Жидкое мыло

soapmaker

Анатолий



talliya1 писал(а):
soapmaker
Анатолий, спасибо за быстрый ответ. Мужа уже озадачила.
А не могли бы Вы поподробнее расписать технологию? Я имею в виду. что Вы же взбиваете мыло без перерывов на отстаивание? Сколько по времени надо взбивать дрелью, чем отличается дальнейший процесс от взбивания блендером и т.п.

Не засекал время, просто добавил щелочь в жиры и вымешивал дрелью, (блендер не такой выносливый, я бы его сжег) пока не увидел след, стал мешать ложкой - смесь разделилась на "манку" и жидкую часть, снова включил дрель - смешал, отстоялась, стала гуще... и так несколько раз, пока не получил настоящий след, (час-полтора, на часы не смотрел) смесь уже не отстаивалась, дальше на баню на пару часов, периодически мешал только ложкой, без дрели. В итоге получилась масса, похожая на картофельное пюре. Влил пережир, перемешал ложкой несколько раз с перерывами и стоит "пюрешка" пока в закрытой кастрюле, пару раз набирал по 500г разводил с выдыхавшимся пивом (хорошо пенится Рогань, самое дешевое), водой, эфирными маслами - я уже описывал свой рецепт. Базу лучше закрыть в банки, чтобы не усыхала. Хронологию с секундомером не веду, калийное мыло испортить трудно. Самый первый раз мешал одной ложкой, прямо на бане, за ночь отстоялось - домешивал ложкой холодное. И все равно получилось.
Пюрешка состоит из:
Говяжий жир - 1315 грамм (51,0% )
Кукурузное масло - 885 грамм (34,3% )-бутылка
Свиной жир - 380 грамм (14,7% )
Пережир после бани 129 грамм - кладите на свое усмотрение - хоть оливку, касторку и тд
Щёлочи KOH - 508,2грамм - по мыльному калькулятору
Воды - 980,4грамм
Напоминаю нелишний раз - очки и перчатки при работе со щелочью обязательно, кроме того, при растворении щелочи нельзя вдыхать пары! Попадание гидроксидов калия и натрия внутрь смертельно опасно.

 
12 Дек 2011 0:25

Страница 12 из 13