Томатный соус для заправки блюд

Keily

Ольга

64 года
Пенза
Фото

На сайте много прекрасных соусов, но мой опять из серии "без затей". Его хорошо использовать для заправки блюд и как основу для приготовления соусов.

Ингредиенты:

Фото

помидоры;
и все!

Приготовление:
Помидоры измельчить в комбайне или пропустить через мясорубку. Поставить выпаривать в открытом виде (лучше в широкой посуде - будет быстрее), временами помешивая. Варим до той степени густоты, которая вам нужна (я варю 1-1,5 часа), разливаем по стерильным банкам и закатываем. Банки переворачиваем и оставляем до остывания.
Фото

P.S.Чтобы получить погуще, я иногда поступаю следующим образом: кипячу сок с полчаса, оставляю его на ночь (иногда дольше), он при этом отстаивается, сверху образуется прозрачный сок, я его осторожно сливаю (его потом можно использовать в борщ или просто выпить), а внизу остается густой, его опять можно прокипятить и закатать. Так можно без длительной термической обработки получить густой томатный сок.
Удачных вам заготовок!
P.S. Для тех, кто хочет заправлять зимой свои блюда свежими помидорами, можно после их измельчения разлить по небольшим пластиковым контейнерам (в идеале объем равен одной порции) и заморозить:
Фото

Такие контейнеры ставятся друг на друга и позволяют экономно использовать пространство морозильной камеры. Я в таких же контейнерах замораживаю измельченный перец, зелень (из них удобно ее брать, а остаток возвращать на место).

 
22 Авг 2011 16:35

Страница 1 из 3