутся по полной в плане восточной кухни. Бабушка обязательно им приготовит и куса махши.

Да, представляю girl_in_love У бабушек всегда так вкусно nyam2 girl_in_love
batta писал(а):
А тебе отдельное спасибо за замечательный рецептик!

А тебе спасибо, что не прошла мимо air_kiss

natalj
Ingusha
Счастливая белка
batta
Девочки, спасибо Вам огромное за замечательные отзывы Rose
 
22 Апр 2011 22:36

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
LeDi WaDa
Лерочка, совсем не секрет. От кабачков печень начинает шалить, болит. wacko1 Вот такая странная реакция моего организма на кабачки. Embarassed Хотя иногда могу слопать парочку оладушек кабачковых, а потом места себе не могу найти, печень аж на лоб вылазит. Вот такие дела печальные. unknown
 
22 Апр 2011 22:44

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
batta писал(а):

Лерочка, совсем не секрет. От кабачков печень начинает шалить, болит. Вот такая странная реакция моего организма на кабачки. Хотя иногда могу слопать парочку оладушек кабачковых, а потом места себе не могу найти, печень аж на лоб вылазит. Вот такие дела печальные.

Вот это даааа wacko1 Казалось бы, кабачок ....
Людмилочка, не болей Rose
 
25 Апр 2011 13:17

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
LeDi WaDa
Лерочка!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Ты опять с очередной вкуснятиной!!!!! wacko1 Уже убрала в закладки обязательно приготовлю кабачки по твоему рецепту girl_bye .
Мне твое приспособление для вытаскивания сердцевины понравилось Embarassed . Я видела по магазинам такое, а не знала для чего его используют Embarassed , теперь обязательно себе прикуплю good2 .
Спасибо милая за очередной шикарный рецепт!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
25 Апр 2011 23:27

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Лерочка!!!!
Ты опять с очередной вкуснятиной!!!!! Уже убрала в закладки обязательно приготовлю кабачки по твоему рецепту .

Маришка, буду с нетерпением ждать результатов girl_in_love girl_in_love
MamaMarinka писал(а):
Мне твое приспособление для вытаскивания сердцевины понравилось . Я видела по магазинам такое, а не знала для чего его используют , теперь обязательно себе прикуплю .

Прикупи конечно, удобная штука good
MamaMarinka писал(а):
Спасибо милая за очередной шикарный рецепт!!!!

Рецепт самый наипростеший, не считая конечно вытаскивания мякоти кабачка wacko1
Спасибо дорогая, что заглянула girl_in_love girl_in_love
 
26 Апр 2011 11:33

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Маришка, буду с нетерпением ждать результатов

Как только кабачки нормальные появятся так сразу к тебе с отчетом girl_bye уж не сомневайся give_heart Wink
LeDi WaDa писал(а):
Прикупи конечно, удобная штука

Если сегодня на рынок выберусь так сразу и куплю Wink
LeDi WaDa писал(а):
Рецепт самый наипростеший, несчитая конечно вытаскивания мякоти кабачка

good2 А я такие рецепты очень люблю, чтоб без особых заморочек friends
 
26 Апр 2011 12:42

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Как только кабачки нормальные появятся так сразу к тебе с отчетом уж не сомневайся

Я и не сомневаюсь air_kiss air_kiss air_kiss
MamaMarinka писал(а):
Если сегодня на рынок выберусь так сразу и куплю

Потом расскажешь, чего интересного на рынке видела friends girl_bye
MamaMarinka писал(а):
А я такие рецепты очень люблю, чтоб без особых заморочек

Вот и я тоже friends Но правда с вычещением помучиться придётся, если этим раньше никогда не занималась Wink
 
26 Апр 2011 14:34

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Потом расскажешь, чего интересного на рынке видела

friends Обязательно!!! friends
LeDi WaDa писал(а):
Вот и я тоже Но правда с вычещением помучиться придётся, если этим раньше никогда не занималась

Wink время есть потренироваться friends
 
26 Апр 2011 14:52

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
время есть потренироваться

Если что не понятно будет, спрашивай praising friends Embarassed
 
26 Апр 2011 14:53

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Если что не понятно будет, спрашивай

friends Обязательно, даже не сомневайся Wink
 
26 Апр 2011 15:47

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Обязательно, даже не сомневайся

Давай, дорогая, удачи тебе Rose
 
26 Апр 2011 19:04

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лерочка, как вкусненько у тебя!!! МММММММ!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Я тоже готовлю такие кабачки, только беру всегда побольше, т. к. нечем в маленьких таких вынимать серединку (мякоть). А у тебя они просто загляденье. girl_in_love good2 good2 good2 good2 good2 Уж извини, что с опазданием. Embarassed С приходом тепла дел прибавилось. Wink То с внучкой погулять часа 3 в лесу надо (у нас в микрорайоне рядом лес и водохранилище), то на дачу надо, то подготовка к празднику была... Не было времени заглянуть в новые рецептики. unknown
Спасибо тебе за красоту и вкусноту!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
26 Апр 2011 21:33

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Лерочка, как вкусненько у тебя!!! МММММММ!!!!!!!

Ларочка, рада тебя видеть girl_in_love Угощайся на здоровье Rose
Багира-Манго писал(а):
Я тоже готовлю такие кабачки, только беру всегда побольше, т. к. нечем в маленьких таких вынимать серединку

А чем ты её вынимаешь ??? Smile
Багира-Манго писал(а):
А у тебя они просто загляденье

Спасибо огромное Embarassed friends
Багира-Манго писал(а):
Уж извини, что с опазданием.

Ну что ты, Ларочка ??? Какие могут быть извинения ??? unknown У нас у всех дел по горло сейчас wacko1
Багира-Манго писал(а):
С приходом тепла дел прибавилось

Вот-вот girl_bye
Багира-Манго писал(а):
То с внучкой погулять часа 3 в лесу надо (у нас в микрорайоне рядом лес и водохранилище),

А это вообще святое дело girl_in_love girl_in_love Она у тебя, я уверена, лапулька girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Багира-Манго писал(а):
), то на дачу надо, то подготовка к празднику была... Не было времени заглянуть в новые рецептики.

И мы с мужем тоже носимся сейчас, рассаду покупаем, цветочки dance2
Так что лучше поздно, чем никогда Wink
Багира-Манго писал(а):
Спасибо тебе за красоту и вкусноту!!!


И тебе спасибо, что заглянула и оставила такой позитивный отзыв give_heart give_heart air_kiss air_kiss girl_bye girl_bye
 
28 Апр 2011 2:55

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
А чем ты её вынимаешь

Либо ножом, либо чайной ложечкой. Wink
LeDi WaDa писал(а):
И мы с мужем тоже носимся сейчас, рассаду покупаем, цветочки

Приехала только что с дачи. Там столько цветов расцвело. Yahoo! В основном, это мои любимые нарциссы. Нафоткала - море!!! Загружу в галерею и девочкам в дачной болталке покажу. Wink
LeDi WaDa писал(а):
А это вообще святое дело Она у тебя, я уверена, лапулька

А завтра с внучкой гулять!!! Вот наш лес и наше озеро. Правда, озеро перекрывает остров большой и оно выглядит небольшим. Обманка! Wink
Фото

Фото
 
29 Апр 2011 18:55

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Либо ножом, либо чайной ложечкой

Понятненько wacko1
Багира-Манго писал(а):

Приехала только что с дачи. Там столько цветов расцвело. В основном, это мои любимые нарциссы. Нафоткала - море!!! Загружу в галерею и девочкам в дачной болталке покажу.

Я загляну к вам в болталку и тоже посмотрю на цветочки. А то мои нарцисики уже отцвели Embarassed
Багира-Манго писал(а):

А завтра с внучкой гулять!!! Вот наш лес и наше озеро. Правда, озеро перекрывает остров большой и оно выглядит небольшим. Обманка!

Какая же красота girl_in_love girl_in_love Озеро потрясающее и здорово, что остров есть girl_in_love Замечательные у вас там места girl_in_love girl_in_love
 
30 Апр 2011 1:43

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Замечательные у вас там места

Лерочка, спасибо! Rose give_heart
 
30 Апр 2011 16:37

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Лерочка, спасибо!

Да не за что !!! Это правда girl_in_love
 
20 Май 2011 18:46

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Ой, красиво! good2 girl_claping nyam2

Надо попробовать обязательно!
 
20 Май 2011 18:55

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Splattie писал(а):
Ой, красиво!

Спасибочки Rose
Splattie писал(а):
Надо попробовать обязательно!

Татьяна, попробуй не пожалеешь nyam2
 
28 Май 2011 15:36

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
LeDi WaDa

На прошлой неделе увидела рецепт, очень понравился, но не думала, что сделаю, показалось , что долго возится придется.
Но мыла окна и сосед поехал на базар , так попросила купить мне кабачки, пожарить. Приносит он почти 2 кг , но все такие , как у тебя, мелкие.
Ну , думаю, сам бог велит мне сделать это блюдо!
Очень легко их выдолбала и нафаршировала ! Только не разсчитала и получилось много фарша. Не пропадать же добру , уложила его между кабачками . Получилось немного неугледно, но очень -очень вкусно!
Дочери очень понравились , да и соседок удивила своими кабачками!
Спасибо огромное за рецепт!
Теперь уже на следующий год опять сделаю, а то кабачки стали большие!
Страница 1 из 4

Наверх