Торт «Шоколадный кокос»

Miuda

Екатерина

38 лет
Москва
Дорогие форумчане! Хочу угостить вас и поделиться рецептом очень вкусного и домашнего тортика! Торт очень простой и быстрый в приготовлении, но есть в нём и свои "изюминки", которые, главным образом, заключаются в подходе к приготовлению как бисквита, так и крема.
Фото

Фото

Рецепт этот я увидела в бразильской программе "Dia Dia" с Daniel Bork, в гостях у которого был чудесный бразильский повар Alvaro Rodrigues. Тортик меня очень заинтересовал, но кое-какие изменения мне пришлось внести и о них я обязательно расскажу... Очень буду рада, если рецепт вам пригодится и тортик понравится так же, как и моей семье!!! friends


Все указанные ниже ингредиенты расчитаны на небольшой тортик 17-18 см в диаметре.

Итак, для приготовления нам понадобится:

Ингредиенты:

2 крупных яйца
1 ч.л. ванильной эссенции
140-150 г сахара
90 мл растительного масла без запаха (кукурузного или подсолнечного)
120 мл кипящей воды
35 г какао
110-120 г муки
1,5 ч.л. разрыхлителя
соль на кончике ножа

Для кокосового заварного крема:

190 г сгущенного молока (настоящего, без растительнных жиров!)
15 г кукурузного крахмала
15 г муки
2-3 ст.л. кокосовой стружки (лучше использовать стружку свежего кокоса, но если ее нет, можно взять сушеную)
360 мл сливок 10-15%
0,5 ч.л. ванильной эссенции
1ч.л. кокосовой эссенции
1ч.л. кокосового ликёра

* У меня кокосовой эссенции и ликера не было и я, для того, чтобы усилить кокосовый вкус крема, сделала так: вместо 360 мл сливок 10-15%, я взяла 240 мл молочных сливок 10% и 120 мл кокосового молока. Получилось просто замечательно!

Для шоколадного ганаша:

50 г молочного шоколада
50 г горького шоколада
75 мл сливок 33%
1 ч.л. сиропа глюкозы или жидкого мёда
маленький кусочек ( 3г) сливочного масла
2-3 капли ванильной эссенции

Для пропитки коржей:

свежесваренный какао
кокосовое молоко или ликёр

*В принципе пропитка может быть любая, но не слишком "резкая", чтобы не "забивать" вкус кокоса.
Можно пропитать коржи сливочным ликёром или только кокосовым молоком/ликёром, в общем всё на ваш вкус. Wink


Приготовление:

Бисквит готовится в блендере (тот, который с чашей)!

Духовку разогреть до 175 градусов. Форму (17-18 см) слегка смазать сливочным маслом.

1) Разбить в чашу блендера яйца, добавить эссенцию, включить блендер и всё хорошенько взбить.

2) Всыпать сахар и взбивать еще 3 минуты.

3) Добавить растительное масло, кипящую воду и какао и снова всё хорошенько взбить до однородной консистенции.

4) Вылить полученную массу в другую ёмкость. Сухие ингредиенты ( муку и разрыхлитель) просеять и добавить в основную шоколадную массу. Добавить соль и всё быстро перемешать. Долго слишком не нужно! Как только все ингредиенты соединились между собой, тесто готово. По консистенции оно должно быть не очень густым и льющимся, но при повороте ложкой или венчиком на тесте должен оставаться "рисунок".

5) Вылить массу в подготовленную форму и выпекать в течение 40 минут (+-). Готовность проверить зубочисткой. Готовый корж остудить полностью.

Для заварного кокосового крема:

1) В кастрюльке или ковше (желательно с непригараемым дном) смешать сгущенку, муку и крахмал. Всё тщательно растереть и перемешать до однородной консистенции.

2) Добавить кокосовую стружку и сливки ( у меня сливки и кокосовое молоко). Перемешать и поставить массу на огонь. Довести до кипения при постоянном помешивании, затем убавить огонь до минимума и проварить крем до загустения (обязательно постоянно мешать массу, чтобы не было комочков! Можно это делать венчиком в течение всей варки крема). На это уйдет около 10 минут (+-). Готовая консистенция должна быть, как классический заварной крем, который после остывания загустеет еще больше. В самом конце добавить в крем все ароматические составляющие - эссенции и ликер (у меня только ванильная эссенция).

3) Готовый заварной кокосовый крем перелить в другую ёмкость и полностью остудить, прикрыв его как можно плотнее пищевой пленкой (чтобы не образовалась корочка). После чего убрать в холодильник.

Для шоколадного ганаша:

1) Смешать в кастрюльке все ингредиенты и поставить на маленький огонь (или на водяную баню). При постоянном помешивании довести массу до гладкой, однородной и блестящей консистенции. Посуду с готовым ганашем прикрыть крышкой на некоторое время, пока он нам не понадобится.

Сборка торта:

1) Бисквит (я его делала накануне вечером, чтобы он за ночь отлежался и легко резался) разрезать на три части. Это очень удобно делать при помощи лески или прочной нити.

2) Пропитайте нижний корж свежесваренным какао. Сверху распределите примерно половину шоколадного ганаша.

3) Накройте вторым коржом. Пропитайте его кокосовым молоком или ликёром. Достаньте кокосовый крем из холодильника и взбейте его либо вручную венчиком, либо на маленькой скорости миксера. Сверху распределите толстым слоем крем (Обратите внимание, что после полного остывания и охлаждения в холодильнике, крем имеет очень мягкую, но упругую консистенцию и поэтому даже толстый слой крема не будет вытекать и расползаться при разрезании торта!)

4) Накройте третьим коржом. Пропитайте его сваренным какао. Поверхность и бока торта покройте оставшимся шоколадным ганашем и украсьте по своему вкусу. У меня осталось немного кокосового крема и я при помощи кондитерского мешка и звездчатой насадки украсила его вот такими розочками-завитушками. girl_flirt Посмотрите, как здорово крем держит свою форму и украшения не расползаются! Помимо этого я украсила торт кедровыми орешками в шоколаде, кокосовой стружкой и шоколадными "гребешками", которые сделала из растопленного шоколада.

5) Дать торту постоять и пропитаться некоторое время (я убирала в холодильник на пару часов) и можно угощаться!
Фото

Торт получился очень вкусным, в меру сладким, мягким и совсем не тяжёлым! good Romashki Крем такой вкусный, что можно есть его ложками! nyam2 Если корж выпечь накануне вечером, то на следующее утро у вас уйдет не больше часа ( а то и меньше) на то, чтобы доделать торт! Очень легко, быстро и очень по-домашнему! В небольшой и уютной компании за вечерним чаепитием очень кстати придется такой вот маленький и вкусный торт!
Буду очень рада, если рецепт зас заинтересует, дорогие форумчане! give_heart friends Если я еще вспомню какие-то нюансы в приготовлении, обязательно допишу.
Фото

Угощайтесь на здоровье! И приятного всем аппетита! Romashki friends give_heart

 
01 Июн 2011 16:22

Страница 1 из 4