Тыквенный хлеб с семечками

Ольга Счастливая

Ольга

41 год
СКФО
Добрый вечер, хлебопеки! Еще успеваю поздравить всех с днем хлеба и по этому поводу хочу предложить еще одну вариацию тыквенного хлеба.
Это рецепт Иришы Harrybo ЖЖ, и ее текст, а фото хлеба мои. Хлебушек очень воздушный, ароматный, вкусный, в общем стоит попробовать.
Если же я проглядела такой рецепт на сайте, то приношу свои извинения.

Фото


Фото


Нам понадобится:
220 г тыквенного пюре(тыква кусочками, испеченная в микре или духовке)
450 г пшеничной хлебной муки
50 г ц/з пшеничной муки
50 г кукурузной муки
10 г соли
1,3 ч.л. дрожжей
125 г воды
25 г тыквенных семечек(жаренных)
2 ст. л. тыквеного масла(у меня - подсолнечное, за неимением тыквенного)

1. Очистить тыкву и порезать кусочками. Выпечь в микроволновке или духовке без добавления воды до мягкости. Отвесить 220 г. Оставшееся пюре можно заморозить.
2. Обжарить тывенные смечки на сухой сковороде.
3. В миске миксера смешать дрожжи с водой(если того требует инструкция). Добавить все отстальные ингридиенты(я делала замес в хлебопечке). Должно получиться довольно крепкое, элластичное тесто, отстающее от стенок миски. В зависимости от консистенции тыквенного пюре добавить либо воды, либо муки, для получения вышеозначенной консистенции теста.
4. Тесто переложить в миску, смазанную маслом. Дать хорошо подойти в течении 1 -1,5 часа. Один раз обмять через 30-40 минут.
5. Выложить тесто на стол. Тесто будет очень притным на ощупь, эластичным и не липким, поэтому подпыление мукой отпадает. Сформировать круглую буханку, переложить ее на пекарскую бумагу или лопату, посыпанную манкой, немного расплющить ее и в центре проткнуть пальцем насквозь. Накрыть.
6. Оставить подходить еще на 1 час. Буханка за это время хорошо увеличиться в рамерах, но не расплывется.
7. Разогреть духовку с камнем или противнем до 220 градусов. Выпекать первые 10 минут с паром(брызгать на стены духовки), потом понизить температуру до 200 ° и выпекать еще 35-40 минут.(у меня видимо "быстрая" духовка, т.к. хлеб был готов через 25 мин)
8. Остудить хлеб на решетке.

Угощайтесь!
Фото

Фото

 
16 Окт 2011 23:01

Страница 1 из 1