Торт «Joconde»

Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург
Natellla писал(а):
Здравствуйте, Нина Smile
Пользуюсь рецептами форума уже давно, но отчет о проделанной работе составляю первый раз =)
Решила я сделать торт на мой день рождения, при чем не просто "что-то" сделать, а ЧТО-ТО новое для меня. Именно таким и оказался ваш тортик «Joconde» dance2 Никогда прежде не готовила торт с суфле и желе. Но вы и Pierre Hermé меня вдохновили! =)
Без сложностей не обошлось, т.к. мы живем вдвоем, то я решила сделать только половину нормы рецепта. Видимо тут и была моя ошибка....Теста на коржи мне не хватило, пришлось его делать повторно. Но мусс я к тому моменту уже сделала.....Так что когда пришло время собирать торт, то ягодно-желатиновая смесь отделилась от итальянской меренги wacko1 Но я таки тортик доделала....))) Не обратила внимание, что желе вы брали красного цвета, такое намного эффектнее смотрится с клубникой. У меня же просто бесцветное было. Но результат мне все равно понравился good2 Торт и правда очень воздушный!!! Почему-то теперь мне хочется пиготовить такой же, но только с черникой.... unknown girl_claping
Спасибо за ваш рассказ и опыт Romashki



Какое красивое суфле - обожаю вот эти воздушные дырочки Smile Спасибо большое за фото! Кстати, с черникой тоже будет ярко и красиво!

Likoris писал(а):
Добрый день)) Со второй попытки у меня наконец вроде получился. В первый раз у меня пристали коржи для стенок, к сожелению. Однако по пути возник ряд вопросов.
Во-первых сколько времени взбивать миндальый порошок с двумя яйцами, а то у меня блендер в руках просто раскалился.
Во-вторых, какие нужны сливки, если можно подскажите какой фирмы берете. А то вроде жирности 33%, но не взбивались пока я загустителя не сыпанула(благо он оставался с предыдущего торта)
В-третьих, после добавления сахарного сиропа в белки при приготовлении меренги, какой она должна стать по косестенции?

Буду очень благодарна за ответы, что б в следующий раз учесть свои ошибки)))
Извините за качество, но фотоаппарат в ремонте))


Отвечаю на вопросы:
1. Миндальный порошок с яйца не менее 8 минут. Масса должна увеличиться в объеме, посветлеть и стать пушистой.
2. Беру сливки ПЕТМОЛ 33%
3. Она должна стать блестящей, густой. При убирании венчика, должна остаться стоять пика.

Фото отличное! good

LoveFlower писал(а):
Здравствуйте. Вчера делата тортик, не получился бисквит. Пчему -то прилип к форме (спец. не смазывала, как по рецепту!), и не поднялся в духовке. Форма была диаметром 26см. тнста еле хватило. Странно... впервые такая неудача (((
Нина может мне что ещё нужно было доложить?


Бисквит и должен прилипнуть к форме - это не дает ему опускаться, сжиматься и сдуваться. Потом пройтись вдоль стенок ножом и снять бортики. Дно можно промазать масло или проложить пергаментом.

Докладывать ничего не нужно, рецепт проверенный. Скорее всего мало взбила.

Yamashi писал(а):
Торт делала на ДР мужа 07.07. получился ооочень вкусным, фото выложить не могу, не получается (кто бы научил, делала, как на форуме написано). Нина вот только у меня вопрос - муки не маловато в рецепте написано? я 4 столовые ложки положила, а в следующий раз 5 положу, Основа получилась тоненькая 0,5 см. - понравилось, а вот на стенки не хватило чуть-чуть. Но и вышла я из положения - печенья не оказалось, положила кусочек хлеба, было очень забавно наблюдать реакцию гостей. Научусь выкладывать фото посмотрите! good Rose nyam2


Нет, муки все по книге Эрме... На фото бы взглянула, Катюша все правильно подсказала!

 
10 Авг 2011 0:48

Страница 6 из 6