Паломничества по святым православным местам

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Расскажу о своей скромной поездке в Сергиево-Посадский район Московской области. В эти выходные была на родине моей мамы. Недалеко от того места есть Святой источник Никиты Великомученика.
Цитирую информацию из интернета
В полукилометре от храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Богородское в глубоком лесном овраге находится святой источник, освященный в честь великомученика Никиты. Еще в прошлые века он прославился чудотворными исцелениями. Сейчас над ним заботами настоятеля и верующих людей села установлена новая часовня. Сюда за святой водой ежедневно приезжают люди из разных мест Московской области, а в День Святой Троицы ежегодно настоятели всех соседних приходов совершают к нему крестный ход для малого освящения воды.
В детстве я ходила на родник, тогда там был только прямоугольный земляной колодец с множеством монет на дне и вытекающем из колодца студеным ручьем. Храм был полуразрушен и не действовал. Сейчас с Божьей помощью церковь восстанавливается.
История Храма и поселения связана с князьями Долгорукими и Черкасскими. Этой информацией поделюсь позже, а пока фотографии
Храм Рождества Пресвятой Богородицы
Фото

К роднику ведет очень крутой спуск
Фото
Фото
Фото

Просьба помочь укрепить дорогу
Фото

Мама мне говорила, а ей рассказывали ее родители, что если на эту гору подняться без помощи рук, то болеть в этом году не будешь. Тогда еще никаких ступенек не было, только тропка и скользкая трава. Если пройти дальше в лес, там лежит большой валун (в детстве мне он казался огромным). Под валуном зарыт клад, только камень нужно отодвинуть одному человеку, чтоб никто не помогал, и лошадей использовать нельзя. А то клад уйдет под землю.

 
06 Июл 2011 2:14

Страница 10 из 12