Памятные даты.

Тина2

Валентина

76 лет
Москва
Сегодня день рождения Тамары Ильиничны Синявской.



Тамара Ильинична Синявская (родилась 6 июля 1943) — оперная певица (меццо-сопрано), Народная артистка СССР, солистка Большого театра России.

http://www.youtube.com/watch?v=nTYoLzCv4x8

Святослав БЭЛЗА
"ОПЕРНАЯ ЦАРИЦА ТАМАРА"
Если бы прекрасные голоса продавались в супермаркетах, у них бы нашлось немало покупателей. Жаль, что до этого еще не додумались", - сказала однажды Марлен Дитрих.
Но если бы даже до этого додумались, то такой восхитительный голос, как у Народной артистки СССР Тамары Синявской, купить было бы невозможно ни за какие деньги.
Коренная москвичка, она с детства была наделена особой грацией и рано почувствовала призвание к сцене.
Ее творческий путь начался в шестилетнем возрасте, когда девочку приняли в танцевальную (!) группу Ансамбля песни и пляски Московского городского Дворца пионеров, которым руководил Владимир Локтев.
Позже Тамара Синявская перешла в хор этого ансамбля, окончила Музыкальное училище при Московской консерватории, а затем ГИТИС по классу пения.
Еще будучи студенткой,- нечастый случай, -она обратила на себя внимание и была приглашена в Большой театр, стала солисткой.
Громкая известность пришла к певице после впечатляющих побед на международных конкурсах вокалистов в Болгарии, Бельгии и на IV Международном конкурсе им.Чайковского (весомость этой золотой медали намного увеличивается, если вспомнить, что в жюри тогда входили Мария Каллас и Тито Гобби).
Для постижения тайн бельканто много дала молодой артистке стажировка в миланском театре "Ла Скала".
Редкий по красоте голос- меццо-сопрано с возможностями контральто- позволил Тамаре Синявской блистать во многих партиях русского и зарубежного оперного репертуара: Ратмир и Ваня, Ольга и Марина Мнишек, Любаша и Марфа, Лаура и Кончаковна, Кармен и Азучена.... Большую популярность принесла певице также широкая концертная деятельность, в рамках которой она исполняет не только оперные арии и классические романсы, но и русские народные песни, нередко выступает вместе со своим знаменитым мужем Муслимом Магомаевым.


http://www.youtube.com/watch?v=2r4b2BX0SKs&feature=related

«Впустив однажды в своё сердце одну Женщину, он - кумир миллионов женщин - в одночасье ограничил рамки своего большого и горячего сердца для неё одной, единственной. Как же надо было любить женщину, чтобы она спустя 30 с лишним лет во всех своих интервью и беседах все разговоры сводила всегда к нему! Как можно внушить женщине такую любовь, чтобы она и через столько лет смотрела на него восторженными глазами Тамары Синявской-Магомаевой! Какую любовь надо внушить женщине, которая, будучи блистательной певицей, ведущей солисткой Большого театра, сознательно принесла на алтарь этой огромной любви свой могучий талант...»
("Сенсиз" без тебя // Азербайджанский конгресс, 2008, 31 окт., с. 4).

http://www.youtube.com/watch?v=zJR9gwEMDNE

Тамара Синявская после смерти Магомаева хранит обет молчания. Их давний союз с Магомаевым держался не только благодаря любви: ”Общих интересов у нас было много. Особенно когда речь шла о музыке, пении. Стоило Муслиму увидеть по телевизору чье-то выступление, которое вызывало у него взрыв эмоций, он тут же ко мне: «Ты слышала это?!» И начинается вечер «вопросов и ответов», восторгов или негодования. Муслим был очень эмоциональным человеком, хотя вкусы и оценки у нас почти всегда совпадали. Теперь этот увлекательный диалог вести мне не с кем…”



Сегодня 6 июля 2011года в Баку состоялось торжественное открытие барельефа Муслима Магомаева, установленного на доме, в котором проживал великий артист, по улице Фикрета Амирова, 1. Автор барельефа известный азербайджанский скульптор Омар Эльдаров.
В торжественной церемонии открытия барельефа приняли участие министр культуры и туризма Абульфас Гараев, супруга Муслима Магомаева Тамара Синявская, бизнесмен и исполнитель Эмин Агаларов, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, а также представители культуры и искусства.
Открытие барельефа проходило под песню Муслима Магомаева «Азербайджан».
Говоря о дате открытия барельефа, 6 июля, Абульфаc Гараев подчеркнул, что это своеобразный подарок ко дню рождения супруги великого певца Тамары Синявской, который отмечается сегодня.



http://www.youtube.com/watch?v=Sx84ZmY8VT8

 
06 Июл 2011 19:51

Страница 1 из 13