Паломничества по святым православным местам

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Мила Милая писал(а):
Сколько всет-таки у нас удивительных мест!

Я замечала, что каждая поездка в одно и то же место совсем не похожа на предыдущую туда же. Уж сколько много я ездила на родину родителей (и всех моих предков) в Сергиев Посад, а каждый раз разные впечатления, разные события.
Вспоминается сейчас осенняя поездка в Лавру. Хотела попасть на раннюю утреннюю службу у мощей Сергия Радонежского и, чтобы успеть (на электричке из дома я опоздала бы) накануне сняла номер в монастырской гостинице (находится недалеко от входа, справа на площади перед стенами). Поздно вечером сижу в гостинице в своей комнате, читаю молитвы, у иконы горит лампадка. На улице слякоть, темнота - поздняя осень. Вдруг пошел сильный снег крупными хлопьями, такой снег называют Рождественский - красота. Очень скоро вид из окна (а здание старинное, окна маленькие, стены толстые) стал напоминать сказку - внутренний двор, пушистый снег, тишина и запорошенная елка стоит. Сестра говорит: "Только Деда Мороза не хватает". И вдруг мимо елки идет мужчина с бородой и несет какой-то мешок. Атмосфера уюта в гостинице, зимний пейзаж за окном – я была в сказке. Два выходных дня мы с сестрой гуляли по Лавре - снег, морозец, красота.
Этим летом Сергиев Посад встретил меня чудесным ароматом цветущих лип. Голуби, живущие у монастырских стен, совсем ручные, едят хлеб из ладоней.
Однажды во время паломнической поездки под Сергиево-Посадом около Радонежа я неожиданно попала на Святой источник иконы Казанской Божьей Матери. Раньше я даже не знала, что такой есть.

 
22 Авг 2011 14:31

Страница 10 из 12