Кекс шоколадный из кефира и манки

arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин
Фото

Здравствуйте, любители домашней выпечки и профессионалам тоже привет!
Хочу поделиться с вами простым и экономным рецептиком, очень любимым в моей семье. На форуме я такой искала-искала, но не нашла, так что с чистой совестью печатаю, и удалять не буду - даже не просите)))

Нам понадобится:
0,5 л кефира, очень кислого, или любо другой стрёмной кисломолочки, которую пить страшно, а выбросить - жалко girl_haha .
0,5 стакана манки
1 яйцо
75-120 г маргарина (можно 80 г растительного масла)
0,5-1 стакан сахара
1 ст. л. какао
1 ст. муки
ваниль
1 ч.л. соды
изюм, орехи - по желанию.

1) С вечера замочить манку в половине кефира
2) "Утром" растопить маргарин, всыпать сахар, вбить яйцо.
3) Положить соду в оставшийся кефир - она там будет сама гаситься и жутко бурлить.
4) Смешать манку с кефиром, маргарин с сахаром и кефир с содой, положить какао и добавить муки чтоб тесто было чуть гуще чем на оладьи(у меня примерно 150г ушло)
5) Формы смазать маслом и посыпать манкой или сухарям, заполнить тестом на 2/3, поставить в холодную духовку и выпекать на среднем огне около получаса.

Пы.Сы. Это я вам оригинал рецепта напечатала. Сама я клала по 100 г. сахара и маргарина - не люблю слишком приторную и жирную выпечку, а какао бухнула пол пачки, и как на мой вкус - можно было бы и всю положить (85г), ну и плюс грамм 100 изюма...
И, поскольку меня напрягает необходимость пачкать кучу посудин Embarassed , я просто в манку с кефиром всыпала сахар, рубленный маргарин, ваниль, какао, соду, муку, яйцо и все это взбила миксером. На конечный результат это самоуправство никак не повлияло Wink
Угощайтесь!
Фото

 
04 Окт 2011 21:11

Страница 1 из 2