Мастер класс (Канзаши)

Сообщение Автор
 
12 Сен 2011 0:45

Распечатать сообщение
Тотошенька

Виктория

47 лет
Москва

ТотошенькаМои рецепты
Romashki Romashki Romashki МК МАК Romashki Romashki Romashki
Всем приветик, вот мой обещанный первый МК. Строго не судите, но половину процесса не фотографировала а взяла на просторах интернета. Но я подробно все Вам опишу.
Итак нам понадобится:
1. Ткань двух цветов красная и зеленая, материал в идеале конечно атлас, но вот у меня листики сделаны из более плотной ткани(остались кусочки от старого платья), выбор ткани это Ваше личное мнение
2. Желатин пищевой они бывают разные, потом я это опишу
3. Нитки черного цвета, чем толще тем лучше
4. Микробисер или манная крупа
5.Ножницы
6. Клеевой пистолет
7. Кусочек плотного картона
8. И кусок тонкой ткани в идеале нужно органзу, но у меня такого не было я взяла тонкий крепдышин.
Фото

Итак когда мы все подготовили нам в первую очередь требуется нажелатинить ткань. Как я писала выше желатин бывает разный, у меня был вот такой как на картинке. Желтый желатин надо разбавить 3 чайные ложки на 350гр воды, вот такой белый 2 чайные ложки. Все зависит от качества и толщины ткани, чем плотнее ткань, тем больше нам надо желатина. Заливаем желатин водой и даем настояться в течении 15-20 минут.
Фото

После этого приготавливаем водяную баню, для этого в кастрюлю наливаем на дно немного воды и ставим прям в эту воду стакан с желатином и постоянно помешивая даем раствориться желатину до той степени, пока не исчезнут комочки и вода станет прозрачная.
Фото

Потом окунаем туда ткань и вешаем сушить, с тремя но...
1. Ткань нельзя отжимать, когда повесишь пальцами согнать воду
2. Ткань вешать так чтоб она между собой не слиплась
3. Не сушить на батарее
Фото

Когда ткань высохнет нам понадобятся вот такие заготовки, которые мы вырезаем из картонки. Лично я рисовала от руки и поэтому, как будут выглядеть ваши лепестки не имеет большого значения, потому что даже в природе не бывает одинаковых цветов
Фото

Итак наша ткань просохла и мы накладывая шаблоны вырезаем лепестки для самого цветка. Нам понадобятся 6 больших и 6 маленьких лепестков. Самое главное когда Вы будете располагать шаблоны на ткани помните, что шаблон должен лежать по диагонали волокон, чтоб нам потом было легче с ними работать.
Фото

Нарезаем нужное нам количество листиков, я резала прям сразу без шаблона на полоски и потом придавала форму ножницами.
Фото

И вот теперь начинается самое интересное, нам надо сделать листочки гофрированными, я не фотографировала этот процесс, потому что все фотки делала одна, но я взяла фото из интернета. Итак складываем любой лепесток напополам изнанкой внутрь и положите по диагонали квадрата из тонкой ткани. Как я уже писала лучше всего органза, и накройте его сверху этой же тканью.
Фото

Плотно прижмите листок обернутый тканью ладошкой и начинайте тянуть кусок органзы против часовой стрелки другой рукой. Самое главное не отпускать ладошку, которой вы держите листок
Фото

У нас получатся сморщенный и сжатые заготовочки, которые мы немного расправим и растянем, главное не прилагать много услилия, чем меньше мы теребим лепесток тем меньше, он теряет форму. Также можете немного подкрутить кончики лепесточка цветка аккуратно ножницами
Фото

Если все сделаете правильно, то у Вас получатся вот такие заготовочки
Фото
.
Мы их откладываем в сторону и приступаем к создание серединки, для этого мы из черных ниток создаем понпон, небольшого и размера и расплющиваем, края ниток обмакиваем в клей ПВА или момент и после этого сразу окунаем в манную крупу или бисер
Фото

В серединку вставляем либо пуговичку либо делаем сами коробочку, для этого я беру квадратик атласной ленточки и по кругу прошиваю его вот так
Фото

После этого в серединку вставляем вату или кусочки ткани, и стягиваем, получается шарик который нам надо прошить и обрезать снизу.
Приклеиваем серединку к бахроме из черных ниток и у нас готова сердцевина мака. Ну, а далее проще некуда, кому, как удобнее либо сшейте лепестки мака по три штуки и соедините их в шахматном порядки и прошейте, либо сразу в шахматном порядке приклейте горячим пистолетом. Ну, а далее украшаем как угодно, как позволит Ваша фантазия
Фото

УУУФ, ну вот не знаю достаточно ли внятно я все объяснила или нет???? Если, что задавайте вопросы я на все отвечу
 
12 Сен 2011 0:58

Распечатать сообщение
nezabytka11

Elena

64 года
Мурманская обл.

nezabytka11Мои рецепты
Вика,молодец!!! Все понятно. Спасибо за МК!!!!
 
12 Сен 2011 8:28

Распечатать сообщение
anzhellik

Анжела

47 лет
Germany/Сибирь

anzhellikМои рецепты
Тотошенька, умница! Отличный МК!!! good
 
12 Сен 2011 12:48

Распечатать сообщение
74Натали

Наталья

45 лет
Копейск

74НаталиМои рецепты
Тотошенька
А нас в школе еще учили: нажелатининую ткань сушить на стекле ("приклеивается" ткань на стекло, разглаживается руками и сушится). Мне кажется так удобнее (только стекло ненужное найти и все) - ничего не течет и сквозняков бояться не нужно (мужду собой не склеятся кусочки от колыхания случайного). Хотя: кому как unknown
А мак обалденный просто good2 СУПЕРСКИЙ good2 good2 good2
 
12 Сен 2011 14:01

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
Вот так МАК, как живой цветок. Спасибки за МК Romashki Romashki Rose
 
12 Сен 2011 15:49

Распечатать сообщение
Сандрина

Елена

49 лет


СандринаМои рецепты
Тотошенька
Спасибо за мк!
 
12 Сен 2011 17:56

Распечатать сообщение
хоббейка

Светлана

53 года
Краснодар

хоббейкаМои рецепты
Супер-мак и МК!!!! good
 
12 Сен 2011 19:45

Распечатать сообщение
ирина 67

ирина

56 лет
казахстан Алматы

ирина 67Мои рецепты
Тотошенька
хоббейка
Девочки ,большое спасибо за МК!
 
12 Сен 2011 20:02

Распечатать сообщение
Ольга2912

Ольга

46 лет
Краснодар

Ольга2912Мои рецепты
dewa, замечательный МК good2 good2 good2 , вот еще последние фото бы почетче, но принцип я вроде поняла.
Тотошенька, спасибо огромное! girl_in_love не решалась на такие подвиги, но после твоего МК обязательно сподоблюсь сделать что-то подобное!
 
12 Сен 2011 21:15

Распечатать сообщение
Тотошенька

Виктория

47 лет
Москва

ТотошенькаМои рецепты
Ольга2912 писал(а):
Тотошенька, спасибо огромное! не решалась на такие подвиги, но после твоего МК обязательно сподоблюсь сделать что-то подобное!

Спасибки это не трудно, главное начать
Девочки всем спасибо за похвалу, я для Вас приготовила новое МК, завтра покажу

74Натали писал(а):
А нас в школе еще учили: нажелатининую ткань сушить на стекле ("приклеивается" ткань на стекло, разглаживается руками и сушится). Мне кажется так удобнее (только стекло ненужное найти и все) - ничего не течет и сквозняков бояться не нужно (мужду собой не склеятся кусочки от колыхания случайного). Хотя: кому как

Надо будет попробовать, идея очень хорошая
 
12 Сен 2011 21:17

Распечатать сообщение
Ольга2912

Ольга

46 лет
Краснодар

Ольга2912Мои рецепты
Тотошенька писал(а):
я для Вас приготовила новое МК, завтра покажу

жду с нетерпением! girl_claping
 
12 Сен 2011 23:03

Распечатать сообщение
Тотошенька

Виктория

47 лет
Москва

ТотошенькаМои рецепты
Romashki Romashki Romashki МК КАЛЛА Romashki Romashki Romashki
Данный цветок я увидела у мастериц нашего сайта в разделе РОЗЫ ИЗ ЛЕНТ И ДРУГИЕ ЦВЕТЫ, подробного МК там нет, так что я его для Вас делаю.
Итак нам понадобиться:
1. Органза, можно другую тонкую ткань, но из органзы смотрится лучше всего
2. Паяльник
3. Толстая леска или проволока
4. Клей ПВА
5. Микробисер или манка
6. Шаблон из металла
Набор не очень большой, так что доступен всем. Забыла упомянуть, если Вам не понравиться моя серединка можете ее заменить на обыкновенные тычинки
Фото

Итак когда все готово приступаем к работе, для начала из любого тонкого металла нарисуем шаблон ( подойдут банки из под кока-колы, старые металлические крышки от банок и т.д.) Шаблон рисовала сама, схемы нигде не нашла, так что придется Вам смотреть и рисовать самим
Фото

Теперь нагреваем паяльник, подкладываем что-то металлическое (у меня эта старая банка от Рафаэлло).
Фото

Складываем органзу пополам!!!! Девочки органза должна быть обязательно в два слоя. И накладывая на нее шаблон паяльником вырезаем детальки
Фото

Для экономности ткани детальки надо располагать по диагонали
Фото

Когда все будет нарезано это будет выглядеть вот так
Фото

Откладываем в сторону наши заготовки и приступаем к созданию серединки. Для этого нарезаем проволоку или леску длинной 8-10см
Фото

Намазываем клеем ПВА с одной из сторон лески отрезок длиной около 1см и даем просохнуть минут 5-10
Фото

По истечении времени накладываем второй слой клея и тут же опускаем в манку или бисер намазанным концом и тщательно обсыпаем все
Фото

Не бойтесь если Ваша капелька потеряет форму, Вы ее можете расправить пальчиками, плотный слой бисера или манки это позволяет. Вот что нас получается, кладем все это сушить. Запомните сушка нужна тщательная, чтоб капелька с места не сдвигалась. Если есть готовые тычинки и Вы будете использовать их, то соответственно весь этот процесс Вам не нужен.
Фото

Пока наши тычинки сушатся мы достаем наши заготовки и обрезаем у них заостренные кончики с двух сторон
Фото

И так на всех детальках
Фото

Теперь берем нашу Серединку, можно одну, можно несколько и продеваем ее через обрезанные концы в ткань
Фото

Тянем за кончик до упора помогая ткани распрямляться под пальцами и складываем, как бы один конец в другой
Фото

Главное, чтобы кончики в конце соединились и тогда у Вас получится вот такой цветочек
Фото

Можете вставить несколько серединок
Фото

Если Вам при дальнейшей работе будет мешать леска или проволока, то можете ее обрезать и подпалить кончик, но тогда учтите, что Ваш цветок можно будет только приклеить горячим пистолетом. А можно не обрезать ее, а взять кусочек зеленой гофрированной бумаги и обмотать стебель или тонкой лентой. На фото я обматывала проволку и специально ее загнула, чтоб было понятно, что она в будущем привет любую форму
Фото

Ну, вот, а теперь играет Ваша фантазия, если Вы хотите создать букет как у меня на ободке, то Вам надо делать серединки из проволоки, Если просто соединить их, то подойдет и леска. Делаете зеленые листики и соединяете в букетик. У меня листики сделаны по МК мака
Фото
 
12 Сен 2011 23:15

Распечатать сообщение
Ольга2912

Ольга

46 лет
Краснодар

Ольга2912Мои рецепты
Тотошенька
ух ты! прикольно! никогда бы не додумалась до такого! good2 good2 good2
 
13 Сен 2011 1:02

Распечатать сообщение
VIPER-88

Кристина

36 лет
Одесса

VIPER-88Мои рецепты
Классно, а смотряться, как живые!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
13 Сен 2011 1:31

Распечатать сообщение
yurovaa

Анна

44 года
Москва

yurovaaМои рецепты
...
 
13 Сен 2011 1:36

Распечатать сообщение
Тотошенька

Виктория

47 лет
Москва

ТотошенькаМои рецепты
Девочки всем спасибо за похвалюшки, надеюсь, что смогла быть полезной. girl_bye girl_bye girl_bye
 
13 Сен 2011 1:55

Распечатать сообщение
yurovaa

Анна

44 года
Москва

yurovaaМои рецепты
Ну а теперь я со своим МК листиков, как я их назвала "Листочки с сердечками"
Нарезаем ленту шириной 5 см на отрезки по 8 см
Фото

Складываем пополам лицевой стороной внутрь и отмечаем 2 см от края, чтобы срезы у листиков получились одинаковыми
Фото

Отрезаем уголок и опаляем зажигалкой, склеивая ленту. Я опаляла выжигательным прибором.
Фото

Затем отворачиваем одну сторону ровно наполовину
Фото

Аналогично отворачиваем вторую сторону
Фото

Опаляем край, склеивая его.
Фото

Берем за нижний уголок и вытягиваем его наверх, чтобы получился вот такой листик (чтобы симметричный уголок в серединке получился)
Фото

Этот уголок я как на нарциссах или на других цветочках чуть припалила зажигалкой, чтобы не разваливался.
Фото

Ну а дальше собираем нужное количество лепестков на нитку и сажаем на основу.Вот что получилось
Фото

И обратная сторона
Фото


Изначально я хотела сделать листики тонкие, узкие как нам Алонсия показывала. но опалила не правильно листочки и пришлось крутить что из них можно сделать.
Вы уж простите, может и не очень из меня выдумщица, но мне цветочек понравился. Придумаю серединку и обязательно вам покажу!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
13 Сен 2011 2:01

Распечатать сообщение
Ольга2912

Ольга

46 лет
Краснодар

Ольга2912Мои рецепты
yurovaa
Аня, как замечательно, что у тебя не получились лепесточки по МК Алонсии, иначе у нас не появилось бы таки прелестных новых лепесточков! Огромное спасибо тебе за МК! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
13 Сен 2011 2:26

Распечатать сообщение
nezabytka11

Elena

64 года
Мурманская обл.

nezabytka11Мои рецепты
Тотошенька
Вика,все очень здорово!!! Будем учиться!! Спасибо!!!
yurovaa
Иногда оказывается полезно что-то запороть.В результате тогда получаются новые шедевры!!! Аня,спасибо за мк!!!!!
 
13 Сен 2011 2:57

Распечатать сообщение
marmazepa

Надежда


Московская обл.

marmazepaМои рецепты
yurovaa
Тотошенька
Девочки, спасибо огромное за МК!!!!
 
13 Сен 2011 10:43

Распечатать сообщение
zksuwa

Ксюша

43 года
Петербург

zksuwaМои рецепты
Девочки, спасибо за МК!!
Romashki
 
13 Сен 2011 10:54

Распечатать сообщение
*Окс@н@*

Оксана

45 лет
Волгоград

*Окс@н@*Мои рецепты
Девченки! Спасибо за МК! girl_claping Будем учиться Embarassed
 
13 Сен 2011 12:56

Распечатать сообщение
yurovaa

Анна

44 года
Москва

yurovaaМои рецепты
...
 
13 Сен 2011 14:31

Распечатать сообщение
Сандрина

Елена

49 лет


СандринаМои рецепты
Тотошенька
yurovaa
Девоньки, спасибо вам за мк! girl_claping good2

Виктория, классные калы! Прийдется теперь паяльник покупать Embarassed

Анна, очень интересный цветок, идея прям к дню Святого Влентина! Wink
 
13 Сен 2011 14:33

Распечатать сообщение
Сан-Марино

Марина

46 лет
Киров

Сан-МариноМои рецепты
Тотошенька А на фото у тебя органза синяя или это лента капроновая? Просто очень похоже на капрон или это одно и то же?
Страница 13 из 32

Наверх