Топленое сливочное масло

Сообщение Автор
Топленое сливочное масло
09 Ноя 2011 20:02

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Топленое сливочное масло!

По-моему, на сайте такого рецепта нет.. Embarassed А вещь стоящая - удобная, полезная и вкусная! Может, большинство хозяек так и делает, но думаю, молодым хозяюшкам пригодится - увидеть процесс в картинках... Wink Так что, пусть будет.

Фото

В армянской кухне топленое масло используется очень широко. У меня оно тоже есть всегда! dance2
На топленом масле блюда получаются очень вкусными и ароматными, с насыщенным сливочным вкусом... nyam2 Просто не сравнить с блюдами, приготовленными на нынешнем растительном масле, не имеющем абсолютно никакого вкуса и запаха! wacko1

Топленое масло и само обалденно пахнет! Обладает очень приятным сливочным вкусом и ароматом, а также красивым, насыщенным золотистым цветом.

Топленое масло, приготовленное правильно, не горит при жарке, дает отличную золотистую корочку обжариваемым продуктам. Жареный лук, жареная картошка, яичница, жареное мясо, жареные баклажаны... – имеют совершенно ДРУГОЙ вкус при жарке на топленом масле!!!
На топленом масле я часто готовлю и супы, и соусы, и рагу, и жаркое...
Топленое масло я использую и для мясной заготовки - Тыала (Гавурмы)... (ссылка ниже)

Топленое масло с успехом можно использовать и в выпечке, оно придает не только аромат, но и нежность и рассыпчатость тесту (особенно песочному)...
Оно используется и в качестве начинки в армянской выпечке “Гата” (такая начинка из масла, сахара и муки называется “хориз”)...
Даже отходы, полученные после растапливания масла, используются в выпечке!!!

Топлёное масло содержит 99,8% чистого жира (из них 35% ненасыщенных жирных кислот), поэтому, его можно хранить очень долго! Дымиться оно начинает только при 205C и именно поэтому отлично подходит для жарения... (Эти цифры взяты из интернета! Собственной лабораторией я еще не обзавелась! Wink girl_haha )

Топлёное масло – это фактически чистый сливочный жир без примесей, который получают из сливочного масла. При длительном нагревании сливочного масла от собственно жира отделяются (и удаляются) всякие примеси, содержащиеся в нем, а именно - вода, молочные белки, молочные сахара... Эти примеси выделяются в виде ПЕНКИ и ОСАДКА. Пенку надо снимать в процессе, а с осадка масло просто слить в конце...

Процесс приготовления топленого масла совсем не сложный! Правда, довольно долгий, несколько часов, но делать там практически нечего!

Для ориентира:
* Выход: из 1 кг масла получается примерно 700-750 мл топленого масла (1 баночка), но это очень приблизительно, поскольку тут всё зависит от качества и чистоты самого масла.
* Время примерно рассчитывают так: на 1 кг масла - около 1 часа.

Выход и время при бОльшем количестве масла увеличивается пропорционально!
В этот раз у меня было 5кг сливочного масла. Получилось 6 баночек (650мл) топленого масла (то есть выход 780мл из 1кг), и потребовалось 5 часов времени...

Кастрюлю берите НЕ эмалированную - алюминиевую или нержавейку (лучше с толстым дном) и побольше, чем ожидаемый выход масла, потому что масло иногда дает очень много пены (вначале), которая пытается убежать. Рискуете плитой и нервами! wacko1 Правда, количество и поведение пены не всегда одинаково! Иногда она ведет себя вполне пристойно Wink и даже образуется в весьма умеренных дозах! Это тоже зависит от конкретного масла...
Итак...

Масло нужно нарезать на крупные куски, скажем кубиками размером 5-10см и положить в кастрюлю.
При этом можно масло немного пересыпать солью (примерно 1-2 ч.л. на 1 кг масла) и оставить на несколько часов. Но можно и не солить, и сразу топить. Просто считается, что соль способствует лучшему отделению примесей. Я делаю и с солью, и без, по настроению и желанию. Само масло все-равно получается не соленое! Соленая или нет получается лишь пенка! Wink
Фото

Ставим кастрюлю с маслом на СРЕДНИЙ огонь.
Кастрюлю крышкой НЕ накрывать!!! И масло не размешивать!!! В течение всего процесса!!!

Сначала масло начинает потихоньку плавиться...
Фото

Вот оно уже растаяло полностью и закипело... Теперь надо СНИЗИТЬ огонь до ТОГО минимума, когда масло только чуть-чуть, слегка, НО кипит!!!
Фото

Через некоторое время на поверхности масла начнет образовываться пенная шапка (иногда до закипания, иногда после, неважно). И здесь нужно быть повнимательнее, чтобы пена не убежала! Если кастрюля достаточно глубокая, и уровень огня отрегулирован правильно, то вам ничего не грозит. Но можно пену слегка осадить ложкой. Пенка эта скоро сама успокоится, “усядется”, и тогда можно расслабиться! Снова подниматься она уже не будет! Правда, если вам вдруг не взбредет в голову усилить огонь!!!... girl_haha
Фото

ПЕНКУ надо время от времени снимать. НО! Делать это с самого начала образования пенки не советую! Потому что она еще очень масляная, и вместе с пенкой вы удалите и очень много масла! Пусть масло покипит пока так, вместе с пенкой...
Постепенно вы заметите, что пенки станет меньше, она будет не такой пышной...
Фото

Вскоре она станет и не такой нежной, что-ли, а более суховатой. То есть белковая часть уже достаточно хорошо отделилась от масла! Значит, самое время пенку снимать... Снимаем ее ситечком или шумовкой, просто зачерпывая сверху. Даем хорошо стечь маслу и... НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не выбрасываем! Mad А аккуратно вытряхиваем в отдельную посудину...
Фото

Через некоторое время пенка образуется снова, но постепенно ее будет все меньше и меньше... Время от времени снимаем ее - в нашу посудину...
Фото

В процессе томления масло долго остается довольно мутным. Но постепенно оно начнет становиться всё прозрачнее... (Посмотрите на последние 3 фотографии, и вы заметите разницу!)
Наконец, масло станет совершенно прозрачным!!! И вы сможете увидеть дно кастрюли! Какая радость... Дело идет к развязке!.. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Фото

Кроме того, в масле, помимо пенки, постепенно образуется и ОСАДОК (просто часть белковых хлопьев образует не пену, а наоборот, садится на дно). Но он образуется не скоро, намного позже пенки, практически в конце варки... И видеть его вы не будете, пока масло не станет прозрачным! Wink
Теперь нужно быть внимательней, чтобы не дать ему пригореть... Осадок должен быть приятного поджаренного цвета, как румяная корочка (посмотрите снова на фото вверху).
Само масло при этом тоже станет золотистым, янтарного цвета. Мне нравится чуть потемнее, но можно оставить и посветлее. Главное – масло не очень передержать, чтобы осадок не очень пережарился! Он может дойти до темно-коричневого цвета, но не более! Иначе в масле может появиться горелый привкус...

Итак, когда масло станет абсолютно прозрачным, приятного янтарного цвета, а осадок – поджаристый и румяный, то масло ГОТОВО, и его нужно снять с огня!
Оставим масло минут на 10-15, пусть чуть-чуть отстоится и заодно немного остынет. После чего еще горячее масло (будьте очень осторожны!) разливаем по баночкам.
Банки должны быть чистые и обязательно СУХИЕ и ГОРЯЧИЕ!!! Это очень ВАЖНО! Не забывайте, что масло ОЧЕНЬ горячее! Поэтому банки удобнее всего подержать предварительно в горячей духовке...
Сливать масло в банки прямо из кастрюли оооооочень не советую!!! acute acute acute Замаслите весь стол, банки, потеряете кучу масла, да и рискуете обжечься! wacko1 wacko1 wacko1 Очень удобно разливать небольшой кружечкой с носиком и длинной ручкой, например, обычной джазвочкой для кофе, ну или чем-то подобным..
Заливаем масло в банку через очень мелкое ситечко (на фото оно видно, на заднем плане) или марлю.
Фото

После того, как вы сольете всё масло, на дне кастрюли останется прилипший к ней осадок. А поскольку он довольно толстенький и бугристый, то в промежуточках останется еще довольно много масла! К тому же кастрюля уже может достаточно остыть, и соответственно остатки масла немного застывают и не сливаются полностью... Embarassed Поэтому, чтобы “выжать” из продукта всё до последней капли (Smile Smile Smile кто бы сомневался...), я делаю так:
Ставлю пустую кастрюлю (с осадком) снова на огонь, буквально на 2-3 минуты, чтобы она снова хорошо прогрелась, а остатки масла хорошенько растаяли. Затем ставлю кастрюлю под наклоном (например, приставив к стене) и жду. Через какое-то время в уголочек кастрюли стечет довольно внушительное количество масла. Сливаем и его в наши баночки (опять-таки через ситечко). Можно повторить эту процедуру 2-3 раза, пока масло уже практически не будет стекать.
Вот теперь - готово! good good good
Фото

Оставляем масло на столе, пока оно не застынет (закрывать его горячим не нужно!).
Фото

И только потом закрываем крышками (винтовыми или пластмассовыми, неважно!) и убираем на хранение.
Фото

Топленое масло, приготовленное правильно, прекрасно хранится и при комнатной температуре.
Правда, я храню в подвале...

--------------------------------------------------------------------------
Ну, а в качестве БОНУСА... у нас, как обычно, очередное “последствие”... Smile Smile Smile Smile Smile

Вторичный продукт – в виде ПЕНКИ и ОСАДКА!
Фото

А ведь это чистый молочный белок! Да еще и довольно масляный!
А как он пахнет!... А какой у него приятный сливочный вкус!... nyam2 nyam2 nyam2
Как же такую прелесть выбрасывать?!!...
ireful ireful ireful
Понюхайте и лизните!!! И вы меня поймете... Wink

Всю эту прелесть можно и нужно использовать в выпечке!!! good good good
И это не моя идея! Wink Так написано и в очень древних рецептах, и в советском сборнике рецептов “Армянская кухня”, так делали и мои бабушки, мама... Я до сих пор помню то ощущение детского нетерпеливого ожидания, когда в доме топили масло, - когда же, наконец, детям принесут эти вкусненькие штучки... Smile
Выпечка может быть самая разная! От сухого печенья до сдобного кекса, и сладкая, и соленая...
Получается очень вкусно, ароматно, рассыпчато и нежно...


Посему... girl_cool Аккуратно соскребаем со дна кастрюли осадок, но не весь, а только светлую часть. То, что сильно поджарилось и сильно прилипло, не трогаем. Добавляем в посуду с пенками и перемешиваем все вместе (на фото масса уже застывшая).
Можно использовать ее не сразу, а положить в морозилку и использовать когда угодно.

Кстати, чтобы легче отмыть кастрюлю от прилипшего слоя осадка, просто залейте его небольшим количеством воды, добавьте моющего средства и щедрую горсть соли и/или соды, и оставьте на ночь. Утром кастрюля очень легко отмоется... Wink


*****************************************************
Рецепт МЯСНОЙ ЗАГОТОВКИ - Тыала (Гавурмы), в которой также используется топленое масло, тут: http://forum.say7.info/topic49390.html
Фото

Там же можно посмотреть - Как топить бараний (курдючный) жир:
Фото



*****************************************************
ДОБАВЛЕНО:
Поскольку часто возникает вопрос О КАЧЕСТВЕ СЛИВОЧНОГО МАСЛА, то копирую сюда (со стр.7) информацию, которой располагаю:

Во-первых, натуральное сливочное масло должно быть приготовлено из натуральных молочных сливок! Но сейчас в масло часто добавляют маргарин, растительные жиры (например, пальмовый) и пр., иногда до 50%... Или вообще готовят не из сливок, а из растительных жиров. Это вообще – НЕ сливочное масло, а СПРЕД, маргарин... А выдают за масло!

Во-вторых, я бы не сильно связывала качество масла и цену! Масло местного производства может быть прекрасного качества, хоть и недорогое, а дорогое импортное - далеко нет... Там же куча наценок разных, за перевозку, рекламу, бренд и прочее... не будем вдаваться в подробности...

К примеру, купила я как-то масло очень дорогое, импортное... Но когда топила его, оно вело себя ОЧЕНЬ СТРАННО... В течении всего процесса растапливания оно было НЕ ГОРЯЧЕЕ!!! Ну вот совершенно спокойно можно было сунуть в него палец!!!! (Свой собственный, НЕ протез, чес-слово!!! girl_haha ) Хоть масло вовсю КИПЕЛО!!!
А обычно масло при растапливании - ну ОЧЕНЬ горячее!!!!!!!!
Я не могу научно это объяснить, черт его знает что это было... wacko1
Но зато вот так случайно был обнаружен один из "симптомов"... "неправильного" масла!

В-третьих, я знаю вот такие СПОСОБЫ ПРОВЕРКИ качества сливочного масла, очень простые:

1 - Нужно кинуть на горячую сковороду кусочек масла. Если появляется белая пенка и приятный сливочный запах – то это масло, а если нет пенки и неприятный запах – то увы....

2 - А можно заморозить масло в морозилке в течение 3-х часов. После чего попробовать отрезать ножом. Если оно мягкое, режется ножом и оставляет на ноже след – это не масло! А если оно раскалывается на куски, то это масло!



Спасибо всем за внимание! [URL=http://[censored smayliki]/smilie-165267495.html][/URL]
 
09 Ноя 2011 20:18

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ева, вот это красота, спасибо!
 
09 Ноя 2011 20:42

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Yeva64
Ева, высший пилотаж!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
09 Ноя 2011 21:07

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart friends
 
09 Ноя 2011 21:11

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Евочка! Rose Очень благодарна тебе за нужный рецепт!

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-806900487.html][/URL] [URL=http://[censored smajliki]/smilie-806900487.html][/URL] [URL=http://[censored smajliki]/smilie-806900487.html][/URL]
 
09 Ноя 2011 21:16

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Евочка, миленькая, спасибо тебе большое за мастер-класс!!!! good2 good2 Только на днях думала, как бы самой научиться делать топленое масличко, и вуаля - наша Ева все рассказала и показала!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Только алюминиевой кастрюли у меня нетути . . . .

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
09 Ноя 2011 21:18

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Утро
Имбирь
Irina Haas
Малгося

Девочки, дорогие мои!!! Romashki Romashki Romashki Romashki

Спасибо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Очень надеюсь, что кому-то рецепт пригодится...

friends friends friends friends friends friends friends

Но это только прелюдия... Wink girl_haha

Основное блюдо с использованием топленого масла скоро будет! dance2 dance2 dance2

Забегайте! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss


Ирочка писал(а):
Евочка, миленькая, спасибо тебе большое за мастер-класс!!!! good2 good2 Только на днях думала, как бы самой научиться делать топленое масличко, и вуаля - наша Ева все рассказала и показала!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Ирочка, как здорово!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! А то я столько сомневалась, выставлять или нет... Embarassed Embarassed Embarassed

Ирочка писал(а):
Только алюминиевой кастрюли у меня нетути . . . .

ИЩИ!!! dance2 dance2 dance2 Покупай, проси у родственников, ограбь соседей... wacko1 Но найди! Congratulate
В эмалированной не выйдет! Нет, масло-то выйдет, ему как раз это до лампочки! girl_haha girl_haha girl_haha А вот кастрюлю - испортишь! wacko1 wacko1 wacko1

Слушай, а ничего металлического тоже нет? Сейчас такие навороченные нержавейки есть... Embarassed

air_kiss air_kiss air_kiss
 
09 Ноя 2011 21:27

Распечатать сообщение
Li Li

Лиля

40 лет
Санкт-Петербург

Li LiМои рецепты
Ох, Ева... слов нет... Но как душа радуется, глядя на это великолепие verygood verygood verygood verygood verygood
как я люблю Вас, Ваши рецепты и даже Вашу алюминиевую кастрюльку girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
сколько приятных минут можно получить, просто читая Angel Angel Angel Angel Angel
а уж готовить и вкушать это nyam2 nyam2 nyam2
 
09 Ноя 2011 21:27

Распечатать сообщение
greza

Зарина

49 лет
Сибирь

grezaМои рецепты
Вот и не знаю ,что сказать.......просто ода топленому сливочному маслу.
В прошлый раз случайно наткнулась на описание "Ткемали"....зачиталась.........,у вас определенно....Ева....
кулинарно -литературный талант.
Браво!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
good good good good good good good good good
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Жду следующего РОМАНА!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
09 Ноя 2011 21:42

Распечатать сообщение
anaskoska

Oksana

55 лет


anaskoskaМои рецепты
Ева!Как всегда на высоте!! Rose Rose Rose praising
 
09 Ноя 2011 21:45

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Li Li писал(а):
Ох, Ева... слов нет... Но как душа радуется, глядя на это великолепие verygood

Лилечка, спасибо, солнышко!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Мне очень приятно, что мое столь прозаическое масло вызвало такую бурю чуЙств... Wink girl_haha good air_kiss

Li Li писал(а):
как я люблю Вас, Ваши рецепты и даже Вашу алюминиевую кастрюльку

ЩАС пойду передам ей... dance2 Только уточни, которою?.. У меня их мноооого.... Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
Спасибо, лапочка! give_heart give_heart give_heart

Только... пожалуйста, не намекай на мой возраст!!! acute Wink girl_haha Мы тут все на "ты"... юные и симпатиШные... girl_crazy girl_crazy girl_crazy


===============================
greza писал(а):
Вот и не знаю ,что сказать.......просто ода топленому сливочному маслу

Зариночка!!! praising praising praising Я очень рада, что ЭТО звучит именно ТАК!!! Wink Yahoo!

greza писал(а):
у вас определенно....Ева.... кулинарно -литературный талант.
Браво!!!!

Спасибо, солнышко! girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2

greza писал(а):
Жду следующего РОМАНА!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Очень скоро будет! Почти готово... dance2 dance2 dance2
А все остальные мои "романы и повести" неужели уже прочитала?!!... girl_haha girl_haha girl_haha

И со мной на ты, ладно?.. friends
 
09 Ноя 2011 21:51

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
да, действительно прекрасный и нужный рецепт. и совсем не сложен good2 good2
 
09 Ноя 2011 21:57

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
anaskoska писал(а):
Ева!Как всегда на высоте!!

Спасибо, Оксаночка!!! give_heart give_heart give_heart

Ой... Shocked ...пока писала, ты в осеннюю листву улеглась!.... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha good good good good good good good


чебосита писал(а):
да, действительно прекрасный и нужный рецепт. и совсем не сложен

Да, Лолочка! Я без топленого масла как без рук! И, действительно, делать очень просто! Надеюсь пригодится! Wink air_kiss
 
09 Ноя 2011 21:58

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
даааааа....работа проделана не слабая good2
много нужно терпения good
 
09 Ноя 2011 22:03

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
natalj писал(а):
даааааа....работа проделана не слабая good2
много нужно терпения good


Да нет, Наташ, абсолютно!!!!!!!!! praising Это долго, но ОЧЕНЬ ПРОСТО!!! Легче, чем бульон сварить, право!.. Yahoo! Только пару раз пенку снять, да по банкам разлить! И все дела! Wink dance2 dance2 dance2

Romashki Romashki Romashki
 
09 Ноя 2011 22:03

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Yeva64
ева когда увидела очередной рецепт все бросила и давай читать ,ты такая умница !!!!!!!!!!!!!!! и самое главное по твоим рецептам все получается и так вкусно!!!!!....ева а всякое масло подойдет или? ...я тебя обожаююююю girl_in_love air_kiss Romashki
 
09 Ноя 2011 22:13

Распечатать сообщение
Марисанна

Мария

41 год
Красноярск

МарисаннаМои рецепты
Ева, супер мастер-класс! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Впрочем, как и все Ваши рецепты! good2 nyam2 good Спасибо за такое подробное и душевное описание! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Прямо хочется все бросить , и бежать готовить топленое масло, чес слово!girl_haha girl_haha girl_haha Но, я сначала мацун приготовлю! praising Вот все никак собраться не могу girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2
 
09 Ноя 2011 22:14

Распечатать сообщение
anaskoska

Oksana

55 лет


anaskoskaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Ой... ...пока писала, ты в осеннюю листву улеглась

Вишь какая я прыткая!!!Ева,а какое масло подойдет для этого,а то сейчас не масло а сплошные добавки,ведь надо же без добавок растительных? sharik
 
09 Ноя 2011 22:17

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
elenusca писал(а):
когда увидела очередной рецепт все бросила и давай читать ,ты такая умница !!!!!!!!!!!!!!!

Леночка, дорогая моя! girl_in_love Спасибо! Rose Rose Rose
Я знала, что ты обязательно прискачешь!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

elenusca писал(а):
и самое главное по твоим рецептам все получается и так вкусно!!!!!....

Как прияяяяяяяятно......... girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Леночка!!!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss

elenusca писал(а):
а всякое масло подойдет или?

В принципе, подойдет любое, даже соленое, даже не очень хорошее, недорогое, даже самое дешевое... Просто, если примесей в масле будет много, то соответственно отходов будет больше, а выход топленого масла будет меньше... Wink
Поэтому, я на топленом масле не экономлю... Заплатишь меньше, но и на выходе получишь меньше масла... Так что смотри сама. Но то, что ПОЛУЧИТСЯ, это точно! good

elenusca писал(а):
...я тебя обожаююююю girl_in_love air_kiss Romashki

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart


===========================
Марисанна писал(а):
Ева, супер мастер-класс! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Впрочем, как и все Ваши рецепты! good2 nyam2 good Спасибо за такое подробное и душевное описание!

Мария, пожалуйста, солнышко!!! Romashki friends Спасибо за такие теплые слова!!! give_heart give_heart give_heart give_heart

Марисанна писал(а):
Прямо хочется все бросить , и бежать готовить топленое масло, чес слово!girl_haha

Верю!!!! girl_haha girl_haha girl_haha А я именно этого и добивалась!!! Wink girl_haha girl_haha
И очень надеюсь на это!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Марисанна писал(а):
Но, я сначала мацун приготовлю! praising Вот все никак собраться не могу girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2

Согласна и на такую очередность!!! Мария, милая, мои рецепты длинные girl_blush2 , но очень простые! Правда! И тут, и там (в мацуне) реального затраченного времени - ну просто несколько минут! Wink

============================
anaskoska писал(а):
Вишь какая я прыткая!!!

Да уж.. girl_haha Зато личико видно! (хоть и "лежачее"girl_haha ) И это очень приятно! give_heart give_heart give_heart

anaskoska писал(а):
Ева,а какое масло подойдет для этого,а то сейчас не масло а сплошные добавки,ведь надо же без добавок растительных? sharik

Конечно, желательно... Нет, масло все равно вытопится, куда ж оно денется, но будет содержать и растительное... Но ведь мы все, наверное, знаем - какое именно в нашем регионе самое удачное масло... У нас, к примеру, есть сотня видов масла, начиная от местных производителей и кончая новозеландским... wacko1 wacko1 Я беру определенной марки, наше местное, 82%, очень вкусное... Ну а ты смотри сама...
И я еще Леночке отвечала чуть выше, почитай...
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
09 Ноя 2011 22:33

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Yeva64 писал(а):
ИЩИ!!!


поищу - мамину квартиру еще не разбирала, думаю там есть


Yeva64 писал(а):
ничего металлического тоже нет?


как же нет? wacko1 есть!!!!! good2 францюзкий витесс и немецкая еще какая-то, типа берхофф . . . . . . . подойдет?
 
09 Ноя 2011 22:38

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Yeva64
Ева, все внимательно и с удовольствием прочитала, почерпнула много полезного. on_the_quiet2 Я сама часто использую топленое масло, нам его привозят друзья, которые покупают у проверенных людей в деревне. Иногда топлю сама, но не знала, что его надо топить так долго, вот почему свое масло я храню в холодильнике, а твое можно и в комнате. Теперь и я стала умнее. Smile Smile Smile good2 good2 good2 good2 good2 give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-971180295.html][/URL]
 
09 Ноя 2011 22:43

Распечатать сообщение
marina42

Марина




marina42Мои рецепты
Ева friends friends friends маслице заготавливаю также,так что подтверждаю,что в банках и в прохладном месте может храниться ни один год. Еще частично замораживаю,для удобства...Очень удобный продукт,вкусный и полезный! good2 good2 good2 nyam2
 
09 Ноя 2011 23:14

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ирочка писал(а):
францюзкий витесс и немецкая еще какая-то, типа берхофф . . . . . . . подойдет?

Ой, Ирочка... Подойти-то подойдет... Вот только не испортить бы твою заграМАничную красоту... Embarassed Embarassed Embarassed Просто снизу непременно немного прилипает осадок, и его надо как-то почистить... Я легко очищаю обычным колючим ежиком.. А тебе виднее, как с твоими поступить...
Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

Keily писал(а):
Ева, все внимательно и с удовольствием прочитала, почерпнула много полезного. on_the_quiet2

Я рада, Олечка! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Keily писал(а):
Иногда топлю сама, но не знала, что его надо топить так долго, вот почему свое масло я храню в холодильнике, а твое можно и в комнате.

Точно!!! У тебя - просто РАСтопленное масло со всеми примесями... Потому и не хранилось. А тут топленое, практически чистый жир! Wink
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

marina42 писал(а):
маслице заготавливаю также,так что подтверждаю,что в банках и в прохладном месте может храниться ни один год. Еще частично замораживаю,для удобства...Очень удобный продукт,вкусный и полезный!

Спасибо, Мариночка, за поддержку!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
А пенку ты тоже используешь?.. Smile
 
10 Ноя 2011 0:08

Распечатать сообщение
olga_zhitomir

Ольга

47 лет
Украина Житомир

olga_zhitomirМои рецепты
Топленое масло топила моя бабушка, топит мама и я топлю!
Yeva64 писал(а):
На топленом масле блюда получаются очень вкусными и ароматными, с насыщенным сливочным вкусом...

Согласна на 100%.

Никогда только не думала, что осадок можно использовать и дальше. Думала, что это я такая неправильная, люблю его кушать.

А еще нравится мне намазать маслице (уже не жидкое, но еще тепленькое) на кусочек свеженького белого хлеба, посыпать сверху солькой и...наслаждаться.

Ева, спасибо Вам за такие рецепты и мастер-класс! Romashki
 
10 Ноя 2011 0:11

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Евулик!!!! Ну ты даёшь!!! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 И тут "промышленные масштабы"!!!! 5 кг масла -ого-го!!! Я помню у нас топлёное масло ( в моём глу-у-у-у-убоком детсве) было в больших жёлтых жестяных банках, по-моему аргентинское, или ... не помню точно. Мама его перекладывала в стеклянные и хранила , точно-точно, в кладовке , а не в холодильнике. Во взрослой жизни никогда его не ела и ничего не готовила из него unknown А сейчас я покупаю домашнее масличко nyam2 , но уже не раз читала о пользе именно топлёного масла girl_yes2 Наверное, таки я созрею и попробую его приготовить как-то, к сожалению, простора для экспериментов-усовершенствований тут не вижу girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Но ты так вкусно всё написала-рассказала- показала, что уже руки зачесались Smile Smile Smile Smile Smile Smile
Страница 1 из 20

Наверх