Спаржа

Машутка




мне знаком этот прекрасный овощ из германии, там его очень любят. И я расскажу вам все что сама знаю.

Есть 2 вида спаржи: зеленая - имеет специфический вкус, и белая очень нежная на вкус её в германие больше употребляют.
Покупать советую только свежую не старее суток она быстро высыхает и становится как деревянная. Если вы её хотите дома сохранить, то завернувше в влажное полотенце в холодильнике и не дольше суток. Белой спаржи тоже есть много разных видов и они отличаются на вкус, от приятно нежного до вонючего-гоьковатого. При покупке смотрите нижний срез чтоб он был свежим, кожитца гладкая, и головка закрытая ( у белой), одинаковой толщины.

Как чистить спаржу?
Срезать низ настолько чтоб она не была "деревянной"
У зеленой кожу снимать не обязательно, может только нижнюю половину
У белой это сложней, кожу надо снять полностью сверху до низу не пропуская ни мм, иначе неприятно будет жевать ( как нитки), для этого надо немного навыков и терпения, хорошо чистить специальным ножом для чистки овощей.

Как готовить спаржу?
Да как хотите!
Ее можно варить, парить, тушить, делать салаты, супы, запекать в духовке главное не переварить!

если обыкновенно варить то возмите кастрюлю широкую, налейте немного воды, добавить соли и сахару, когда закипит положить почищенную спаржу, варить до готовности так чтоб легко прокалывалась вилкой но не разламывалась! Это можно использовать как гарнир к чему хотите, или как самостоятельное блюдо с вареной картошкой и сливочным маслом или самое лучшее есть специальний соус для спаржи. Кому интересно рецепт дам.

и милые девочки не вздумайте ваши деньги выбрасывать на специальные кастрюли для спаржи, они хороши только для тех кто на них зарабатывает.

 
30 Авг 2008 1:31

Страница 1 из 2