Баклажановая запеканка с моцареллой и шампиньонами

Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine
Для любителей баклажан и не только... Просто одно из наших любимых блюд, созданое в минуту отчаянья.

Фото


На 4 порции:
2 средних баклажана
300 гр. шампиньонов
1 шарик моцареллы
200 гр. твёрдого сыра (например гоуда, российский и т.д.)
соль
перец

Для соуса:
1 уп. протёртых помидор (500 гр.)
1 луковица
1-2 зубка чеснока
лавровый лист
3 ст.л. сухого или 1 пучок свежего базилика
соль

Для жарки:
растительное масло (у меня рапсовое)

Для гарнира:
1 ст. риса

Важно!!! Нам нужна небольшая кастрюлька в которой можна жарить (например из нержавейки) и форма для запекания размерами 20x20см.

Баклажаны помыть, обрезать зелёные хвостики, нарезать кружочками толщиной 6-8 мм. Сложить слоями в любую посуду. Каждый слой очень сильно посолить. Отставить в сторону на 30 мин.
Баклажаны мы солим для того, чтобы вместе с соком из них вышли вещества, которые в еде могут горчить. Если вы уверены, что ваши баклажаны не горчат: солить их не надо, а можна сразу жарить. В этом случае надо томатный соус нормально посолить (смотри ниже).
Фото


Варим соус.
Луковицу чистим, моем, мелко нарезаем. Чеснок чистим, моем.
В кастрюле из нержавейки нагреваем масло, добавляем лук и лавровый лист. Лук доводим до прозрачности. Выдавливаем в кастрюлю чеснок. Перемешиваем.
Фото

Добавляем помидоры. Варим на маленьком огне 10 мин. Солим. Соус должен быть недосоленый!!! Добавляем базилик. Если он сухой, варим ещё 5 мин. Если свежый, выключаем плиту. ¼-1/3 соуса переливаем в другую посудину и ставим в прохладное место.
Готовый соус сфоткать забыла, sorry.

Жарим шампиньоны.
Шампиньоны не моем! Чистым бумажным полотенцем протираем грибы, убирая мусор. Если ножки снизу выглядят поlсушеными или подгнившими, удаляем эти места. Грибочки разрезаем на несколько частей. Жарим на растительном масле. Солим уже готовые грибы. Перчим в 2 раза больше (!) чем обычно и больше никуда перец не кладём!!! Грибы готовы.
Фото


Баклажаны хорошо промываем холодной водой и жарим на растительном масле. Баклажаны не обязательно жарить до готовности: они потом «дойдут» в духовке.
Фото


Моцареллу нарезаем тонкими кружочками.
Фото

Фото


Собираем запеканку.
В форму для запекания выкладываем треть баклажан.
Фото

Размазываем по ним немного томатного соуса.
Фото

Выкладываем грибы.
Фото

Опять соус.
Ещё одна треть баклажан.
Снова соус.
Моцарелла.
Фото

Соус.
Оставшиеся баклажаны.
Достаём ту часть соуса, которую мы поставили остывать. Сыр натираем на крупную тёрку и смешиваем с соусом. Эту сырно-томатную массу размазываем по последнему слою баклажан.
Фото


Запеканку ставим в холодную духовку. Духовку включаем на 180-200 градусов. Запеканка готова, когда сыр расплавится, а соус закипит.

Пока запеканка сидит в духовке, варим рис. 1 ст. риса заливаем 2 ст. воды. Ставим на средний огонь. Когда рис закипит, убавляем огонь почти на минимум и варим до полного исчезновения воды в кастрюльке.

Достаём из духовки запеканку и зовём голодную семью.
Фото


Смачного!!!

P.S. Это блюдо безглютеновое / не содержит глютен.

 
28 Янв 2012 5:23

Страница 1 из 1