Мексика или путешествие к двум царствам древней Америки

ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово
расскажу о самом известном месте в Мексике
п-ов Юкатан
ЧИЧЕН ИЦА - "место у колодца племени Ица"
первое что стоит сказать - это город древней цивилизации майя
но правды ради надо отметить, что до 10века действительно это город майя, а потом цивилизация пришла в упадок и город захватили тольтеки, решив превратить этот город в свою столицу. то есть перед нами смесь культур майя и тольтеков!
Фото

пирамида Кукулькана или Эль Кастильо - замок
самое известное сооружение - одно из чудес света:
21марта и 21 сентября - в дни весеннего и осеннего равноденствия когда солнце бросает тень на северную сторону пирамиды можно видеть как вниз по ступеням ползет "пернатый змей" = "оперенный змей" или сам бог майя Кукулькан - эта оптическая иллюзия созданная архитекторами майя

что интересно:
Ступени лестниц своим числом символизируют времена года, месяцы и дни. Все четыре гигантских лестничных марша точнейшим образом сориентированы по сторонам света.
Если число ступеней лестницы (91) умножить на число лестниц (4) и рассматривать платформу на вершине пирамиды, на которой стоит храм, как ещё одну ступеньку, то получаем 91x4+1=365. Как известно, число дней в году также равно 365. Это совпадение дало ученым основание сделать заключение, что в основу пирамиды был положен принцип календаря, да и сама пирамида, возможно, имела какое-то астрономическое значение.

Фото

Платформа ягуаров и орлов названа так по рельефным изображениям на ее стенах. Если приглядеться, можно обнаружить, что ягуары и орлы пожирают человеческие сердца.

Фото

Еще одно зловещее место - Цомпантли (Tzompantli), или Храм черепов (Temple of Skulls, по-английский).
Цомпантли представляет собой Т-образную платформу, расположенную рядом с Платформой ягуаров и орлов, но превосходящую ее размерами. Особенностью Цомпантли является то, что стены этой платформы покрыты рельефными изображениями черепов. Именно поэтому это сооружение и было названо - Храмом черепов. Надо отметить, что человеческие жертвоприношения пришли в Чичен-Ицу вместе с тольтеками.

Фото

К западу от Цомпантли находится Площадка для игры в мяч (Juego de Pelota). Вообще-то в Чичен-Ице насчитывается восемь площадок для игры в мяч, однако эта площадка - самая большая. Причем, не только в Чичен-Ице. Эта площадка для игры в мяч - самая большая из площадок во всех городах майя. Длина этой площадки 168 м, а общая ширина - 70 м. Размеры собственно игрового поля составляют 83 м на 30 м. Высота стен - более 8 м.
Игровое поле, ограниченное двумя длинными стенами, в основании которых находятся невысокие каменные выступы, украшенны выгравированными картинами, на которых изображены сцены жертвоприношения людей. Эти гравировки изображают две команды, состоящие из семи игроков, при этом один из игроков держит в руке голову соперника из другой команды. Игра в мяч (пок та пок) была важным ритуалом майи. Эта игра практиковалась в различных частях Мезоамерики и считалась одним из уникальных явлений в культуре народов.
Фото

Фото

Фото

В Старой части города находится ещё одна интереснейшая постройка. Это астрономическая обсерватория, расположенная на прямоугольной платформе размером 67 на 52 метра и возвышающаяся над своим основанием на 13 метров ; общая высота постройки достигает 22-х метров. Обсерватория представляет собой уникальный образец великолепной архитектуры майя. Внутри неё помещена загадочная конструкция в форме улитки, которая поднята к потолку сооружения, что символизирует вход в центр галактики.
в Чичен Ице много интересного и поражающего и странного и страшного - того от чего перехватывает дух

Священный колодец Сенотэ, также расположенный в Новой части города, представляет собой образованный природой большой широкий колодец с водой. Сенотэ находится в 275 м от главной пирамиды Кукулькан. Это столбовидный провал диаметром 60 метров; расстояние от поверхности воды до земли составляет около 20 метров. С помощью колодца майя общались со своими богами. Если богов надо было о чём-то спросить, в колодец сбрасывали посланника.

На южной стороне Сенотэ находится небольшая платформа, которая, как предполагалось, служила местом, где омывали жертву перед жертвоприношением. Майя верили, что Бог дождя Чак живёт в глубинах вод, и как раз поэтому во время засухи ему приносили в жертву людей. А в начале XX века археологи извлекли из колодца самый большой и, наверное, единственный золотой клад в истории майялогии — 30 тысяч предметов (золотые украшения, ритуальные топоры и ножи).

на полуострове Юкатан огромное количество природных чудес - пещер и гротов, вот одна из них Лольтун
Фото

Фото

в пещерах можно больше 1 км пройти - страшно и без гида не реально, красивая подсветка сталактитов и сталагмитов "Лольтун" - каменные цветы
есть даже поющие сталактиты
это невероятно и никакие фото не передадут той красоты, что предстает перед вами ..........

 
13 Июл 2011 22:23

Страница 1 из 2