Паломничества по святым православным местам

Сообщение Автор
 
01 Сен 2011 7:37

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
СВЕТТА77 писал(а):
ко мне приезжает мама 14 сентября и мы с ней всю неделю будем по святым местам ходить,

Во-первых, поздравляю тебя с тем, что должна приехать мама. Это счастье! Вы будете вместе, вы вместе плмллитесь, а материнская молитва сильна.
Сегодня была на источнике святителя Митрофана Воронежского и около купели на стене, прочла текст молитвы. Может, и вам пригодится:
"Преблагий Господи!
Сподоби плотских скверн измытися нам и душевныя нечистоты, воды сия прикосновением.
Да будет слава Твоя во веки.
Аминь."
За ссылки огромное спасибо! Обязательно посмотрю. Будем ждать фотографий и рассказа. friends
 
01 Сен 2011 16:45

Распечатать сообщение
Piranika

Надя

34 года
Орехово-Зуево

PiranikaМои рецепты
Тоже хочется съездить)
 
02 Сен 2011 10:22

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
СВЕТТА77
Низкий поклон вам, добрые и замечательные паломницы. Благодарю за ссылки СВЕТТА77 и Ljubovj Pasecnaja. Конечно же, я всё посмотрю. Простите, что сразу не откликаюсь.
 
19 Дек 2011 1:49

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
В эти выходные я с семьей ездила в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Путь от Москвы до Сергиева Посада занимает чуть больше часа. Особенно, если поехать на скоростном поезде
Фото
Так как мы запланировали быть в Лавре 2 дня – вечернюю и раннюю утреннюю службы, то воспользовались услугами очень уютной гостиницы при монастыре. Здание гостиницы расположено буквально в двух шагах от входа в Лавру
Фото
Остановлюсь подробнее на описании православной гостиницы, потому что мне нравится уют, чистота, доброжелательность. Здесь всё предусмотрено для православного человека – от постного разнообразного меню в кафе и трапезной, до книг в номерах (Закон Божий, жития Сергия Радонежского, Молитвослов, Новый Завет). Ресепшн
Фото
необычный календарь
Фото
Фото
Фото
лестница на второй этаж
Фото
Везде висят иконы с горящими лампадами (я полюбопытствовала – горят диодики). Гостиница расположена в старинном здании с очень толстыми стенами, чувствуется старина и дыхание времени, но устроена (как сейчас говорят) по евростандарту. Номер
Фото
Фото
Фото
Мне достался номер, в котором я уже останавливалась один раз раньше. Видите одинокую елочку за окном во внутреннем дворе гостиницы
Фото
. Однажды я приехала в Посад поздней осенью, вечером я вышла из храма после вечерней службы – а на улице уже не слякоть, а белый пушистый снег и сугробы, всё замело. Пришла я в номер, и любуюсь на эту, тогда запорошенную елочку, на снежную целину во дворе, картина как на Рождество, только Санты не хватает. И вдруг наискосок по двору идет бородатый дядька с мешком на плечах (монах, наверно, что-то по хозяйству нес). Вот такая шутка со мной приключилась. Кстати, и в этот раз я приехала в Посад по осенней погоде, а уезжала в снежную пургу.
Теперь о главном. Площадь перед Лаврой
Фото
на не й памятник Преподобному Сергию
Фото
Успенский Собор
Фото
Фото
Троицкий собор, там лежат мощи Преподобного Сергия Радонежского и вход в Серапионовы палаты
Фото
Вход в Троицкий собор, редкий случай, я фотографировала, когда нет очереди. Обычно она бывает далеко на улицу. Нам повезло за эти дни приложиться к мощам несколько раз совершенно без очереди и посидеть в храме, послушать молебен
Фото
Мы попали в Серапионовы палаты. Вход в них около раки с мощами Сергия, черные большие двери. Иногда оттуда выходит монах и разрешает группе людей пройти внутрь. В последнее время всвязи с событиями, связанными с пояском Богородицы, в интернете и на ТВ появилась информация, что в Серапионовых палатах есть частичка пояска. Может и есть когда-то, не знаю, но сейчас не было. Нас это ни сколько не огорчило, потому что палаты богаты многими святынями – частичка ризы Богородицы, камень от Гроба Господня, мощи святых Андрея Первознаванного, Стефана первомученика, Вифлеемских младенцев. Всего не перечислить. Я там мощи и Ирины нашла. Выход из Серапионовых палат
Фото
. Серапионовы палаты стоят на месте известного явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому. Патриаршие покои, с балкона которых к людям в праздник обращается патриарх Московский и всея Руси (я однажды на Троицу слушала патриарха Алексия Второго)
Фото

Колокольня, тяжелый язык огромного колокола приходится раскачивать около 17 мин для того, чтобы колокол начал звучать. Ничего себе зарядка для звонарей – 17 мин только раскачивать эту махину, а ведь еще звонить нужно
Фото

Жаль, что у меня не получились фотографии Трапезного храма. Да ладно, всё самое интересное у него внутри. Архитектура - огромный свод потолка не подкреплен никакими столбами, иконостас, чудом спасенный от разграбления в советское время. Да мощи самого Сергия в советское время – это настоящий детектив.
На площади у входа в Лавру мы кормили голубей. Я поняла, что ощущает памятник Пушкина, на мне голуби сидели на голове (даже платок сорвали), на плечах (умудрялись еще драться), на руках (в два этажа один на другом), топтались по ногам. На фото моя сестра
Фото
Фото
. Одновременно я была и памятником и фотомоделью – меня фоткали иностранные туристы. Не удивлюсь, если в интернете появится мое фото с надписью примерно такой: Местная городская чудачка Сергиево-Посада, подкармливающая голубей.
 
19 Дек 2011 2:52

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Левитан
Ирин, спасибо за позновательную экскурсию. Посмотрела все фото. Отдельное спасибо.
Хочу про гостинницу спросить. Заранее номера заказывали?
 
19 Дек 2011 2:52

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Спаси Господь!
Такая тишина в душе после того как почитала. Спасибо! Так рада за вас! Какая гостиница уютная. Насколько дороргая?
И про колокол и про тРапезный, и про Серапионовы палаты, и рпо дверь у мощей преподобного, и про суровый взгляд иеромонаха у мощей... Всё вспомнила. Хорошо ты пишешь. А ещё вот что вспомнила. И спросить хочу всвязи с этим. Ранее была у меня возможность приходить к 5 утра в Троицкий храм. Свои впечатления не в состоянии написать. Всё кажется что монахи поют по особому в это время. Вот такое ощущение. А как сейчас, насолько рано можно придти в монастырь сейчас?
 
19 Дек 2011 2:54

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Люньчик писал(а):
Заранее номера заказывали?

Да, можно за неделю. Лучше пораньше, если хотите на праздники или в выходные.
Ольга, первая служба в 5-30 в Успенском. В 6-30 в Троицком. Еще были 2 службы позже 8-30 и 9-30. В этот раз я была в Успенском. В прошлую поездку стояла в Троицком у раки с мощами. Сначала было свободно, потом с электрички стали приходить люди, очень тесно стало - руку нельзя поднять, чтоб перекреститься. И пихают, такое искушение, поэтому я побоялась за мужа (что он роптать будет) и мы пошли на 5-30 в Успенский. В Успенском было такое душевное пение, что моя тетя (она тоже с нами ездила) плакала.
Про цену в личку напишу.
 
19 Дек 2011 23:56

Распечатать сообщение
алабайчик

наталья




алабайчикМои рецепты
Иринка,замечательный рассказ и фото.Мы с мужем были там два раза и один раз я ездила с экскурсией.Впечатления незабываемые.
 
20 Дек 2011 12:09

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
алабайчик писал(а):
Впечатления незабываемые.

Да, хорошо иногда совершить поездку. Я люблю на выходные на 1-3 дня совершить путешествие. Часто пользуюсь услугами паломнической службы.

Еще немного информации о Сергиевом Посаде. Недалеко от Лавры стоит церковь Петра и Павла. В ней ежедневно в течение всего года днем проходит соборование. Если есть необходимость, можно приехать в любой день. От Лавры до храма можно дойти пешком. Если встать на площади лицом к Лавре, то справа вдалеке можно увидеть голубой храм, это и есть Петропавловская церковь, пройти можно пешком, там недалеко, примерно 1 остановка.
 
20 Дек 2011 12:45

Распечатать сообщение
алабайчик

наталья




алабайчикМои рецепты
[quote="Левитан"] ежедневно в течение всего года днем проходит соборование.[/quote
Иринка,очень нужная информация.Жалко только,что очень далеко.
Вспомнила один случай.Прихожу как-то на работу,а у нас перед объектом на стоянке стоит практически разобранная машина,а в ней два дедка копаются.День копаются,второй.Познакомились,я им частенько зап.части из магазина привозила.Оказывается они ехали с Белгорода в Сергееву Лавру,поклонится и поблагодарить пр.Сергия за помощь,которую он когда оказал их семье.Так вот,на полдороге их машина чуть не сгорела.Наши ребята с базы их притащили на прицепе к нам на объект.Так они отремонтировались и поехали опять в Лавру.Вот это сила желания -отблагодарить не смотря ни на что.Людям было за 70,они провалялись неделю под машиной.Не знаю где ночевали и что ели.Но не отказались от своей миссии.Завидую их стойкости.Видно помощь было большая от пр.Сергия.
 
06 Янв 2012 17:13

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Прогулка по Москве
http://forum.say7.info/post2689969.html#2689969
 
11 Янв 2012 5:27

Распечатать сообщение
Брабус

Лариса

49 лет
Киев

БрабусМои рецепты
Фото


В Салониках в этом храме находятся мощи святого Дмитрия Солунского. Мы в сентябре посетили одно из святых православных мест Греции.
Здравствуйте хочу присоединиться к вашим путешествиям по Святым местам.
 
11 Янв 2012 13:11

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Здравствуйте, Лариса!
С миром принимаем! friends
 
11 Янв 2012 16:39

Распечатать сообщение
Брабус

Лариса

49 лет
Киев

БрабусМои рецепты
Спасибо Вам! Попозже выложу еще фото с Греческой поездки. Нам попался очень хороший таксист который вез нас в Салоники, а по пути рассказал о святых местах которые православные со всего мира посещают. Я к своему стыду не знала что нахожусь близко к святому Паисию Святогорцу и одному из древнейших монастырей Анастасии Узорешительницы. И еще самое главное и самое дорогое в этой поездке это Афон, который посетил мой муж.
 
12 Янв 2012 4:17

Распечатать сообщение
Брабус

Лариса

49 лет
Киев

БрабусМои рецепты
Фото

Внутри Храма Дмитрия Солунского

Фото

Рака с мощами Дмитрия Солунского

Фото

Монастырь Паисия Сятогорца (Афонского) место удивительное

Фото

монастырь Паисия Афонского здесь находится его могила, Паисий еще не канонизирован, но паломники со всего мира приезжают в это благодатное место

Фото

Монастырь Анастасии Узорешительницы сами келии

Фото

Главный вход в монастырь

Фото

Дорожка внутри монастыря между келиями и храмом (монастырь действующий основан в 11 веке)

Фото

Монастырь Анастасии Узоршительницы вид из далека, сфоткали когда немного отъехали
 
12 Янв 2012 22:44

Распечатать сообщение
алабайчик

наталья




алабайчикМои рецепты
Ох,какая же красота!!!Благодать через фото чувствуется.Лариса,спасибо большое.Жалко,что на Афон не пускают женщин.
 
12 Янв 2012 23:39

Распечатать сообщение
Брабус

Лариса

49 лет
Киев

БрабусМои рецепты
Да очень жаль, но даже когда муж привез иконы и другие святые вещи с Афона было такое сильное до слез чувство радости.
 
13 Янв 2012 16:54

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Брабус писал(а):
И еще самое главное и самое дорогое в этой поездке это Афон, который посетил мой муж.

Да, это дорогого стоит.
Недавно прочитала 3 книги Александра Торика из серии Флавиан. Там есть о поездке на Афон. Я под большим впечатлением от прочитанного.
Брабус писал(а):
монастырь Паисия Афонского

Как-то читала о его жизни. Очень интересно, особенно его нестандартное отношение к жизненным ситуациям.
Брабус Лариса, большое спасибо за фоторепортаж.
 
13 Янв 2012 16:58

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Брабус
Спасибо за фото! Понравилось, конечно.
Мужские монастыри построже обстановка. А посещение Афона женщинами.. Раньше на Соловки женщины тоже не допускались, только на Бабий остров С него вид на монастырь есть. Чудова или Секирная гора есть на Соловках. По преданию, в самом начале, там ангелы женщину высекли, говоря что это место для иноков. Так проходя мимо памятного камня на Секирной, неуютно было.


 
13 Янв 2012 17:15

Распечатать сообщение
Брабус

Лариса

49 лет
Киев

БрабусМои рецепты
Господь все делает для Спасения людей поэтому наверное нужны такие места где, как например на Афоне , монахи молятся за весь мир говорят что если бы не эти монахи земли бы уже не было. И конечно же Пресвятая Богородица охраняет свой остров.
 
13 Фев 2012 12:09

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Всем Добрый день! Можно и мне к Вам присоединиться.

Я недавно на форуме, пока осваивалась..., училась фотографировать и вставлять фото, то не сразу заметила эту тему. Фото у меня здесь пока с мобильника, снимала на всякий случай, не предвидя, что выставлю их где-то.

27 сентября 2011 года , в праздник "Воздвижения Креста Господня", я побывала в селе Годеново (находится в 15 км от г.Петровска, последний приблизительно в середине между Переславлем и Ростовом Великим) , а на обратном по пути посетила два монастыря в Переславле-Залесском.

Об этом я и хочу рассказать.


1.ХРАМ ИОАННА ЗЛАТОУСТА села Годеново, с 1997 года – подворье Переславского Свято-Никольского монастыря , где в настоящее время находится великая православная святыня - Животворящий Крест Господень, явившийся с неба.

Считается, что чудесное Распятие имеет поразительную целительную силу.

Фото

Фото

Фото

Фото


Крест хранится в храме под стеклом, а несколько раз в год - 11 июня (день чудесного обретения Креста Господня), 27 сентября (праздник "Воздвижения Креста Господня") и на Крестопоклонной неделе Великого поста, его открывают.

В эти дни туда приезжает множество паломников.
Монастырём издана книга, посвященная истории и чудесам от Животворящего Креста.
Поток паломников ежегодно увеличивается, святыня все больше и больше приобретает значение всероссийской.
В обычный день прямо подъезжаешь к храму , а в праздник проезд был закрыт за 1 км из-за большого наплыва машин, шли пешком, на фото видна очередь желающих приложиться к кресту.

История Животворящего Креста такова.
11 июня 1423 года в 7 км от Годеново на Сахотском болоте (с. Антушково , ныне это Ивановская обл.) , пастухи увидели яркое сияние, а в нем – спустившийся с неба Крест и услышали голос святителя Николая , призывающий построить на этом месте церковь.
На месте болота появился холм. Здесь построили церковь.
После революции храм был осквернен, а крест пытались уничтожить.
Но люди его спасли и передали в храм Иоанна Златоуста, где он сейчас и находится.


А на Сахотском же болоте, в селе Антушково, в середине 1990 годов трудами игумена Бориса Храмцова (он восстанавливал также Черниговский скит близ Сергиева Посада, если соберу материал я расскажу и о Черниговском ските...) на месте явления Животворящего креста был образован мужской МОНАСТЫРЬ ВО ИМЯ СОШЕСТВИЯ КРЕСТА ГОСПОДНЯ.

В 2004 году уже почти полностью восстановлен КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ этого монастыря, в котором сейчас стоит точная копия Животворящего Креста.
Фото

Вокруг этого храма первозданные северные просторы, какая-то необыкновенная тишина и благодать..., не хочется уезжать.
Поэтому я и была там уже 3 раза (конечно, надо учитывать, что от меня туда езды 1,5 часа автотраспортом).

2.По пути мы заехали в ПЕРЕСЛАВСКИЙ НИКИТСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ.
Расположен в Никитской слободе рядом с Плещеевым озером.
Основал св. князь Борис Владимирович (ок. 986—1015).
В XIII-XV веках обитель разграблялась монголо-татарами. Пострадал от польско-литовской интервенции.

Монастырь был прославлен преподобным Никитой Столпником Переславским – Чудотворцем. Здесь находятся мощи Преподобного, его вериги, часовня «Столп». Считается, что святыни помогают людям в житейских нуждах.

В 1923 г. монастырь закрыли, долгие годы он использовался не по назначению. Возрождаться он стал с 1990 г.
Это небольшой, уютный монастырь, на берегу озера.

Колокольня Никитского монастыря (1818).
Фото


Колокольня и Крепостные стены (1560-е годы).
Фото


Благовещенская церковь (XVII век).
Фото


Шатровая колокольня храма Благовещения (1668).
Фото



3.При выезде из Переславля перед нами красовался
СВЯТО-НИКОЛЬСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ.

Изначально был мужским монастырём.

Основан в 1348 г. Преподобным Дмитрием Прилуцким (родился в селе Веслеве под Переславлем-Залесским в купеческой семье).
В 1354 г. произошла первая встреча Дмитрия Прилуцкого и Сергия Радонежского, куда последний прибыл для рукоположения в сан пресвитера. Под влиянием Сергия Радонежского Преподобный Дмитрий ввел у себя в монастыре общежительный устав, который не был известен в этих северных краях.
Также Дмитрием Прилуцким был основан в Вологде Спасо-Прилуцкий монастырь.

За годы своего существования Никольский монастырь несколько раз разрушался до основания, но опять восстанавливался.

В 1898 г мужской монастырь по ходатайству жителей города был обращен в общежительный женский монастырь.

После революции Никольская обитель была разрушена. Восстановление началось в 1993 г.

В 1997 г. в обители побывал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Со времён Петра I предстоятели Русской Православной Церкви не посещали Переславль и его святыни.
В 2002 г. монастырь посетил Президент В.В.Путин.

Главной святыней монастыря был Корсунский крест, принесённый в монастырь ещё в середине XVII века .
В советские времена он находился в историко-художественном музее города Переславля-Залесского, где долгое время был музейным экспонатом. А 12 июня 2010 года состоялась торжественная передача Корсунского креста из музея в монастырь.


Сейчас Свято-Никольский женский монастырь восстал из пепла.
Он очень уютен и прекрасен, я была там проездом 3 раза (когда едешь в Годеново, проезжаешь мимо него) и мне постоянно хочется возвращаться в него, особенно поражает игуменья монастыря, матушка Евстолия, от неё исходит какой-то свет, лучится доброта...

Вот что я увидела в монастыре:

Ворота.
Фото


С 1999 по 2003 гг. был заново построен Никольский собор.
Фото

Фото

Фото

Несмотря на то, что собор построен в наши дни, он необыкновенно красив,
очень впечатляет.

В 2004-2005 гг. было осуществлено строительство монастырской звонницы.
Фото

Фото

Фото

Я не могла оторвать глаз от её красоты, мне не встречалось до этого такого типа архитектуры звонниц.

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, восстановлена в 1998 г.
Фото


Спасибо за внимание !
 
14 Фев 2012 3:22

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Татьяна! Спаси Господи! Очень понравилось! Очень! В Годеново собиралась, да так и не съездала. Спасибо!! friends Rose
 
07 Июл 2012 2:34

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Несколько лет назад ездила в Дивеево. Незабываемая поездка. Ездили от паломнической службы Троицкий паломник (Московское подворье). Группа состояла из 3-х человек – я, мой муж и моя сестра. Есть преимущества в такой маленькой группе. Если у вас появится возможность паломничать таким образом – очень рекомендую. Нас на УАЗике возили на дальний камушек, где молился Серафим Саровский (их 2 камушка – дальний и ближний). На дальний на автобусе редко можно когда проехать, поэтому группы туда почти не возят (да и на УАЗике это был экстрим), на всех источниках, во всех святых местах мы были сколько угодно времени, ни сутолоки, ни очереди, как обычно в группах бывает – кого-то ждем, кто-то куда-то убежал, пока все соберутся. Водитель, как опытный человек, подгадывал время так, чтобы во всех святых местах были только мы, конечно чаще это было ранним утром, но мы же не спать приехали. И стоимость поездки недорогая бюджетная (в частном секторе со всеми удобствами, поездки в машине по святым местам, экскурсии в самом Дивееве и Арзамасе)
Фотографий нет, к сожалению. Могу представить вам только две.
Арзамас – необычный город. Говорят, что там церквей больше, чем жилых домов. Похоже на правду. Раньше здесь было пересечение торговых путей, и купцы строили для себя здесь дачи, а заодно и церкви. Да так строили, что места уже не осталось, тогда к уже существующим пристраивали вторые этажи. Как жаль, что я не могу показать вам панораму, открывающуюся при подъезде к городу – это сказка. У меня сохранилась фотография Преображенского собора
Фото
. Площадь его примерно полгектара. Обратите внимание на необычную архитектуру – колонны не типичны для церквей. Этот храм построен в память о героях 1812года. Внутри стены и потолок расписаны необычно, рисунок в одном цвете (можно сказать черно-белый рисунок, или вернее, все написано одной коричневой краской), но библейские сюжеты объемны. Меня поразили ворота из которых выезжает Иисус Христос на ослике – впечатление объемности поражает. В этом Соборе находится большая святыня, главная святыня города Честной и Животворящий Крест Господень. Очень красивая история обретения этого Креста. Цитирую отрывок с этого сайта http://www.pravsarov.nne.ru/content/publication/1481/1643.html
Как повествует об этом летописное сказание, однажды молодой арзамасец, отличавшийся особенным благочестием, отправился после Литургии на пристань. Там его внимание привлекло судно с красивым убранством. Он взошел на корабль и увидел Честной Крест Господень. Юноша стал перед ним молиться. В это время пришел хозяин судна. В порыве благочестивого восторга юноша умолял продать ему святыню. Получив не только согласие, но и разрешение забрать Крест немедленно, он поспешил к братьям. Те одобрили его поступок и дали установленную сумму денег. Но на следующий день Шаянский не нашел судна на пристани. Одни его вообще не видели, а другие говорили, что этот корабль отплыл несколько дней назад. Пораженный случившимся, юноша взял Крест и, неся его на себе, пешком отправился в Арзамас. Весь путь от Макарьевской ярмарки до Арзамаса (более 100 км) он проделал за сутки, не чувствуя усталости. Придя домой, он внес распятие на крыльцо, но не смог занести в сени. Он попросил приходского священника отслужить молебен. Во время молебного пения Шаянский увидел свет, исходящий от Креста. Он понял, что не сможет хранить святыню дома, и пожертвовал ее храму. До сих пор от Креста не перестают совершаться чудесные знамения: в 1883 году произошло избавление от пожаров храма, где находился Крест; во время молебнов люди неоднократно видели свет, исходящий от лика Распятого; отмечены случаи исцеления болящих младенцев и многое другое. Животворящий Крест Господень находится в Воскресенском соборе от Пасхи до Покрова, а в холодное время года, когда собор закрыт, он переносится в зимнюю церковь.
На той же площади стоит Никольский женский монастырь. У меня дома стоит фотография иконы Божией матери
Фото
Это икона самообновляется. Из совершенно черной, начиная с 1997 года (маленькое светлое пятнышко) она теперь стала такой, как на фотографии. Предположительно, название Избавление от бед страждущих.
И конечно, с Арзамасом связана история Степана Разина. Но это другая история.
 
18 Июл 2012 18:15

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Православная энциклопедия.
Дата эфира 1 октября 2011 г.

Тема: Озерные монастыри
Телепрограмма приглашает зрителей в живописные озерные края Северо-Запада России: на Селигер и Валдай. В этом году исполнилось 20 лет с начала возрождения двух монастырей, расположенных в этих местах:
Нило-Столобенской пустыни и
Валдайского Иверского монастыря.

Двадцать лет, казалось бы, срок небольшой, но за это время монастыри, изувеченные за годы безбожного лихолетия, изменились до неузнаваемости. Они вновь поражают своей красотой и благолепием.

http://www.youtube.com/watch?v=QmxM2epc-ZQ&fs=1&fs=1



На Селигере я не была. А хочется.

На Валдае была дважды (во время грозы и в ясную погоду). Вот фотографии, сделанные там.

Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь

Прошу: не забывать благословение святыни,
Икону не считать туристским сувениром,
И мелкими шажками выходить отныне
Из тени к Свету над болезным миром.
Придёт Добро через любого человека –
Здесь не важны его заслуги и достоинства,
Когда стараемся идти к Врачу от века,
Дарованному нам за наши недостоинства.
Ему решать: какие испытания
Послать ещё для нашего учения,
А нам – просить смиренья в послушании
И угадать надёжное течение,

Несущее само к спасению…

Александр Молчанов http://www.svechaforum.ru/index.php?s=&showtopic=3237&view=findpost&p=84844

































 
18 Июл 2012 22:42

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
На Селигере я не была. А хочется.

Меня тянет на наш север, на Валаам. Была один раз, обязательно вернусь туда. Жила несколько дней в общежитии (бывшая водокачка). Посещала скиты. Особенно восхитил остров с пещерой, где молился Александр Свирский - остров такой высокий, что чайки летают гораздо ниже обрыва, на котором стоишь. Кстати, к Александру Свирскому тоже хорошо съездить - это Ленинградская область.
Страница 11 из 12

Наверх