В 4 часа 22 июня в память о невернувшихся с войны

Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет



Акция «Свеча памяти» станет ежегодной
http://news.moe-online.ru/view/230689.html

Сегодня, 21 июня, в канун Дня памяти и скорби воронежцы почтили память тех, кто не вернулся с войны. Порядка двухсот горожан собрались у памятника Славы и ровно в 11 часов вечера под звучавшую молитву «Вечная память» зажгли свечи.

Акция «Свеча памяти», посвященная 70-летию со дня нападения фашистской Германии на нашу Родину, прошла не только в Воронеже. Тысячи огоньков на несколько минут загорелись по всей стране – таким образом россияне встретили наступление 22 июня.

В акции приняли участие представители Воронежской и Борисоглебской епархии, семинаристы, студенты медакадемии, представители еврейской диаспоры. Были тут и участники молодёжного движения «Набат». Кто-то узнал об акции из СМИ, а кто-то просто проходил мимо и, взяв в руки свечу (их раздавали тут же), почтил память павших воинов.

- О том, что зажгут свечи, я узнала сегодня по радио и пришла посмотреть, - сказала жительница Воронежа Алла Шабанова. – Мой дедушка был участником войны, поэтому эта акция имеет для меня большое значение.

Прошла акция при поддержке Воронежской и Борисоглебской епархии.

- Традицию зажигать свечи накануне 22 июня мы сделаем ежегодной, - сказал секретарь епархиального управления архимандрит Андрей (Тарасов).

Напомним, 22 июня, акция будет продолжена: в 5 утра жители Воронежа почтут память погибших воинов, выставив зажжённые свечи в своих окнах.
Ирина ГАФАРОВА, Наталья КАМЕНЕВА

 
22 Июн 2011 14:20

Страница 1 из 1