evf000
![](https://ifs.cook-time.com/avatars/82/17722126974de244425ef2a.jpg)
Катюшка
Девочки, расскажу про свой опыт отказа от шоколада и сахара... хотя я еще в процессе (иногда тянет на сладкие булки, стараюсь заменить их зерновым хлебом).
Самое главное, что я в этом вопросе поняла - никогда не сможешь отказаться, пока "жареный петух не клюнет".
С детства были проблемы с зубами (наследственное). У стоматолога очень долго лечилась. Это так меня измучило, что 12 лет назад отказалась от сладкого чая и кофе.
Шоколад вообще не ем уже 4 месяца. Тоже из-за проблем со здоровьем. Был выбор - либо диета, либо операция. Пришлось жертвовать шоколадом (и много чем другим, кстати). Не жалею и не скучаю по нему. Здоровье дороже!!!
Со сладким такая зависимость - чем больше ешь, тем больше хочется. Лучше его вообще исключить, а не кушать по кусочку в день, но это ИМХО, конечно.
И еще такой момент: нужно наедаться обычной едой (не сладостями). Именно есть вдоволь, до насыщения. Тогда на сладкое будет меньше тянуть.
А шоколад можно заменить натуральными какао-бобами или кэробом. Вот нашла рецепты сладостей, может кому-то пригодится. Приготовить легко, лишь бы продукты были:
http://rawstyle.ru/2010/12/25/konfety-bananovye/#more-2728
http://rawstyle.ru/2010/12/25/konfety-tri-oreshka/#more-2737