Tarita

Дарья
42 года
Иркутск
| мразька писал(а): |
| работы красивые,но как то не естественно все это смотрится,видно что искусственное,на технику канзаш совсем не похожа, |
Вот будете смеяться, но мне как раз искусственные цветы не нравятся. Те, которые максимально оригиналы копируют. Чем меня канзаши привлекли -- сразу видно, что это не слепое копирование, а некое переосмысление образа, переосмысление понятия цветка, этакая схема, что ли. Не знаю, смогла ли внятно выразить. Канзаши, особенно в современном варианте, это как импрессионисты в живописи -- выражают настроение. Мы же не делаем цветы в прямом смысле, а цветами это называем по схожести формы. И пусть они, возможно, выглядят грубее, чем сделанные из шёлка, но мне вот они просто нравятся на ощупь. Я, может, поэтому их не люблю на основу сажать и вообще заканчивать, резиночки там прикреплять и прочее -- я люблю их трогать, перебирать, для меня они как игрушки. Кстати, канзаши должны хорошо идти как брелоки-подвески на телефоны, у родителей попробую сделать пару штук.
А техника -- что техника? Я в детстве была свято уверена, что окромя журавликов да прыгающих лягушек в оригами и нет ничего. А сейчас в книжных магазинах смотришь -- чего только не предлагают! И модульное оригами, и киригами (где допускаются разрезы ножницами), и различные смешанные техники, и ещё массу всего. Всё ведь развивается, видоизменяется, приспосабливается к условиям -- на наших канзашах это отлично видно.