Обсуждение вопросов йоги Г.А.С. (и вегетарианства)

FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия
Landi писал(а):
поэтому и проблема =\

Слушай, моя дорогая, целый день про тебя думаю, сердце не на месте. Напишу тебе откровенно, как мама-вегетарианка - Всё нужно делать ПОСТЕПЕННО.
Почитай и спокойно подумай о том, что я тебе сейчас напишу.
Во-первых серьезно обдумай причины своего перехода к сыроедению. Просто наедине с собой подумай. Что действительно тобой движет? Почему это тебе так важно? А это действительно так важно?
Во-вторых - почему сейчас? Пока за тебя отвечают родители делать что-то у них за спиной не стоит. Если решила, надо во всем честно им признаться и заручившись их поддержкой начинать. Если уговорить не полуается, нужно лучше разобраться во всем и быть убедительной, либо всё оставить до времен самостоятельной жизни.
В-третьих - это считаю главным. Нужно быть постепенной и последовательной. Надо отказываться от продуктов по очереди, например в такой (необязательно такой) последовательности: мясо-рыба-майонез-маргарин-консервация-дрожжевая выпечка-жаренное-пассерованное-яйца-заквасочный хлеб-любое мучное-сахар-картофель-запеченное-варенное-паренное-молочное-грибы-соль... Убирая каждый следующий пункт нужно слушать себя, ждать месяц-два-год. Убедившись, что твое здоровье (вес, работа ЖКТ, кожа, волосы, ногти, все остальные органы) и настроение в полном порядке, двигаться дальше. Как я понимаю, именно такой постепенный переход научит твой организм комфортно адаптироваться к новому меню, позволит обогатить твой "микромир" - микрофлору ЖКТ и у тебя будет больше времени отследить что для тебя приемлимо, что нет, чем когда ты убираешь всё сразу. Тем более отказавшись махом от многих продуктов ты рискуешь не получить необходимых микроэлементов, микрорганизмов, витаминов, ферментов, белков, жиров, углеводов и прочих составляющих. Постепенность поможет тебе аккуратно запустить готовность твоего организма к сыроедению и позволит либо полностью избежать кризов (надеюсь ты о них в курсе), либо пережить их не очень болезненно и быстро. Тем более ты сама писала, что недавно переживала анемию из-за диет. Значит тебе надо научиться дружить со своим весом без радикальных методов, плавно и с удовольствием, а потом уже переходить к постепенному исключению продуктов по одному.
В-четвертых - нужно больше изучать информации о составе продуктов, о людях, практикующих такой образ жизни, общаться и советоваться с ними. Как видишь, у нас здесь в основном лакто-ово-вегетарианцы, под час мы не можем грамотно проконсультировать тебя про замену продуктов на сыроедческие - нет опыта и знаний о продуктах и магазинах специальных товаров.
Еще хочу подчеркнуть, что особо считаю важным питаться по сезону. Сейчас вот пока даже фрукты не поспели (хотя может в Симферополе уже они есть). Кушай побольше зелени, ягод, овощей с грядки, потом пойдут свои фрукты, капуста, на зиму можно и нужно делать запасы из квашенной капусты, тыквы, меда, сушенных овощей, фруктов, грибов... В общем всё долно быть действительно натуральным, хотя бы от бабушек с рынков, если уж нет у вас огородика. По поводу творога могу порекомендовать тебе вот такой рецепт без термообработки - http://forum.say7.info/topic21994.html даааа, нужно будет искать возможность покупать живое молоко из-под коровы опять же у бабушек.
Если ты вдруг простыла, нужно будет справляться медом, лимоном, малиной.., а не антибиотиками, чтобы сохранить всё тобой наработанное в тебе)))
Мы живем в отравленном воздухе с грязной водой... потому микрофлора каждого из нас далека от совершенства и резко начать сыроедение - значит рисковать своим здоровьем. Я понимаю твоё стремление, но желаю тебе придти к своей цели обдуманно и серьезно подготовившись. Подумай - ты хочешь быть правой или счастливой?
КРЕПКОГО ТЕБЕ ЗДОРОВЬЯ, Катенька Rose
(У меня дочь тоже Катюша, может поэтому я так испереживалась)))

 
14 Июл 2011 1:17

Страница 29 из 841