Торт «Чёрный лес» или «Шварцвальд»

Сообщение Автор
Торт "Чёрный лес" или "Шварцвальд"
31 Июл 2011 12:03

Распечатать сообщение
natakorneeva

Наталья

42 года
г. Челябинск

natakorneevaМои рецепты
Здравствуйте. Smile
Я на форуме новичок, но тем не менее принесла сюда не самый простой в исполнении тортик. Embarassed
Фото


"Шварцвальдский вишнёвый торт (торт «Шварцвальд», торт «Чёрный лес», также через английский язык торт «Блэк Форест»; нем. Schwarzwälder Kirschtorte) — торт со взбитыми сливками и вишней. Появился в Германии в начале 1930-х годов, а в настоящее время уже снискал мировую известность. У шварцвальдского вишнёвого торта бисквитные шоколадные коржи пропитываются киршвассером (вишневый ликёр), начинку готовят из вишни. Для украшения торта используется вишня и шоколадная стружка."
Так говорит википедия.

От себя хочу сказать, что на этот тортик я запала очень давно. Мне хотелось испечь его чтобы попробовать свои силы и одновременно и понять, за что же его так любят и чем он заслужил такую славу. Именно поэтому я выбрала классический вариант исполнения.

p.s. Чуть позже выяснилось, что классика - это всё-таки вишнёвая водка и отсутствие шоколадного крема. Поэтому будем считать этот вариант моей собственной интерпретацией. Wink

Хочу заметить, что тортик не для ленивых и не для экономных. )) Я делала его ровно 3 дня. Первый день готовила вишню, второй день я выпекала коржи, а в третий собрала всё воедино. В общем, всё по порядку. Smile

Приготовьтесь, описание будет длинным. )))))))

Для начала я подготовила вишню. По классическому рецепту нужен был вишнёвый ликёр + свежая ягода, но т.к. ликёра в наличии не оказалось + к алкоголю у меня отношение не ахти, решено было сделать немного по-своему. Smile

У меня был 1 стакан вишни. Я удалила косточки и засыпала всё это примерно 250 гр. сахара. Поставила в холодильник и периодически помешивала, чтобы вишня пустила сок, а сахар растаял.
Тем временем я занялась выпечкой  бисквитов.

Как уже известно, торт состоит из 3 коржей.
Делала я их по такому рецепту (расчёт сразу на 3 коржа):
6 яиц (разделить на белки и желтки)
180-200 гр муки
150 гр сливочного масла
150 гр сахара
1 плитка тёмного шоколада (не "воздушный)
соль на кончике ножа
ванилин по вкусу
разрыхлитель 11-15 гр (1 пачка)


Белки ставим в холодильник или морозильник, а сами занимаемся остальными продуктами.

От сливочного масла отделяем 50 грамм, кладем их в стеклянную миску, туда же ломаем плитку горького шоколада и ставим в микроволновку на режим "разморозка" для растапливания. Смотреть каждые 20 секунд! Тщательно перемешивать каждый раз до тех пор, пока масса не станет однородной. Главное не перегреть шоколад!
Когда шоколад растоплен, оставляем его на некоторое время и берёмся за сахар и оставшееся сливочное масло. Смешиваем всё это хорошенько и добавляем туда наш растопленный шоколад. Опять тщательно перемешиваем ложкой.
Затем туда же вливаем наши желтки, сыплем щепотку соли и взбиваем миксером или венчиком до однородности.

В отдельной миске (я делаю всё в той, в которой взвешиваю муку) смешиваем сухие ингредиенты: мука, ванилин, разрыхлитель. Затем всё это постепенно, ЧЕРЕЗ СИТО вводим в шоколадно-желтковую массу. Когда масса станет однородной, отставляем ее в сторонку и занимаемся белками.
Они у нас к этому времени уже достаточно охладились. Если вы ставили в морозилку и они подмерзли, отделите их от стенок Вашей посудинки и начинайте взбивать. Главное, чтобы венчики миксера были чистыми! До этого мы взбивали шоколадную массу, соответственно не забываем помыть их после.
Итак, взбиваем белки до устойчивых пиков на самой большой мощности. Не бойтесь перевзбить белки, это невозможно. ))

Когда белки стали густыми и при наклоне посуды не стекают, берём ложкой и накладываем постепенно в шоколадную массу, аккуратно перемешивая. Я делаю так: сначала добавляю 1 ложечку белков и смешиваю, разжижая тесто. Следующую ложку уже вмешиваю аккуратно, чтобы как можно меньше потерять воздушности белка. Мешать тесто нужно из под низу, не круговыми движениями, а как бы приподнимая тесто. Таким образом нам нужно смешать белки и шоколадную массу не нарушив воздушности. Smile

У кого хорошая духовка, тот может выпечь весь бисквит сразу (в разъёмной форме диаметром 24-25 см), а потом разделить его на 3 части. В моём же случае пришлось хитрить. )) Первый корж я мучилась, отмеряя треть шоколадной массы, потом треть белков и всё смешивала чтобы выпечь корж. я хотела сделать все три отдельно. Но поняла, что это слишком муторно и оставшуюся часть теста выпекла сразу всю, а потом разделили ножом на две.
Тут, думая, каждая хозяйка сама решит, как ей удобнее: всё сразу, или этапами. Главное, что рецепт у нас есть. Smile

Крем, вишнёвый сироп и украшение.
Нам понадобится:
1 стакан свежей вишни
250 гр. сахара
2 плитки шоколада
1 л. сливок для взбивания 33% жирности
50 гр сахарной пудры
На украшение десертная (консервированная) вишня.


В этот же день рекомендую заняться шоколадным кремом. Для этого возьмите 1 плитку шоколада (молочного или темного), поломайте на кусочки, залейте всё это 150 гр. сливок 33% для взбивания и растопите по тому же принципу, как мы делали в бисквите. Главное не допускать закипания и чрезмерного нагрева. Шоколад плавится при t 40 градусов, поэтому сливки у вас должны быть тёплыми, но не горячими. Процедуру нагрева в микроволновке и перемешивания придётся делать несколько раз, пока шоколад не растворится полностью.
Для облегчения процесса можно натереть шоколад на тёрке, но мне было лениво. ))

Сливки с шоколадом оставить на ночь в холодильнике.
Бисквиты оставить остывать.
Вишню пока тоже не трогаем.

На следующий день достаём вишню, вылавливаем ягодки дырявой ложкой (или откидываем на сито, как я)) а сироп ставим вариться. Варим его (с кипением) минут 5-7. При капании сиропом на тарелку, он должен слегка (именно слегка!) загустеть. У меня в общей сложности получилось грамм 350 сиропа без ягод. Если у вас меньше, добавьте воды и прокипятите.

Горячим сиропом пропитываем нижний и самый верхний третий корж и ставим их в холодильник по отдельности, разумеется, остывать.
Пропитываем второй корж (немного потому что сверху будем пропитывать еще) и тоже даём немного остыть.

Тем временем достаём наши сливки + шоколад и немного взбиваем массу миксером. Если масса слишком густая, можно немного добавить сливок для взбивания 33% жирности. В итоге у нас должен получиться крем, который можно намазывать ложкой и он не будет стекать, т.е. относительно густой.

Достаём наш нижний корж, пропитанный вишнёвым сиропом и вываливаем на него весь шоколадный крем. Равномерно распределяем и накрываем сверху вторым коржом, пропитанной стороной вниз. Верхнюю сторону еще немного пропитываем. Самое главное не распределять крем на нижний корж и не накрывать вторым, когда вишнёвый сироп еще не остыл. Иначе шоколадный крем поплывёт.

Ставим всё в холодильник и занимаемся остальной частью торта.

Оставляем вишнёвого сиропа для пропитки последнего верхнего коржа, а остальной сироп смешиваем с 0,5 ч.л. крахмала и варим "кисель". Сами ягоды при этом не трогаем пока. Ставим "кисель" остужаться до комнатной температуры.

Тем временем оставшиеся сливки взбиваем с 50 граммами сахарной пудры до устойчивых пиков. Главное не перестараться и не превратить сливки в масло. 
У кого есть загуститель, тот может им воспользоваться. Если нет, можно добавить 1 ст. ложку картофельного крахмала, но Я ТАК НЕ ПРОБОВАЛА! Я делала просто сливки и сахарная пудра.

Когда сливки загустели, намазываем их тонким слоем на наш второй корж сверху. Далее помещаем сливки в кондитерский мешок и рисуем на этом же корже круги вот по такому принципу, оставляя место для вишни:

Эта фотка с промежуточным этапом не моя, я делала не 3 кольца из сливок, а 4.

Когда круги уже нарисованы, вишнёвый "кисель" уже немного остыл. Между кругами сливок укладываем вишню, а сверху немного поливаем киселём.

Отставляем в всё это в холодильник и берём наш последний третий корж. Он у нас уже немного пропитан сиропом. На ту же сторону из мешка (поскольку все сливки уже именно к нём) выдавливаем сливки чтобы у нас в итоге получился равномерный слой. Достаём наш торт из холодильника и накрываем его третьим коржом так, чтобы сливки легли на вишню.

Ну а дальше самое простое. ))) Если у Вас остался вишнёвый сироп, пропитываем им верх третьего коржа. Если нет, то тоже не страшно.
Обмазываем весь торт сливками, бока и верх выравниваем лопаточкой. Не забываем оставить сливок для украшения с десертной вишней.
Края торта обсыпаем тёртым шоколадом. На верх,  в серединку картофелечисткой делаем шоколадную стружку (шоколадка нужна комнатной температуры). По краю отсаживаем из мешка бамбошки из взбитых сливок и усаживаем на них десертную вишню.

Всё, торт готов. Smile Ура-ура-ура!!!   Yahoo! dance2
Фото


Употреблять желательно на следующий день. Smile Хранить в холодильнике.
Да, тортик не самый простой в приготовлении. Но он БОЖЕСТВЕННЫЙ!!! 
Это самый красивый и самый вкусный торт из всех, что я когда либо делала! По-моему он просто королевский. И по вкусу, и по виду. Рекомендую попробовать. girl_in_love
 
31 Июл 2011 13:24

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Наталья, обалденное исполнение! girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose Rose Очень красиво, изысканно и аккуратно! good girl_in_love girl_in_love girl_in_love Словно из хорошей-хорошей кондитерской sharik Rose Несомненно, что и вкус потрясающий nyam2 girl_in_love nyam2 girl_in_love nyam2 girl_in_love А при какой температуре выпекается бисквит и сколько по времени? Спасибо, Наталья, ещё раз выражаю свой восторг вашим тортиком! Romashki Romashki Romashki good
 
31 Июл 2011 15:06

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
Наталья, очень шикарный дебют!!!! girl_in_love girl_in_love
Вот какраз подъискиваю, что буду на свое ДР печь, хотела что-нибудь шоколадно-вишневое...)))))))) и тут ТАКОЕ! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо!!!! girl_in_love girl_in_love
 
31 Июл 2011 15:12

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 give_heart
 
31 Июл 2011 15:37

Распечатать сообщение
natakorneeva

Наталья

42 года
г. Челябинск

natakorneevaМои рецепты
loranas, вот чего не могу сказать - так это температуру выпекания. У меня такая духовка, на которой всё по шкале от 1 до 6 и термометра нет. Но ориентир всё-таки есть. У меня был бисквит как в торте "Три шоколада" от Lapulka http://forum.say7.info/topic13227.html. Я просто совсем забыла про это написать. Embarassed Там как раз пишется, что выпекать при Т 160°С 25-30 мин. У меня же всё на глазок, поэтому я даже и написать про это забыла. girl_blush2

Katjuwka, о, да! Этот тортик будет замечательным дополнением праздничного стола! Он очень красивый и нереально вкусный! Надеюсь, всё у Вас получится! good2

Irina Haas, спасибо. sharik
 
31 Июл 2011 15:44

Распечатать сообщение
rina

rina

54 года
Germany

rinaМои рецепты
В торте Schwarzwälder Kirsch нет шоколадного крема! И обязательно пропитывать коржи вишнёвой водкой! morning1
 
31 Июл 2011 15:49

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
natakorneeva писал(а):
Надеюсь, всё у Вас получится!

Ну что это ты обо мне так во множественном числе girl_haha girl_haha на ты, ладно? Drinks or Beer friends Wink
 
31 Июл 2011 16:48

Распечатать сообщение
natakorneeva

Наталья

42 года
г. Челябинск

natakorneevaМои рецепты
rina, спасибо за это уточнение. Я этого не знала. Всю информацию черпала из инета, а там куча вольностей и интерпретаций. Напишу, что это не классика, а всего лишь мой вариант. Smile

Katjuwka, я просто не знаю, как тут принято. )))) Выкать или тыкать. Embarassed Чтоб уж не ошибиться по началу обращаюсь как положено с незнакомыми людьми. ))) Ну, теперь буду знать, что тебе можно "тыкать". Wink Romashki
 
31 Июл 2011 17:00

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Наташ, торт Красавец, Шикарное исполнение girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо, может быть когда и настроюсь Romashki Romashki Romashki
 
31 Июл 2011 17:16

Распечатать сообщение
natakorneeva

Наталья

42 года
г. Челябинск

natakorneevaМои рецепты
Марина0909, спасибо! girl_in_love
Что красавец - тут не поспоришь. Мои эстетические чувства удовлетворены на 100%. wacko1
По большому счёту там не так сложно, как кажется. Просто у меня получилось долго. )) А если всё организовать грамотно или если иметь вишнёвый ликёр под рукой (мне жалко было денег, он стоит 900 рублей, а для одного тортика я его покупать не стала), то время можно сократить очень значительно. ))
 
07 Авг 2011 22:20

Распечатать сообщение
Tanya)

Татьяна

26 лет
Ярославль

Tanya)Мои рецепты
Наталья, а если я в шоколадный крем из взбитых сливок и шоколада положу меньше шоколада, как вы думаете будет ли он таким же вкусным... scratch_one-s_head
 
08 Авг 2011 8:53

Распечатать сообщение
natakorneeva

Наталья

42 года
г. Челябинск

natakorneevaМои рецепты
Tanya), да, думаю это его не испортит. nyam2 Единственное - я бы закрепила чем-то сливки. Крахмалом картофельным или специальным закрепителем. А то вдруг взобьются не очень крепко и будут растекаться. sorry
 
08 Авг 2011 9:51

Распечатать сообщение
Tanya)

Татьяна

26 лет
Ярославль

Tanya)Мои рецепты
Спасибо, Наталья) Romashki Просто даже не знала что получится.... unknown Вот решила тортик к приеду родственников сготовить dance2 , а с кремом для покрытия торта не решила, думаю если покрою таким шоколадным кремом с закрепителем, то всё получится!!! sharik А Ваш торт действительно шикарен, если бы не знала, что его приготовили дома, то решила бы, что он покупной) good
 
10 Авг 2011 8:11

Распечатать сообщение
natakorneeva

Наталья

42 года
г. Челябинск

natakorneevaМои рецепты
Tanya), удачи! Wink Я верю, что всё получится. dance2
 
19 Дек 2011 18:35

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
natakorneeva, Красивый тортик Romashki , я тоже его пекла недавно для супруга. Он попробовал в командировке кусочек "шарцвальдского торта", а я подумала, что смогу сама сделать! Пекла тоже 2 дня, весь интернет перерыла, было множество рецептов, но вроде оригинальный использовала, похожий на Ваш. Вот что получилось!
Фото
Фото
Конечно рецепт не из лёгких! good2Да, ваш торт шикарен! Romashki У меня проблема со сливками была, они ну не очень сильно пышными были и я коржи слишком сильно сиропом "увлажнила" New Year ggg
 
23 Апр 2012 1:19

Распечатать сообщение
росинка

Наталья

42 года
Украина Тернопольская обл.

росинкаМои рецепты
Наталья, большое спасибо за тортик! Вчера было у свекрови ДН, очень понравился ей сладкий "подарок", все гости хвалили. Но на сегодня остался еще кусочек, так он еще вкуснее, чем вчера. Большое спасибо за рецепт. Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki
Фото
 
09 Дек 2013 13:24

Распечатать сообщение
Александра686

Александра

33 года


Александра686Мои рецепты
Давно сижу на этом сайте и впервые решила показать, что вышло! girl_claping
Конечно на готовку время ушло много, но это стоило того, все остались очень довольны и всем все понравилось. Украсила я только немного на свой лад))))
Спасибо за подробный рецепт. В очередной раз убедилась, если придерживаться рецепта, то все получится. Спасибо! Romashki

Фото
Фото
 
16 Янв 2014 17:54

Распечатать сообщение
echeva

Евгения

56 лет
новосибирск

echevaМои рецепты
и я такую вкусняшку хочу!!!!!!!! С огромной благодарностью в копилочку!!!!!! Rose good2
 
25 Сен 2016 23:04

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
natakorneeva
Romashki good
Только бисквит не шоколадный, а генуэзский.
Фото

Фото

Фото
 
16 Окт 2017 19:10

Распечатать сообщение
МарияМихайловна

Мария

41 год
Челябинск

МарияМихайловнаМои рецепты
добрый вечер. Подскажите, а пьяную" вишню можно положить в торт?
Бисквит можно сделать заранее и заморозить?
Страница 1 из 1

Наверх