С 1 мая все кодеиносодержащие будут по рецепту

Ирюська



Киев
элин писал(а):
По прошествии 5 лет, могу сказать- правильно.Зато исключаются такие "домашние врачи" которые сами себе диагноз поставили и сами себе лечение назначили ну и в той же аптеке купили что душе угодно.

я хоть и не жила за границей, но понимаю, что это правильно. С учетом, если к нам заграничную систему сделают. Все понимают что это правильно, но не в условиях совковой медицины. Вы привыкли там уже, наверное не до конца помните как оно здесь живется. Я живу в столице, и то не довольна медициной в обычной поликлинике. На периферии ситуация еще хуже. Ну невозможно сейчас этот закон нам дать. И ведь не только в очередях дело. Очереди это только верхушка айсберга, дальше все еще хуже.


Вот честно ни разу по новостям не слышала, что кто-то умер из-за таблеток купленных без рецепта (суицидники не в счет), а вот трагические случаи, потому что скорая не приехала, чуть ли не в каждом выпуске новостей. Вон в Днепропетровске к девушке с пороком сердца приехала обычная скорая и то через 40 минут, хотя мать вызывала спецальную реанимацию для сердечников. Таких машин всего 3 на милионный город. К девушке не доехала, спасти не удалось. А ведь эти апараты должны быть в каждой машине, а они всего в 3. Или сколько рожать из сел на брычках едут, потому что у скорой бензина нету? Скажите в Европе, США такое есть? Очень сомневаюсь. Так что не надо сравнивать. А случай 7 летней давности, когда в селе Харьковской области девочка сильно обгорела. У родителей не было мобильного, на все село не было стационарного телефона и отец на лошади ехал в соседнее село к стационарному телефону, чтоб вызвать скорую. Как скорая ехала по нашим раздолбанным дорогам и везла сначала в Харьков, потом в Киев, страшно представить, хотя при таком состоянии везти надо не в скорой, а на медвертолете. В Украине для обычных людей таких медвертолетов нету. Привезли в Киев, а потом оказалось ,что у нас нету оборудования, чтоб спасти девочку. Начали просить о деньгах для переправки и лечения в США. В США девочку спасли. У нас вроде все бесплатно, но за этим бесплатно нету ничего. На Западе такие болезни лечат, что нам и не снилось, а тут что-то более простое и то проблема, да еще врачу в карман положи, а у многих врачей и "такса" своя есть. Вот к чему эта бесплатная медицина? Какой от нее толк? Вот поэтому и очереди задалбывают, ведь высидишь в очереди, а толку зачастую нету. Вот в чем вопрос. Лучше бы было официально платно, так может хоть бы оборудование было какое. И тогда бы в теме "помощь деткам" было бы меньше тем. Туда зайди, детки с Украины, России помощь на лечение за границей. И сердце кровью обливается, не могут у нас их вылечить, нету оборудования, аппаратуры. Врачей у нас много хороших, не спорю, но врачи не Боги, они не могут только знаниями вылечить. Так если у государства нету денег на лечение более серьезных болезней, откуда возьмутся лишние средства, если все начнут идти с головными болями и обычными простудами? Я так понимаю за границей у врачей есть ПК с базой данных, и если надо человеку рецепт раз в месяц, база автоматически его выдает, и распечатывается. У наших врачей нету ПК, нету базы данных, все рукописно, но даже на эти рукописки надо средства. Я беременная носила в ЖК бумагу, даже бумаги нету, ничего нету. И надо тогда увеличивать количество семейных врачей или терапевтов. Ведь врачи в теперешнем режиме просто не успеют прийти на помощь тем кто более нуждается в ней, если будет только сидеть и выписывать таблетки от головной боли. Собственно по этой причине недостатка финансирования в Украине и отсрочили закон. Вот когда будет качественная медицина, тогда и закон о продаже по рецептам будет в тему. ИМХО.

 
23 Апр 2011 3:54

Страница 5 из 7