В кругу друзей

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Здравствуйте, мои дорогие. Я к вам с отчетом о поездке. Расскажу сегодня только о первом дне (это была суббота). Сначала мы заехали в Александров. Город примечателен Александровской Слободой. Александровский кремль - резиденция Ивана Грозного. Именно здесь он убил своего сына. А это Распятская колокольня, есть история о местном "Икаре", который на деревянных крыльях решил полетать и прыгнул с нее.
Фото

Всю поездку во всех наших замечательных городах меня приятно удивило обилие цветов в нашем далеко неюжном климате
Фото

Кстати, в Александрове 3 года жила Марина Цветаева. Именно здесь она написала "Мне нравится, что Вы больны не мной..."
Дальше мы отправились в Юрьев-Польской. Название города: основан Юрием Долгоруким, вокруг города широкие поля с почвой по составу как чернозем (толщиной метр) - очень хорошие условия для развития сельского хозяйства.
История города связана с Багратионом. Мы посетили музей истории войны 1812 г. Народное оружие
Фото
Мебель, предметы быта из дома Голицыных, где скончался великий полководец
Фото
Фото
И опять цветы-цветы у дома музея (бывшие монашеские кельи)
Фото
А вот жемчужина России Георгиевский собор - 13 век
Фото
Весь украшен плитками с причудливыми узорами, изображениями причудливых животных. Но каждый рисунок не просто так, каждый что-то обозначает. Например, этот лев говорит:"Прикуси язык, в храме разговаривать нельзя"
Фото

Едем дальше. Вдруг автобус останавливают какие-то люди, перегородив дорогу телегой.
Фото
Пришлось выйти из автобуса. Не буду интриговать – скажу сразу, что раз в году в Юрьево-Польском специально для туристов проводят «Богатырские забавы». В этот раз действие было в селе Косинском. Очень веселое мероприятие – жаль, дождь немного подпортил. Так что, девочки, приготовьте зонтики, калоши, а я рассказываю дальше. Раздали нам сувенирные пакеты, а там у кого кушаки подпоясаться, у кого кожаная коса – на голову завязать.
Фото
Фото
Так разделились мы на 2 команды, и начали нас веселить в стилизованном городище. И накормили-напоили, народные промыслы мастер-класс показывали, мы катались на лошадях (я в повозке по полю – незабываемые ощущения для попы). Кто хотел, катался на качелях, моя внучка верхом на лошадке прокатилась. Были коллективные игры – стенка на стенку, например. Поводили с платочками хоровод. А так же кричали русские пословицы. Сувениры купили. Посмотрели на телят, козлят, гусят – покорлили их. Приехал сам Князь Долгорукий. Выводили по одному лошадей-чемпионов – Владимирский тяжеловоз. Жаль, дождь сильный начался – я не сфотографировала. Очень красивое зрелище – табун 100 голов скачет в поле
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Нагуляв аппетит, нас повезли в кафе в городе. Пока мы кушали, нас веселил ансамбль народной песни, туристы так развеселились, что в пляс пустились. Ребята из ансамбля учили желающих народным танцам.
Фото
А так как это «топ-топ шлёп-шлёп» или «2 прихлопа 3 при топа» не для меня – я вышла на улицу и пофоткала окрестности. Земляной вал в городе
Фото
и симпатичные домики
Фото

Ближе к вечеру нас отвезли в Суздаль, где мы вечером самостоятельно погуляли. Мы пошли в Свято-Покровский женский монастырь Там покоятся мощи Софии Суздальской. Это первая жена Василия Третьего (отец Ивана Грозного). Звали ее Соломония Сабурова. Была сослана в монастырь, потому что не смогла родить государю ребенка. Существует версия, что ребенка она всё-таки родила, и Иван Грозный терзался мыслью, что не он первенец.
Весь следующий день был посвящен этому городу. Фото с рассказом будет позже (может тему с фото-рассказом создать? Фото и впечатлений море. То, что здесь – маленькая часть).
Скажу, что в городе 10400 жителей, а туристов ежегодно в среднем 1мил200тыс. Конечно, почти все жители задействованы в туриндустрии. Город-музей – красота, и конечно, всё для гостей города – с этого кормятся. В Суздале снималось много исторических фильмов – живые декорации в отличном состоянии. И конечно – медовуха, сувениры, пироги, петушки на палочке. В городе для привлечения туристов проводятся праздники – летом, например, Праздник огурца. Широко празднуют Масленицу, Рождество, Новый год, Ивана Купалы и другие.
До новых встреч girl_bye

 
13 Сен 2011 23:51

Страница 62 из 1000